Новости России

Губернатора Пензенской области Белозерцева задержали по подозрению в получении взяток

Их общий размер, по данным следствия, превышает 31 млн рублей.

Служба новостей ForPost

Губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева задержали в воскресенье по подозрению в получении взятки, сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

По версии следствия, Белозерцев получил с января по сентябрь 2020 г. от Бориса Шпигеля, возглавляющего группу фармацевтических компаний «БИОТЭК», его супруги, а также директора ОАО «ФАРМАЦИЯ» Антона Колоскова взятки на общую сумму свыше 31 млн руб.

«Взятки передавались за предоставление группе компаний "БИОТЭК" конкурентных преимуществ при заключении государственных контрактов, связанных с оказанием услуг по приёмке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, реактивов, закупаемых за счёт бюджетных средств для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области», — пояснила Петренко.

Уголовное дело возбуждено по ч. 5 ст. 291, ч. 6 ст. 290 УК РФ (дача взятки, получение взятки). На рабочих местах и дома у подозреваемых проведены обыски, вскоре им будет предъявлено обвинение, следствие будет ходатайствовать об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Белозерцев родился в 1958 г. в Орловской области, окончил танковое училище и Краснознаменную академию Вооруженных Сил, в 2004 г. стал председателем Пензенской городской Думы, в 2005 — 2012 возглавил город, в 2015 г. был избран губернатором области.

Источники
557
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Регулярная чистка на этом уровне уже норма для  РФ.

Вик Мар
1595
Вик Мар

«Взятки передавались за предоставление группе компаний "БИОТЭК" конкурентных преимуществ при заключении государственных контрактов, связанных с оказанием услуг по приёмке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, реактивов, закупаемых за счёт бюджетных средств для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области»

взяточник, конечно, виноват. а как быть с теми, кто эти взятки давал? они же явно хотели обойти законы. жертвуя здоровьем потребителей. и провоцировали губера.. могли даже угрожать..  когда светят очень большие деньги, то велико искушение всё и вся нарушать. но что-то пошло не по сценарию.

Юрий Александрович
249
Юрий Александрович

Пензенские мастера подарили вторую жизнь танку Т-34

Козьма П
363
Козьма П

Странно, а ведь недавно Дума приняла новый закон который приравнивает  взятку к "действию непреодолимых сил" , что освобождает чиновников от ответственности.

Хватит врать
291
Хватит врать

to val.prasolov:  Ага ) Только много лет смотрели в другую сторону ) https://www.youtube.com/watch?v=cqvDE53ZgMQ

Регулярная чистка на этом уровне уже норма для  РФ.

 

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

«Дело Белозерцева-Шпигеля получит межрегиональный характер и станет первым в своем роде. БИОТЭК Шпигеля получала медицинские госконтракты во многих регионах России и все они будут подвергнуты ревизии» ССЫЛКА

Севастополь поработал со Шпигелем на сумму в 5 раз больше, чем Крым, но обоих глав регионов проверят для галочки - действует индульгенция на переходный период. Да и честные они - Аксенов и губернатор Севастополя, не то, что другие оборотни.

Вентура
4467
Вентура

to val.prasolov (Севастополь)

Регулярная чистка на этом уровне уже норма для  РФ.

И Вы можете привести список этих, уже "очищенных"? И их долю от еще не "очищенных". 

И потом, сумма 31 миллиона - это мизер от того количества, которое даже не воруется, а просто уводится из государства, пожалуй, даже за один день. Но эти деньги, хоть пока, остались в стране... 

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

to Вентура:  

При обыске уже нарыли 500 млн: Брегет, Мерседес, больше - деньгами. 

Чиновники не должны ездить на иномарках, на фиг им разрешать даже на отверточных моделях брендов ездить, пусть поднимают качество ГАЗа и ВАЗа.

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

to Вик Мар:  

взяточник, конечно, виноват. а как быть с теми, кто эти взятки давал? 

Задержанные есть с обеих сторон: взяточник губернатор 

 

взяткодатели: коммерсанты Шпигель и его супруга, глава ОАО "Фармация" Колосков:

Вик Мар
1595
Вик Мар

to Пять пятерок:  дааа.. внешность у взяткодателя говорящая. у такого воротилы губернатор мог быть на побегушках. и сразу понимаешь, что деньги для пенсий в стране есть. наивно удивляюсь: куда им столько?!?! им же за несколько жизней не потратить "заработанное". 

kostoprav
6245
kostoprav

to Козьма П:  это если миллиардами воруешь. А когда меньше, то все в силе

Главное за день

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
713

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
1949

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
3917

Тишина в эфире: о чём Россия и Украина уже договорились в Женеве

Суть соглашения — не критиковать друг друга и не оценивать переговоры.
20/02/2026 14:16
1812

Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя отправили под домашний арест

Бывшего чиновника задержали сотрудники ФСБ и подозревают в ряде должностных преступлений.
20/02/2026 11:34
4697
Туризм

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2198

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1210

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5154

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2121

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
3197