Новости мира

The Guardian: Отправка Украине систем Patriot создаст проблемы для НАТО

Отправка систем противовоздушной обороны Patriot Киеву создаст для НАТО долгосрочные проблемы. Об этом пишет The Guardian.

Служба новостей ForPost

Старший научный сотрудник по наземным боевым действиям в Королевском институте объединенных служб Джек Уотлинг считает, что США следует хорошо подумать, прежде чем передавать Украине эти комплексы. По его словам, запасы данных систем сильно ограничены, поэтому существует риск ослабления позиций Запада перед Китаем.

"У США их значительно меньше, чем необходимо для защиты своих сил в Индо-Тихоокеанском регионе", - написал он в статье.

Также Уотлинг отметил, что использование украинцами боеприпасов значительно превышает имеющиеся запасы, а украинская артиллерия изнашивает стволы быстрее, чем их можно заменить. Тем самым истощение запасов оборонной промышленности НАТО лишает альянс возможности поддерживать длительные операции. В случае с Patriot задача еще более усложняется, так как их создание занимает гораздо больше времени, чем производство неуправляемых снарядов.

Эксперт считает, что система Patriot не сможет обеспечить быструю защиту, поэтому удары России по энергетической инфраструктуре Украины продолжатся в краткосрочной перспективе. Patriot - сложная система как для эксплуатации, так и для обслуживания. Поэтому без необходимой подготовки по обслуживанию и ремонту у украинцев будут сложности с работой этих систем.

Уотлинг призвал западные страны тщательно сбалансировать поддержку, оказываемую Украине, учитывая свои потребности безопасности.

Ранее стало известно, что США впервые передадут Украине зенитно-ракетные комплексы Patriot. В Белом доме подтвердили, что поставят Киеву одну батарею Patriot. При этом американские военные не будут направляться на Украину. Систему Patriot будут обслуживать сами украинцы, которые пройдут обучение в третьей стране.

704
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
zhenyas
2417
zhenyas

Скоро будут американцы последнее отдавать Украине и кого винить будут?

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Традиционно одни преступления открывают путь другим. Но вашингтонский обком не должен забывать, что расплата за содеянное против России им гарантирована.

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1125

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
827

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5920

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5137
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
629

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4227

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1420

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13995

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1869

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561