Новости мира

Инопланетяне подали на Землю сигнал

Пока это лишь предположение о природе его происхождения.

Служба новостей ForPost

В обсерватории Паркса в Австралии обнаружили возможный признак инопланетной жизни. Как пишет The Guardian, астрономы зафиксировали узкий луч радиоволн, исходящий со стороны Проксимы Центавра.

Проксима Центавра является ближайшей к Солнцу звездой — расстояние до неё составляет 4,2 световых года. Частота исходящих от неё радиоволн составляет около 980 мегагерц — эта полоса обычно является свободной от искусственных сигналов земного происхождения.

Стоит отметить, что до этого все подобные «инопланетные» сигналы оказывались результатом помех, созданных на Земле, или их источником выступали естественные явления — кометы или облака водорода.

Отличает этот сигнал от других его целенаправленность и тот факт, что сдвиг в частоте радиоволн соответствует движению планеты. При этом учёные пока не могут определить, является ли источником сигнала наземное оборудование или орбитальный спутник в соседней звёздной системе.

Читайте по теме: В Израиле заявили, что инопланетяне уже живут среди нас

Однако шанс того, что это действительно был признак инопланетной жизни, довольно мал. Вокруг Проксимы Центавра вращаются два больших объекта: газовый гигант и скалистая планета, которая на 17% больше Земли, также известная как Проксима b. Теоретически она находится в «обитаемой зоне», где могла бы возникнуть жизнь благодаря приемлемым температурам.

Проблема в том, что Проксима b при этом находится очень близко к Проксиме Центавра — один «год» и, соответственно, полный оборот вокруг звезды занимают всего лишь 11 дней. Так как Проксима Центавра является красным карликом, на ней нередко происходят мощные вспышки, делающие жизнь на планете практически невозможной.

8488
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
1300

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7811

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2231

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11781

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6246

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10363
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42852

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
368

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18032

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13190

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
924

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1200