пн, 24/09/2018 - 17:05

Губернатора Севастополя опять не так поняли - главы муниципалитетов возвращаются на совещания правительства

Распоряжение, согласно которому руководителей муниципальных округов Севастополя перестали пускать за совещания с участием губернатора, срочно отменили сегодня утром.

Как ранее сообщал ForPost, ​аппарат Дмитрия Овсянникова четыре дня назад уведомил глав муниципальных образований города-героя о том, что отныне в их присутствии на регулярных заседаниях и совещаниях правительства губернатор не нуждается.

Это вызвало большое удивление в обществе и экспертной среде — не так часто можно увидеть, как глава исполнительной власти региона собственной рукой обрезает себе главный канал получения оперативной информации «с земли» в этом самом регионе.

Неожиданная ситуация получила такое же неожиданное развитие: как сообщил ForPost источник в правительстве Севастополя, сегодня утром из правительства в муниципалитеты было направлено прямо противоположное распоряжение.

Оказывается, главам муниципальных округов никто не запрещал присутствовать на совещаниях. А выводы, к которым пришли главы муниципалитетов и весь остальной город, — не что иное, как следствие технической ошибки. Некий сотрудник в правительстве не так понял фразу Дмитрия Овсянникова, и поэтому в муниципалитеты была направлена диаметрально противоположная депеша. Напомним, ранее "не так понял" губернатора депутат  Вячеслав Горелов, обратившийся в суд с иском о защите чести и достоинства.

Виновного в отлучении муниципальщиков  ищут и накажут по всей строгости. Хотя свидетелями того, как губернгатор сам во время пресс-конференции предложил за счет "муниципальщиков" освободить места для журналистов в зале правительства,  стали представители многих СМИ региона.

Вне зависимости от трактовки этой истории можно только приветствовать воссоединение правительства и муниципалитетов города-героя. Буквально за несколько часов до отмены запрета ForPost успел пообщаться с главами муниципальных округов, и собранные нами мнения о запрете посещения правительственных совещаний крайне показательны. Более того — из них можно сделать вывод, что именно заставило Дмитрия Овсянникова «передумать».

«Честно сказать, вообще не понял — что это было?»

«Я, честно сказать, вообще не понял — что это было? — удивляется руководитель одного из муниципалитетов Севастополя. — Работали мы как минимум нормально. Хотя к тому, что навстречу нам смотрит стена непонимания, давно привыкли. Выборы одни сделали — спасибо даже не сказали. Выборы вторые сделали — то же самое. Тут дело не в том, что кого-то не оценили. Удивляет односторонний подход в целом».

«Мы же все госслужащие, хотя и не военные. В любом случае надо чётко понимать систему командования и цепочку, по которой передаются приказы и информация снизу. Я так понимаю, что теперь у нас будут только приказы. Но как можно дать правильный приказ, если ты не представляешь своевременно обстановки?

Теперь общение муниципалитета и, собственно, губернатора не строится вообще никак. Более того, не был установлен никакой порядок новой коммуникации. Всё это выглядит так, как будто муниципалитеты в административном смысле просто отрезали. Как губернатор предполагает брать информацию с мест, я не представляю», — описывает личное восприятие ситуации глава ещё одного МО.

Коллективное мнение глав муниципальных округов, с которыми пообщался ForPost, сводилось к следующему: значит, будем работать дальше в этих условиях. Хотя это и трудно.

«Если он принял такое решение, значит, у него были к тому основания. Он губернатор, ему видней. Но шаг, безусловно, неудобный для нас. Когда ты присутствуешь на совещаниях правительства — ты получаешь актуальную информацию, пытаешься её приспособить к нуждам муниципалитета. При этом у тебя есть возможность прямо на месте уточнить какие-то ключевые моменты со смежниками. С одной стороны, немного грустно, с другой — ну, значит, будем работать так», — выражал оптимизм руководитель одного из МО Севастополя.

«Пилит сук, на котором сидит»

Увольняться никто из руководителей территориально-административных единиц, с которыми удалось пообщаться ForPost, не планирует. Но действия губернатора по понятным причинам заставили задуматься.

«Овсянникову было бы полезно помнить принцип, что требовательность должна сочетаться с уважением к подчинённым. А не вспоминать о них исключительно тогда, когда надо быстро организовать какие-то общественные слушания или пиар-акцию. А потом — забыть про тебя, ещё и на прощанье обозвать бездельником», — поясняет руководитель МО.

«Дико то, что губернатор сам старательно пилит сук, на котором сидит. Выборы проходят где? В муниципалитетах. Депутаты в округах — тоже, тут работают муниципалитеты. Любая активность, где правительству нужна некая работа с обществом, — делается через нас» — размышляет о возможных последствиях шага правительства руководитель МО.

Также руководители муниципальных образований, с которыми пообщался ForPost, удивлены освещением сложившейся ситуации со стороны отдельных городских СМИ.

«Очень задело поведение всем известных средств массовой информации, которые распространили версию, мол, главы муниципалитетов на совещания не ходят — и поэтому пусть теперь на их местах сидят журналисты. Я не знаю, кто написал этот текст по команде губернатора, но такое услышать… На любом совещании отмечается, кто был, а кто не был. Если поднять эти записи, то можно увидеть, что если кто-то из глав МО и пропускает совещания, то только по уважительной причине», — делится, по-видимому, общим мнением руководитель одного из муниципальных образований.

«Осадочек-то остался»

«Хотя бы просто ничего не говорил. Он, вообще, понимает, сделав публично такое заявление, — что оно не осталось внутри Севастополя. Теперь вся страна знает: „Овсянников обозвал муниципалитеты бездельниками”. Теперь что, вся Россия благодаря нашему губернатору будет считать, что лично я — бездельник?! Доказательствами-то никто не будет озабочен», — добавляет ещё один руководитель района.

Я много чего не понимаю из того, что делает правительство. В политику я не лезу, меня интересует хозяйственная часть. Я против Овсянникова ничего плохого не хочу сказать. Делается в городе много — я сейчас не хочу говорить про ФЦП, КОС „Южные” и т.д. Дороги делаются — уже хорошо. Но я немного в растерянности, что ли. Зачем был нужен этот разворот? Вроде всё нормально, можно работать. Но как в анекдоте — „осадочек-то остался”», — резюмирует один из глав муниципальных образований Севастополя.

И фраза «осадочек-то остался» — пожалуй, главный результат этой истории.

Николай Сведски

Читайте также: