Новости мира

Инопланетяне подали на Землю сигнал

Пока это лишь предположение о природе его происхождения.

Служба новостей ForPost

В обсерватории Паркса в Австралии обнаружили возможный признак инопланетной жизни. Как пишет The Guardian, астрономы зафиксировали узкий луч радиоволн, исходящий со стороны Проксимы Центавра.

Проксима Центавра является ближайшей к Солнцу звездой — расстояние до неё составляет 4,2 световых года. Частота исходящих от неё радиоволн составляет около 980 мегагерц — эта полоса обычно является свободной от искусственных сигналов земного происхождения.

Стоит отметить, что до этого все подобные «инопланетные» сигналы оказывались результатом помех, созданных на Земле, или их источником выступали естественные явления — кометы или облака водорода.

Отличает этот сигнал от других его целенаправленность и тот факт, что сдвиг в частоте радиоволн соответствует движению планеты. При этом учёные пока не могут определить, является ли источником сигнала наземное оборудование или орбитальный спутник в соседней звёздной системе.

Читайте по теме: В Израиле заявили, что инопланетяне уже живут среди нас

Однако шанс того, что это действительно был признак инопланетной жизни, довольно мал. Вокруг Проксимы Центавра вращаются два больших объекта: газовый гигант и скалистая планета, которая на 17% больше Земли, также известная как Проксима b. Теоретически она находится в «обитаемой зоне», где могла бы возникнуть жизнь благодаря приемлемым температурам.

Проблема в том, что Проксима b при этом находится очень близко к Проксиме Центавра — один «год» и, соответственно, полный оборот вокруг звезды занимают всего лишь 11 дней. Так как Проксима Центавра является красным карликом, на ней нередко происходят мощные вспышки, делающие жизнь на планете практически невозможной.

8443
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
104506

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3212

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3256

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
553

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
2970
Туризм

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3317

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
401

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1672

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2172

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1363

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1358