Новости мира

Хуг объяснил, почему СММ ОБСЕ не ведет расследование убийства Захарченко

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на Украине не имеет полномочий расследовать убийство главы ДНР Александра Захарченко.

Об этом заявил заместитель главы миссии Александр Хуг, добавив, что его сотрудники являются наблюдателями, а не полицейскими.

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич ранее выступил с заявлением, в котором отметил, что отсутствие реакции СММ ОБСЕ на убийство Захарченко демонстрирует ангажированность этой организации.

Хуг в ответ заявил, что СММ зафиксировала этот инцидент, однако не провела расследования, так как не имеет необходимых полномочий.

«Мы не занимаемся спекуляциями и поиском виновных. Мы также не уполномочены расследовать инциденты. Мы не полиция. Мы — наблюдатели», ― сказал Хуг в интервью газете «Коммерсантъ».

Напомним, что глава ДНР Александр Захарченко скончался 31 августа в результате взрыва в кафе «Сепар» в центральной части Донецка. Власти ДНР признали произошедшее терактом. Сейчас исполняющим обязанности главы республики является Денис Пушилин, который, как сообщает RT, намерен баллотироваться на пост руководителя ДНР республики на ближайших выборах.

Источники
278
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Магнитное поле Земли уже вступило в схватку с солнечной плазмой. Когда ждать бури

Сегодняшнее событие — это лишь начало серии мощных взрывов, ожидаемых в ближайшие двое-трое суток.
09:20
0
643

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле

«Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит».
19:30
1
700

В Севастополе вновь нарезали участки на месте дороги к садовым товариществам

Никогда такого не было, и вот опять. В этот раз рука ДИЗО добралась до Юхариной балки.
17:00
10
2772

Этой ночью россияне смогут увидеть «Бобровую Луну»

Что это за явление, и почему оно интересно астрологам, а не астрономам?
16:20
1
693

Правительство Севастополя покинули Дмитрий Галкин и Татьяна Черноусова

Для окончательного назначения членов правительства города требуется согласование федеральных органов власти.
14:05
1
2811
Туризм

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
457

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
195

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
3283

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
3305