Лента новостей

Севастополь

1613
23

Херсонес Таврический займется заповедником «Каменная могила» в Мелитополе

Ждем деревянных настилов и плакатов с цитатами великих?
ForPost - Новости : Херсонес Таврический займется заповедником «Каменная могила» в Мелитополе
Фото: Херсонес Таврический

1 февраля будет представлена дорожная карта по вхождению историко-археологического заповедника «Каменная могила», находящегося в Запорожской области, в состав севастопольского музея-заповедника «Херсонес Таврический». Об этом сообщила директор «Херсонеса» Елена Морозова, передает  телеканал «Первый Севастопольский».

Музей-заповедник «Каменная могила» – древнейший памятник культуры и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это небольшой (240 на 160 метров) массив из глыб песчаника в долине реки Молочной. Содержит 87 гротов и пещер, в 65 из которых сохранились тысячи уникальных петроглифов, охватывающих огромный исторический период от позднего палеолита до Средневековья.

По словам Морозовой, запорожский музей обладает богатой фондовой коллекцией, которую нужно сохранить  в соответствии с российскими требованиями.

Презентацию «Каменной могилы» в Севастополь привезла делегация из Запорожской области во главе с региональным министром культуры Юрием Кованым. Гость посетовал на запущенное состояние «Каменной могилы» – долгое время заповедник не получал должного финансирования.

Он отметил, что сейчас «Каменная могила» заброшена и представляет собой скопление разных объектов, в том числе привезенных с других территорий. А само место использовалось для проведения языческих обрядов.

Сейчас окрестности «Каменной могилы» намерены защитить от застройки, а на неё уже выделяется финансирование. Представители «Херсонеса Таврического» планируют в марте отправиться  в Мелитополь, чтобы оценить состояние «Каменной могилы» и составить план обустройства и реконструкции музея-заповедника.

севастополь херсонес каменная могила мелитополь
Фото: «Херсонес Таврический»

По словам Юрия Кованого, в помощи и поддержке нуждаются все объекты культуры Запорожской области. Многие из них давно используют не по назначению, а техническое состояние всех объектов культуры в регионе не соответствует требованиям российского законодательства.

Напомним, Запорожская область вошла в состав РФ 30 сентября 2022 года вместе с Донецкой Народной Республикой, Луганской Народной Республикой и Херсонской областью.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Верещагин
постов:
9213
Верещагин (A)
- 25/01/2023 в 12:14

"Херсонес займется обустройством и реконструкцией «Каменной могилы» в Мелитополе" - заголовок пугает во всех смыслах! Если обустройством должен заняться еще тот древний Херсонес ( город-государство), это попахивает оккультизмом ("поднимите мне веки"?)! А если это будут делать нынешние администраторы Херсонеса, то хана тем скифским надгробьям! Будет "Новая могила" с  небольшой гостиницей для паломников (мест на 1000),  студией "детского новомагильного творчества", деревянные дорожки с флажными дацзыбао через метр, магазинчики для торговли сувенирами (типа "уменьшенная копия скифской бабы" отлитая из бронзы седла водопроводного клапана) и двумя-тремя концертными площадками для проведения мероприятий.

Аватар пользователя Paganel
постов:
5193
Paganel (Севастополь)
- 25/01/2023 в 12:15

Запорожский музей-заповедник войдет в состав Херсонеса Таврического.

Тоже огородят забором, сделают платный вход, и загромоздят всё свободное пространство уродскими ново-дельными конструкциями для успешного проведения разнообразных "культурных" мероприятий? 

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1897
tatarin67 (Севастополь)
- 25/01/2023 в 12:17

Филиал "Артека", деревянные настилы, перголы и театрализованные представления. Что ещё может предложить барыня? 

Аватар пользователя echo
постов:
777
echo (Севастополь)
- 25/01/2023 в 12:29

Пропал калабуховский дом. Будет там теперь кластер.

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1242
Ocean II (Севастополь)
- 25/01/2023 в 12:50

Пипец ,,Каменной могиле''.

Аватар пользователя Постовой
постов:
1295
Постовой (Россия Севастополь)
- 25/01/2023 в 12:54

Одна надежда - туда боярыня Морозова со своим "Грифоном" переедет...

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
593
Аурелия 77 (Севастополь)
- 25/01/2023 в 12:56

Чембало, Каламиту, Загайтанье входящие в музей-заповедник Херсонеса уже прекрасно сохранили? ))

Аватар пользователя Sevastopol1957 Cat
постов:
139
Sevastopol1957 Cat
- 25/01/2023 в 13:01

Вот и бюджетик новый нарисовался!

Тем более - там степь, и горожане не будут возмущаться беспределом.

Аватар пользователя Sana0206
постов:
614
Sana0206 (Севастополь)
- 25/01/2023 в 13:03

Ну всё,прощай  музей-заповедник. Обустроят очередную шоу-бизнес площадку,а то ещё и дома для паломников. И будет очередной парад ЛИЦЕМЕРИЯ.

 

Аватар пользователя echo
постов:
777
echo (Севастополь)
- 25/01/2023 в 13:31

to Аурелия 77:  
Чембало, Каламиту, Загайтанье входящие в музей-заповедник Херсонеса уже прекрасно сохранили? ))

 Загайтанье-то как раз общими усилиями сохранили от железки. Но пример единичный, да. 

Аватар пользователя Andrey L
постов:
394
Andrey L (Севастополь)
- 25/01/2023 в 13:31

будет представлена дорожная карта

За слово "дорожная карта" уже давно вводить запрет на занятие журналистской деятельностью в частности и публичные выступления вообще. А лиц, употребивших это словосочетание, признавать "иноагентами" 

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1522
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 25/01/2023 в 14:10

пусть там отличатся

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1989
Маклюра
- 25/01/2023 в 14:34

Полный трындец заповеднику в Мелитополе...!! Будут тротуары из фанеры и театральные подмостки для плясок на костях!

Аватар пользователя Germilena
постов:
128
Germilena (Севастополь)
- 25/01/2023 в 14:49

Всё-таки надеюсь, что денег выделят не так много, как на Херсонес. И всё ограничится защитой от застройки и наведением чистоты и порядка.

Аватар пользователя asd_nik
постов:
175
asd_nik (Севастополь)
- 25/01/2023 в 15:04

все в бетон )

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3279
Йоланда (Севастополь)
- 25/01/2023 в 15:10

to Аурелия 77:  Да... башни все разрушаются,скоро их совсем не станет,а чиновники исправно получают зарплаты.

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
428
Tatyanochka (Севастополь)
- 25/01/2023 в 16:01

Может морозова построит себе домик там , на могиле, перевезет сцену с гриффоном, лавок-гробов наставит и будет рулить .

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
428
Tatyanochka (Севастополь)
- 25/01/2023 в 16:14

to Ocean II:  была могила каменная,станет деревянная

Аватар пользователя nord
постов:
10432
nord (севастополь)
- 25/01/2023 в 17:07

Сейчас окрестности «Каменной могилы намерены защитить от застройки, а на неё уже выделяется финансирование.(!!!)

Знает Морозова, где денежки лежат, на Херсонес уже заканчиваются!

Аватар пользователя sev-gor-glav-dum
постов:
30
sev-gor-glav-dum (Севастополь)
- 25/01/2023 в 17:09

Карты готовят они.... По старой привычке сразу установят ограничения на половину земель Запорожской области? Как это в Севастополе сделали в 2016 году...

Аватар пользователя Sevastopol1957 Cat
постов:
139
Sevastopol1957 Cat
- 25/01/2023 в 17:50

Как же севастопольцы эту морозову искренне любят! От всей души! И недаром - заслужила!

Вот бы власти, наградившие эту особу, организовали опрос севастопольцев по её поводу!

И по результатам опроса сразу бы было видно - достойная гражданка! Ведь всё для города и его жителей старается не прикладая рук - и ничего для себя! Пардон - не покладая.

Но - скромные все, стесняются.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
14287
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 25/01/2023 в 19:11

Херсонес Таврический займется заповедником «Каменная могила» в Мелитополе

Правильно, нечего "боярыне с водоканала" останавливаться на достигнутом: изговняла всё что можно и нельзя, нагадила "под коврик" в Севастополе, надо перебираться и осваивать другие территории с лопухами.

Аватар пользователя Lynch_
постов:
1
Lynch_
- 26/01/2023 в 12:09

Как же достали вечно ноющие горожане.
Делают ремонт/реконструкцию - ой фу, зачем разрушаете облик города, я уже привык к развалинам, оставьте как было!
Сделали деревянные настилы и добавили информационных стендов в Херсонесе - ужас, трагедия, всё уничтожили!
Нравилось как раньше - идите прогуляйтесь по античному, наслаждайтесь.

Вот бы кто объяснил чем плохи настилы кроме того что "не как раньше". Субъективное восприятие т.н. красоты оставьте себе. 
То, что с настилом стало удобнее чето никто не думает, а удобнее стало как минимум таким группам:
1. Мамам с колясками
2. Инвалидам колясочникам
3. Девушкам не желающим оббивать свою обувь о камни
4. Просто людям, которые не хотят испачкаться в грунтовке после дождя

Кстати интересный факт - несмотря на ноющих граждан Херсонес в текущем виде вошел в топ 20 музеев России. Как же так?