Новости Севастополя

В Севастополе растёт спрос на ипотеку

Служба новостей ForPost

Главный спрос формирует «материк» и военные, полагает эксперт.

В Севастополе растёт спрос на ипотеку
Ипотечные кредиты в Севастополе пользуются спросом
Фото:
коллаж ForPost

Севастополь входит в число семи регионов России, где спрос на ипотеку растет – хотя в подавляющем большинстве субъектов федерации зафиксировано сильное падение спроса, сообщает исследование «Эквифакс».

По мнению эксперту банковской сферы Алексея Яковлева, ипотечное кредитование в Севастополе действительно растет – однако, интерес к ипотеке в городе-герое прежде всего обусловлен миграционным фактором, преимущественно приезжими чиновниками, и эффектом «низкой базы».

«Количество ипотечных ссуд растет вовсе не потому, что люди у нас в городе начали хорошо жить и поднимается экономика, а с тем, что в других регионах кредитная база росла постепенно, десятилетиями. Фактически, в Севастополе и в Крыму ипотечная база «обнулилась» в 2014 году, все кредиты, которые были взяты в украинских банках были либо погашены, либо списаны. С «нуля» мы, конечно, растем», – пояснил эксперт.

Также он напомнил, что региональные банки прилагают значительные усилия для продвижения ипотечных предложений на материке.

«Если вы посмотрите рекламу того же РНКБ, то они выдают кредиты для всех жителей Российской Федерации. Вы знаете, таких желающих достаточно много – конечно же, это не севастопольцы и не крымчане, это люди, которые планируют переезжать с материка.

Плюс, вы же знаете, что чиновники у нас приезжие. И они, с достаточно высокой заработной платой, могут себе позволить. Это серьезный драйвер роста», – сообщил эксперт.

Ещё одним значимым элементом активности ипотечного кредитования в Севастополе выступает «военная» ипотека, предоставляющая военнослужащим льготные возможности для приобретения жилья в рассрочку.

Напомним, ранее ForPost сообщал о том, что среднестатистической севастопольской семье нужно копить на дом 20 лет. Кроме того, город-герой продолжает удерживать лидерство по стоимости квартир.

Николай Сведски

2072
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
mr nekich
518
mr nekich

Воды хватит только до марта!thinking

Каламита
330
Каламита

По большому счёту дураками будут те, которые сюда хотят переехать.Город по площади небольшой и тупиковый. Работы практически уже не найти, с достойной оплатой вообще не найти, нет нормальных парков, нет городского пространства, есть только железобетонные гетто и это при таком жарком климате. Море, к которому они стремятся переехать практически всё "засрано", где не засрано ограничивают к нему доступ и к нему ещё надо доехать. Практически ежедневные пробки по всем направлениям, а в жару это "непередаваемые ощущения." Нет современных больниц, те которые ещё были, оптимизаторы постепенно уплотняют и сокращают.  Не хватает школ, детских садов и поликлиник. Нет производства и соответственно рабочих мест. У города нет достаточного водоснабжения, по-хорошему спасала нас матушка природа в виде дождей и снега. Ну оптимисты, конечно, переезжают. Ну как говорят оптимисты - это те у которых нет достаточной информации.

Чудо
665
Чудо

Всё что может быть застроено,будет застроено,вижу уже как склоны долбят вглубь скалы для постройки котеджей,хотите или нет,жизни как раньше уже не будет,да молодёжи нет места тут,многие уехали,но больше приехало и поток в Севастополь сильней чем из.Да воды мало,значит будут везти сюда воду,не тащить трубы,а именно завозить,нет работы и не будет,кто не найдёт уедет.Ипотеку местным не потянуть,да и не дадут её с такими смешными з\п как в гфз.Медицина загублена на корню,спецы ушли к частникам,пенсионеры обречены толкаться в очередях,чтоб хотя бы получить хоть какую то помощ.Время расставит все точки,чтобы тут жить,нужно тут родиться!Климат хороший,посмотрим сколько народа тут останется из приезжих.

ALfons
1139
ALfons

шо на материке лучше живут чем в Севастополе ,та не может быть?

sergey-ka
5746
sergey-ka

to vladimir1964:  

..А про ипотеки-что сказать...Это-жизнь взаймы. Ипотека подобна допингу в спорте. 

 Платить за съёмную квартиру 15 - 20 т.р. или платить такие же деньги по ипотеке - выбор очевиден. Для ипотеки необходим стабильный доход. И у скольких севастопольцев он есть?!

sergey-ka
5746
sergey-ka

to destr30бис:  

 У    стольких , сколько имеют нормальную работу и не леняться работать , а не считают чужие деньги ,  в чужих карманах ... Вы выгляните мил друг в окно , посмотрите сколько дорогущих машин разъезжает по Севастополю .. , Какие особняки вырастают на окраинах города !  Как люди одеты , Глаза по шире откройте! Был такой лозунг -" Кто работает ,тот ест ! " Сейчас он , как ни когда реален ! Хватит ныть ! Что бы зарабатывать нужно работать ! Много и тяжело !  

Работать много и тяжело это ещё не гарантия стабильного и высокого дохода. Это скорее гарантия быстро выгореть и поскорей убраться в мир иной.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
1446

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
840

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
879

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2386

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1834
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1675

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3997

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2402

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1206

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
710