Новости Севастополя

Их сжигали заживо — Севастополь напомнил о преступлении в Одессе

Служба новостей ForPost

Пять лет назад русский мир был расколот надвое, считают люди, пришедшие на акцию.

Их сжигали заживо — Севастополь напомнил о преступлении в Одессе
Фото:
Тарас Любимов//ForPost

В полдень 2 мая в Севастополе в годовщину жестоких и трагичных событий в Одессе, когда профашистские украинские организации при попустительстве властей Украины сожгли заживо, по меньшей мере, 48 человек, состоялась акция в память о погибших в огне.

Сегодня сообщениями на тему Одессы полны соцсети и СМИ. Нет, пожалуй, такой ленты, где бы не напоминалось об одеской трагедии.

«Почему учийцы до сих пор не названы», – звучат вопросы, направленные властям Украины.

«Прошло уже 5 лет. Когда будут наказаны виновные?», – задаёт вопрос на своей странице в Фейсбук украинский политолог Николай Спиридонов. В комментариях к его посту люди просят называть события правильно – не трагедией, а цинично спланированным убийством.

Теми же вопросами задаются и севастопольцы, пришедшие в центр города на Аллею городов-героев, чтобы зажечь свечу и взглянуть в лица на портретах погибших, расставленные вокруг стеллы с именем города-героя Одессы. Акцию ко дню скорбной даты подготовила одна из политических партий города. В течение дня к памятнику то и дело подходят люди, приносят с собой цветы, некоторые не сдерживают слёзы.

«Это современный фашизм, это не трагедия, это убийство, – комментируют люди на камеру. – Они рано или поздно за это ответят».

«Это одна из масштабнейших трагедий для Украины, это одно из самых чёрных её пятен», – комментирует на камеру молодой севастополец события пятилетней давности.

«Люди вышли на протест, их загнали и сожгли», – говорит на камеру другой севастополец.

Их сжигали заживо — Крымчане о преступлении в Одессе 2 мая 2014 в Доме Профсоюзов Опрос  

Напомним, что точку в расследовании этого преступления, которое называют современной Хатынью, власти Украины до сих пор так и не поставили.

Как и год назад, так и сегодня одесситы не могут забыть трагедию в Доме Профсоюзов.

Как сообщает Страна.UA, в Одессе на этот день запланированы марш и молебен по погибшим на Куликовом поле. В городе максимально усилены меры безопасности, туда направили дополнительные силы полиции и Нацгвардии, проводятся досмотры граждан, изымается советская символика.

Ведущие украинские СМИ сдержано относятся к сегодняшней годовщине. Так информационное агентство Информ-UA до сих пор старается дистанцироваться от событий, называя их «определёнными трагическими событиями, которые пока что так и не получили должную оценку». Многие украинские СМИ сваливают с больной головы на здоровую, называя убийство собственных граждан столкновением с Россией.

Покаяться и ответить за преступления уже бывшего президента Украины Петра Порошенко призвали Владимира Зеленского. Бывший депутат Верховной рады Алексей Журавко заявил, что именно после одесской трагедии 2 мая 2014 года на Украине начался раскол. Он призвал Владимира Зеленского покаяться за действия Порошенко и встать на колени перед Домом профсоюзов в Одессе, – сообщает Пятый канал.

Также своих двух погибших на Греческой площади бандеровцев уже отпели активисты запрещённой в России организации «Правый Сектор». И хотя на нём присутствовало всего 200 человек, – сообщает сайт Думская.net, – Это событие местные СМИ освещают более охотно.

Официальный сайт президента Украины о годовщине событий в Одессе предпочёл отмолчаться. До сих пор не дали оценку этих событий и в Еврапарламенте, где в 2014 году люди, пережившие страшную трагедию, открыто обвинили украинские власти в недобросовестном расследовании трагедии. Однако представленные факты не вызвали у евродепутатов энтузиазма.

 

Дмитрий Осипенко

Фото и видео Тарас Любимов

2570
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Юрий добрый э
173
Юрий добрый э

Когда этих негодяев, которые людей сожгли к суду привлекут. Пять лет прошло, а никаких подвижек. Видать украинская власть своих сдавать не хочет. Вот и какие с ними переговоры. 

ПоповАлексей
237
ПоповАлексей

Укропы - одно слово.

dimitro
6608
dimitro

А знаете, что меня больше всего поражает в сегодняшнем дне? Новость про открытие какого-то универмага набрала больше 6 тысяч просмотров, а новость про годовщину убийства в Одессе 48 человек всего 600. В последнее время начинаю сомневаться в достоинстве Севастополя.

Банщик
24877
Банщик

профашистские украинские организации при попустительстве властей Украины

Как раз всё было наоборот.Сионист Вальцман после захвата власти в Киеве через СБУ просто нанял бандюков, которые до сих пор гастролируют по всей Хохляндии.А те немногочисленные теоретики хохлонацизма вроде Тягнибока и Корчинского были быстренько изгнаны из Рады, потому что евреи никогда не отдадут власть хохлам.Система так придумана, что следующий президент после Зеленского тоже будет из богоизбранного народа.Это уже династия...ok

смерч
4049
смерч

Вечная память погибшим, скорбим! А убийцы со временем понесут жестокое наказание, они есть в базе данных.

Ультразвуковой заяц
328
Ультразвуковой заяц

to смерч:  

Вечная память погибшим, скорбим! А убийцы со временем понесут жестокое наказание, они есть в базе данных.

Спрятались кто в Приднестровье ,кто в России ,кто на Донбассе.Почему бы нам не выдать хохлам человека который первым применил оружие?Он спокойно живет в Приднестровье.48 это общая цифра потерь с обоих сторон а не число сгоревших.6 первых правосеков и милиционеров погибли вообще не у дома Профсоюзов.Пожар это уже  финал трагедии когда взбешенные ультрас кинулись мстить за своих убитых друзей.Так что там больше вопросов чем ответов!

 

Помор
1261
Помор

 

to смерч:   Вечная память погибшим, скорбим! А убийцы со временем понесут жестокое наказание, они есть в базе данных. Спрятались кто в Приднестровье ,кто в России ,кто на Донбассе.Почему бы нам не выдать хохлам человека который первым применил оружие?Он спокойно живет в Приднестровье.48 это общая цифра потерь с обоих сторон а не число сгоревших.6 первых правосеков и милиционеров погибли вообще не у дома Профсоюзов.Пожар это уже  финал трагедии когда взбешенные ультрас кинулись мстить за своих убитых друзей.Так что там больше вопросов чем ответов!  

 

to Ультразвуковой заяц:  

У Боцмана был легальный карабин Вулкан калибра 5.45. Из тела Иванова извлекли пулю такого же калибра.Так почему тогда в заключении написано, что пуля выпущена из незарегистрированного оружия? Данные по карабину Боцмана есть в пулегильзотеке. Значит это не его пуля. Снова неизвестные снайперы. Как везде начиная от Киева и заканчивая Каиром. Никакого отступления от стандартного сценария.;

aquila
7878
aquila

Не забыть. И не простить! 

to dimitro:  Потому что это не новость. Все об этом знают. И все 5 лет несут это горе в себе. И говорить об этом очень тяжело. Молча - легче. 

 

Вяженка
155
Вяженка

Скорбим. cry

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1692

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3116

Севастополь — не вторая Ялта. Профессор Ирхин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Чтобы Крым оставался курортом, Севастополю придётся стать современной военно-морской базой.
15/04/2026 17:05
1784

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2194

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4580

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4589
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
384

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
754

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5473

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
445

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4200