Новости мира

The Guardian: дети в Славянске теперь рисуют только танки и самолеты

Служба новостей ForPost

Семья Дениса Драгусевича и Жени Кучерявой состоит из восьми человек. Все они живут в двухкомнатной квартире в Славянске. О том, как они переживают боевые действия, в эпицентре которых оказался их город, рассказал репортер Алек Лун (Alec Luhn) на страницах британской газеты The Guardian.

С юга надвигается гроза, небо темнеет, доносятся раскаты грома. "Интересно, что это — "Гром" или "Град"?" — привычно и горько шутят жильцы многоквартирного дома, собравшиеся в вечерний час на детской площадке.

"Гром" — переносной зенитный ракетный комплекс. "Град" — реактивная система залпового огня, современная "Катюша". Из них Славянск обстреливали неоднократно.

"Как только начинается обстрел, дети бегут в ванную. Они уже знают", — говорит Женя, объяснив, что семья скрывается там при артналетах и бомбежках. Одна комната в их квартирке тоже переоборудована под убежище — окна заслонены матрасами.

"Ребятишки вырастут детьми войны", — говорит Женя корреспонденту.

Детей трое, все мальчики. Младшему годик, двум старшим-близнецам по три года. Вместе с ними живут дед-инвалид, бабушка и сестра. Спать ложатся, как только стемнеет — электричества в городе нет. С утра едут к колодцу за водой — водопровод тоже не работает. Предприятия остановлены, зарплат и пособий не платят. В продуктовых магазинах пустые полки. Удается с рук покупать молоко и яйца. Продукты подскочили в цене в несколько раз, сильно подорожали и лекарства.

Каждое утро Женя проводит в очередях за гуманитарной помощью, которой иногда удается пробиться через кордоны правительственных войск. Ее доставляют и байкеры из группировки "Ночные волки". В основном помощь приходит из России. Иногда жителей подкармливают ополченцы. Помощь — хлеб, эвакуацию в безопасные места организуют и местные коммунисты.

"Дети рисуют танки и самолеты, а раньше они рисовали цветы и деревья. Каждый день, проснувшись, малыш спрашивает: "Сегодня они будут бомбить нас?" — рассказывает журналисту Женя.

И взрослые, и дети уже повидали немало страшного. Больше всего их потряс обстрел, который в городе назвали "Кровавое воскресенье". 8 июня, в православный праздник Троицы правительственные войска массированно обстреляли город. Один снаряд попал в колокольню. Позднее обе стороны признали гибель в этот день большого числа мирных жителей, среди которых была и шестилетняя девочка.

Согласно официальным данным ООН, на юго-востоке Украины погибли не менее 423 человек, включая украинских военнослужащих, бойцов ополчения и мирных жителей, напоминает The Guardian.

1802
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Русский
7241
Русский

Те, кто остался и те, кто уехал из детей никогда бандеровцам этого не простят и не забудут, лучше бы "развелись" пока не совсем поздно.

Андрей-Севас.
2577
Андрей-Севас.

Палачам нигде не скрыться от справедливого суда...

zagava
6720
zagava

как они все там сейчас, когда город оставлен...

Арсений Хромов
542
Арсений Хромов

А что они думали , что дети пережившие гибель родных и близких , видившие как укры бомбами разрушали их дома , слышавшие свист пуль над своей головой - будут цветочки и бабочек рисовать ?! Эти уроды уничтожили их детство , их мир , их счастье , их будущие . И все это делалось и продолжает делаться под одобрение США и ЕС . Твари без чести и совести , они теперь удивляются страшным детским рисункам , лицемеры !!! Пусть посмотрят рисунки советских детей времен ВОВ , и найдут хоть одно отличие . Лицемеры ! Слов нет !!!

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

Больше всего их потряс обстрел, который в городе назвали "Кровавое воскресенье". 8 июня, в православный праздник Троицы правительственные войска массированно обстреляли город. Один снаряд попал в колокольню. Позднее обе стороны признали гибель в этот день большого числа мирных жителей, среди которых была и шестилетняя девочка.

Во все православные праздники , эти нехристи бесчинствовали. Гореть им в аду!!!!

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Спасибо, Екатерина! Хорошие фотографии! А этот мальчик , на первом фото ,его глаза врезались в душу , ещё тогда , когда первый раз Вы их выставляли , по - моему , в конце мая или начале июня. Надеюсь, что у этих детей всё хорошо!

Екатерина
24376
Екатерина

to Лариса Мишкина (Москва) Надеюсь, что у этих детей всё хорошо! Спасибо. Пока да.

Главное за день

Почему русских злит место на задворках мира? – Антоновский в "Бегущем по лезвию"

Сильный культурный образ важнее лозунгов. А ещё пора отучаться от самоиронии.
19:15
1
222

В районе 7-го километра поселятся еще 30 тысяч севастопольцев

Здесь появятся три новых микрорайона и транспортный узел.
16:08
24
2508
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
161

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
474

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2122

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4883

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1734