Новости мира

Интернет-магазины готовятся к поднятию цен на свои товары

Служба новостей ForPost

Если Интернет-магазины обяжут иметь офисные помещения, цены на товары в таких магазинах, скорее всего, вырастут. Такое мнение высказал глава Ассоциации участников электронного бизнеса Украины (АУЭБУ) Павел Сиделе в ходе пресс-конференции, посвященной обсуждению проекта закона о внутренней торговле.

Указанный законопроект сейчас проходит общественное обсуждение, его нормами предполагается обязать Интернет-магазины как компании, занимающиеся дистанционной торговлей, заниматься своей деятельностью только при наличии офисного помещения. Нормами законопроекта предусмотрено также, что за нарушение этого предписания компании будут штрафовать в размере ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

Как отметил П.Сиделев, если общие расходы на ведение бизнеса возрастут, это, конечно же, отразится на стоимости товара, хотя спрогнозировать конкретные размеры этого повышения сейчас сложно.

В то же время, как считает директор департамента экспертизы и анализа эффективности государственной поддержки Министерства экономического развития и торговли Украины Сергей Литвиненко, внедрение такой нормы может вывести рынок Интернет-торговли из "тени" и защитит права потребителей, поскольку на данный момент достаточно много Интернет-магазинов имеют сайты, где не указано ни название компании, ни ее месторасположение, ни другие данные, с помощью которых компанию можно идентифицировать.

Как отметил С.Литвиненко, сейчас достаточно много Интернет-магазинов работают с нарушением Закона о защите прав потребителей, согласно которому потребители имеют право перед заключением дистанционной сделки ознакомиться с наименованием продавца, его местонахождением и другими данными.

 

1866
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Большой
1293
Большой

Уже незнают с чего деньги струсить, вот и прицепились к интернет магазинам. Страна идиотов.

vasia.shishkin2010
297
vasia.shishkin2010

10-15 интернет-магазинов снимут в аренду одно помещение. Реально там сидеть никто не будет. Тупые депутаты - тупой закон.

Шобак
1847
Шобак

офис снять можно и за копейки.... - этот фактор не повлияет на цены.........

Воин Света
17671
Воин Света

Электронная коммерция у нас только набирает обороты. А чиновники уже прикидывают, как можно поживиться на прсторах Интернета. Очень схоже с действиями наших "умников и умниц", пожелавших стричь купоны с севастопольских улиц и переулочков, организовав платные стоянки.

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
967

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2359

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2302

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3211

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3758

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8137
Туризм

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
150

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
517

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1956

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1151

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
558

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2211