Новости Севастополя

Инкерманские штольни в Севастополе разминируют по поручению Путина

Спустя столько лет штольни всё ещё не освободили от боеприпасов времён войны.

Президент РФ Владимир Путин поручил ускорить разминирование Инкерманских штолен в Севастополе от боеприпасов времён Великой Отечественной войны. Об этом в понедельник на заседании правительства города сообщил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Напомним, вопрос разминирования Инкерманских штолен обсуждается давно. Ещё в 2016 году ForPоst сообщал о планах по обезвреживанию боеприпасов времён войны, находящихся здесь. Тем не менее с тех пор ничего не изменилось. Сейчас Овсянников сообщил, что специально обратился к Президенту о проблеме разминирования штолен.

«Обращение касалось нерешённого длительное время вопроса Инкерманских штолен и специализированного оснащения техникой и людьми МЧС и Минобороны по обезвреживанию снарядов времён Великой Отечественной войны. Президент дал соответствующее поручение», — сказал Овсянников.

Он добавил, что после поручения Президента вопрос разминирования штолен будет решаться активнее.

Инкерманские штольни в Севастополе — один из самых опасных объектов времён Великой Отечественной войны на территории Крыма. Дело в том, что в годы обороны Севастополя от фашистов в штольнях находился большой склад боеприпасов и работали цеха по производству мин, снарядов и гранат. Штольни были взорваны советскими войсками в 1942 году, когда город не удалось удержать.

 

Андрей Мединский

 

 

 

Фото: tourprom.ru

5635
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (23)
Profile picture for user yury
1619
yury

Путина в губернаторы!

Profile picture for user Даккар
6786
Даккар

Это дело будет продолжаться до китайской пасхи.

Profile picture for user zagava
6720
zagava

to yury:  судя по тому, чтоо Путину приходится заниматься даже канализацией в славном городе Севастополе, то "всенародно избранный" губернатор в городе отсутствует

Profile picture for user достойный
1773
достойный

Инкерманские штольни  - это* пороховая бочка*  ,там ещё бомбы лежат  с первой Крымской! Если ворвётся  разрушит весь город!

Profile picture for user Командор.
2180
Командор.

На разминирование штолен в украинские времена выделялись деньги. Когда деньги иссякли, прекратилось и разминирование.

Кстати, на снимке совершенно другие штольни, а те, где лежит боезапас, в совершенно безобразном и мало доступном состоянии: не так-то прсто там работать.

Profile picture for user zagava
6720
zagava

to достойный:  будем надеяться, что фраза "вопрос разминирования штолен будет решаться активнее" не означает направить туда всех саперов  одновременно. Хотя... у нас любят штурмовать объекты , не заботясь о качестве и безопасности

Profile picture for user Apokalipsis
568
Apokalipsis

Не разрушит. Спите спокойно.

Инкерманские штольни  - это* пороховая бочка*  ,там ещё бомбы лежат  с первой Крымской! Если ворвётся  разрушит весь город!

 

Profile picture for user zagava
6720
zagava

to Apokalipsis:  Спите спокойно

 главное, чтобы эта фраза не прозвучала над нами всеми -одновременно...

Profile picture for user Galaxe
9250
Galaxe

На снимке больше похоже на инкерманский карьер, чем на штольни

Profile picture for user Apokalipsis
568
Apokalipsis

Вам  в Инкермане только окна выбьет, и-то не факт. А в городе даже не услышат.  Что вы так нервничаете? Подземный взрыв -не то что надземный. Дрогнет земля, дым со щелей выйдет, и все. Да и вообще, с чего оно должно взорваться. Тогда если  не сдетонировало, а вы теперь боитесь. 

to Apokalipsis:  Спите спокойно  главное, чтобы эта фраза не прозвучала над нами всеми -одновременно...

 

Profile picture for user Недоверчивый
3380
Недоверчивый

Шо, опять? Разминировали, разминировали, да не разминировали...

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

ну-ну. успехов!

Profile picture for user Мугамба
41
Мугамба

А на Северной стороне когда начнут разминнирование и разбор завалов с войны в районе арсенала?

Profile picture for user dimitro
6544
dimitro

Да уж, полвека разминируют эти штольни и вдруг ускорить, интересно как? Шурф шире сделать и опускать туда вместо пары человек пару десятков? Смешно. И стоит напомнить, даже самому Путину, что скорость в этом деле недопустима. Лет за сто управятся, в лучшем случае, не торопясь. А если торопиться, рвануть на пол Инкермана там хватит чему ещё.

Profile picture for user 55555
7839
55555

Инкерманские штольни в Севастополе разминируют

по поручению Путина

Разминировать полностью невозможно, чем будут жить потом минеры? За десятилетия на спецработы потрачено с полмиллиарда, МЧС, расскажите - на что. По поручению Путина выделят в очередной раз средства на изыскания, проекты и работы по проекту, то есть, в лучшем случае - разминируют штольни частично, ровно настолько, насколько хватит миллионов. Остальное отложат следующим поколениям минеров и финансистов. 

Поручения еще не видно. Текст в СМИ подсказывает не о разминировании, как результате, а о раминировании, как процессе. На активизацию которого Овсянников попросил у Путина денег.

Военная тайна - сколько денег закапывается в бездонные штольни Инкермана. МЧС - священная корова. Страна-то богатая.

в этом году МЧС дали около 8 млн грн.. Судя по всему штольни намерены разминировать еще долго. 10 лет над разминированием штолен кроме специалистов МЧС работают и сотрудники ГП «Укроборонсервис» .... разминирование Инкерманских штолен – не более, чем афера, поэтому, Как только заканчивается финансирование, сразу же начинается устрашение обывателей.         

 

Вел заседание директор департамента гражданской защиты МЧС Украины Василий Кавшук. Он с удовлетворением отметил, что в 2009 году освоены все выделенные на эту программу деньги. А это почти 5 миллионов гривен.

 

В 2016 году запланировано полное разминирование данного объекта. На эти цели из федерального бюджета выделено сорок миллионов рублей. В настоящее время профильное ведомство разрабатывает проектно-сметную документацию.

Profile picture for user Pимлянин
240
Pимлянин

спешка нужна при ловле блох. Сапер ошибается один раз

Profile picture for user достойный
1773
достойный

Дай  Бог , чтоб не так как  с  парком ПОБЕДЫ  и очистными сооружениями!

Profile picture for user Инженер
1710
Инженер

to 55555:  

Profile picture for user Постовой
1731
Постовой

Очередной денежный дерибан. Не более того.

Profile picture for user достойный
1773
достойный

 

Очередной денежный дерибан. Не более того.

Дерибан может обернутся трагедией для города!  Немцы  делали сюрпризы  для сапёров  частенько!

Profile picture for user Борух73
231
Борух73

Всё равно, разминирование рано или поздно надо будет делать.

Profile picture for user mila710
13562
mila710

За последние два дня читаю уже о третьем обращении губернатора к Президенту. Заботливый наш.smile

Profile picture for user Olegbsss
2218
Olegbsss

 

Это дело будет продолжаться до китайской пасхи.

 Совершенно верно. Извлекли оттуда очень небольшую часть из того, что там лежит. Лазил там в детстве и видел сплошное месиво из камней и рассыпанных боеприпасов, по которым ходишь пешком. Там всю гору перелопатить надо, чтобы всё разминировать. А некоторые штольни идут далеко за пределы балки.

Главное за день

Под что расчищают площадку в Мартыновой бухте Севастополя?

Возможно, это связано с гостиничными планами ПСБ.
10:06
4
652

Кто зарабатывает на главном медиафеномене Севастополя

У популярного телеграм-канала «ЧП / Севастополь» обнаружились неожиданные связи и нечистоплотные методы работы.
20:01
10
2833

13 градусов — не холод? Жители Крыма мерзнут, а чиновники ждут «точного» похолодания

Неоднородное начало отопительного сезона подогревает недовольство среди жителей республики.
18:28
8
3294

На какие проблемы указал скандал с прилюдно матерящимся самарским губернатором

Он и уволенный им при помощи непечатного слова глава района прокомментировали ситуацию.
17:20
7
1313

Виноград растет, рыбы мало: в заксобрании выясняли, чем живет сельское хозяйство Севастополя

Департамент отчитался о поддержке фермеров, но депутаты напомнили о пустых прилавках и забытых направлениях.
17:05
9
1151

Реставрация части Ханского дворца продлена до 2026 года — и подорожала втрое

Из-за нового контракта цена ремонта вырастет на полмиллиарда.
15:24
1
556
Туризм

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
15
6022

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
0
2329

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
6
4809

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
511

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
2033