Россия

Именитые дрессировщики развеяли фейки о драке слонов в казанском цирке

Спор слоних на манеже перерос в жёсткое противостояние людей.

Именитые дрессировщики развеяли фейки о драке слонов в казанском цирке
Фото:
Скриншот видео YouTube / KazanFirst
В казанском цирке подрались слонихи

Представитель цирковой династии Корниловых в четвёртом поколении, дрессировщик Андрей Дементьев-Корнилов назвал причину драки слонов в казанском цирке. Версия о жестоком обращении с животными, о котором заговорили зоозащитники, «не выдерживает никакой критики», сообщил корреспонденту ForPost дрессировщик слонов.

Напомним, в казанском цирке во время представления случилась драка слонов. Зрители из ближайших рядов в испуге разбежались, дрессировщики через некоторое время смогли отогнать нападавшую слониху от её «коллеги».

 «Инцидент в казанском цирке — естественное взаимоотношение между животными. Иногда, к сожалению, две самки начинают выяснять отношения, бороться за лидерство. Что и произошло в данном случае. К сожалению, животные начали спор на манеже. Я не увидел факта жёсткого обращения с животными. Во время потасовки слоны не обращали внимания на людей. Если бы над ними издевались, тогда слоны стали бы нападать на людей. Это общеизвестный факт», — сказал дрессировщик Дементьев-Корнилов.

По данным telegram-канала BAZA, после инцидента зоозащитники потребовали запретить выступление животных в цирке.

«То, что было уместно в раннем Средневековье, смотрится, по меньшей мере, дико в XXI веке. Но ещё большая дикость, когда мучения животных финансируются государственным бюджетом. Все российские цирки — государственные и оплачиваются по статье "Культура"», — приводит BAZA доводы защитников животных.

По данному факту сейчас проводится доследственная проверка.

Читайте по теме: Драка слонов в казанском цирке попала на видео

Оценил драку слоних и народный артист России, представитель известной цирковой династии Запашных в четвёртом поколении Эдгард Запашный.

«То, что произошло со слонами, — единичный случай. Он никак не подтверждает факта насилия над животными. Зоозащитники часто говорят, что в работе с животными мы используем транквилизаторы. Если бы слон был обдолбанный на манеже, неужели он напал бы на кого-нибудь в таком состоянии?! Дрессировщик слонов казанского цирка опубликовала в Instagram видео, как живут слоны, как их любят, как с ними нянчатся, словно с маленькими детьми. Поэтому, прежде чем говорить о жестоком обращении с животными, всем советую посмотреть данное видео», — сказал в беседе с корреспондентом ForPost Запашный.

Видео, о котором говорил Запашный, можно посмотреть в Instagram, на странице ассистентки и супруги дрессировщика Дили Гулевич.

Смотрите также: Е-новости: Как спасти бездомных животных от смертельной дружбы с нами

Роберт Вочовский

700
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2866

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1213

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1411

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36877