Специальный посланник президента Грузии, экс-глава МИД Давид Бакрадзе утром в понедельник вылетел в Брюссель, где в штаб-квартире НАТО состоится заседание, созванное по просьбе Тбилиси.
В нем примут участие представители 26 государств-членов НАТО и представители Грузии. «Продолжаются наши дипломатические усилия, которые связаны с последними решениями и действиями России.
На заседании, созванном по просьбе Грузии, мы детально ознакомим представителей всех государств-членов НАТО с деструктивными шагами России в конфликтных зонах», — заявил Давид Бакрадзе журналистам в тбилисском аэропорту, передает «Интерфакс».
По его мнению, заседание в штаб-квартире НАТО будет результативным и уже 30 апреля на заседании совета РФ-НАТО «все претензии грузинской стороны будут учтены».
Недовольство Грузии вызвали недавние действия России по установлению прямых связей с Абхазией и Южной Осетией, а также инцидент со сбитым 20 апреля грузинским беспилотным самолетом-разведчиком.
Обсуждение (25)
Полагаю, что Грузии необходимо жаловаться в НАТО на само НАТО. Ведь именно с их легкой руки было признано Косово. И если ранее, еще существовала возможность вернуть, хотя бы номинально Абхазию в лоно Грузии, то теперь, все. Поезд ушел. Прецедент создан.
Не-а. Им необходимо жаловаться на Грузию. Ну, и далее - по списку...
Россия розпоясалась.
Россия сосредотачивается.
Россия розпоясалась.
Да уж, совсем обнаглела: лекарства стала поставлять осетинам и абхазам, прочие вещи первой необходимости, не даёт грузинским "джигитам" пострелять по мирным людям... Ужас! Нет бы брала пример с цивилизованной Америки: побомбить Тифлис или Рустави. Для развития демократии во всём мире....
Россия розпоясалась. Да уж, совсем обнаглела: лекарства стала поставлять осетинам и абхазам, прочие вещи первой необходимости, не даёт грузинским джигитам пострелять по мирным людям... Ужас! Нет бы брала пример с цивилизованной Америки: побомбить Тифлис или Рустави. Для развития демократии во всём мире....У России у самой проблем не в проворот. Вот пускай их и решает! А она все "матерью Терезой" прикидывается, всем помогает. Не ее это дело! Это территория чужого государства и неча в его сторону смотреть!
Смешно...в ООН не прокатило,так теперь в жилетку НАТЕ поплачутся
Грузины действуют цивилизованно, так же, как в свое время Финляндия. И главное-не истерят.
Грузия блокирует вступление России в ВТО
Грузия блокирует переговоры о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО), объясняя это тем, что власти России укрепляют отношения с Абхазией и Южной Осетией, передает РБК со ссылкой на Reuters.
Заместитель министра экономики Грузии Вахтанг Лежава призвал российского президента Владимира Путина разорвать связи с Абхазией и Южной Осетией, которые противоречат правилам ВТО.
При этом специальный представитель президента Грузии Давид Бакрадзе заявил сегодня, что последние заявления России, в соответствии с которыми она может применить военные действия в отношении Грузии, выходят за рамки политики аннексии. "Тот факт, что на территории Грузии находятся граждане России, не может быть оправданием для таких заявлений. Наоборот, это демонстрация нарушений, из-за которых там (в Абхазии и Южной Осетии) находятся граждане России. Это уже угроза перехода от политики аннексии к политике прямой военной агрессии", - заявил сегодня Бакрадзе в Брюсселе журналистам на специальном заседании НАТО в формате "26 плюс один".
Не стоит во всех бедах, в которых виновны сами, обвинять Россию. Сложившаяся ситуация, это результат недальдовидной политики прошлого и настоящего правящего режима в Грузии. Вместо того, что бы реально оценить ситуацию и принять свовременно меры политического характера, власти Грузии в начале 90-х годов прошлого века решили навести порядок силой оружия. Вначале был Цхинвал. Потом Абхазия. После того как пролили море крови, вопрос о возвращении этих территорий в лоно Грузии стал проблематичным. Но и после этого возможно было решить этот вопрос путем предоставления территориям широкой автономии. Однако, после признания Косово, и создания прецедента, это стало невозможным. Разве что уничтожить физически всех абхазов и осетин, что также невозможно, да и не поймут. Не стоит строить иллюзий в том, что Росиия не будет предоставлять помощь этим территориям. Будет, и активно. Об этом сегодня прямо заявил Председатель совета федерации Миронов. Что касается стран НАТО, то естественно будут выражать недовольство. Возможно даже послам ноту вручат. Но процесс это не остановит.
Коготок увяз--всей птичке пропасть.Миша никуда не денется от сценария Кандолизы.И наш так же будет голосить,а то и покруче,едва шевельнётся Россия.А кончится очередной встречей первых лиц (без Миши иВити) и разменяют проблему.Как было в Мюнхене,как было на Мальте,как было в Сочи.
Нечего жаловаться не пускайте обидчиков в ВТО. в конце года Украина и Грузия будут в ПДЧ, далее пойдут инвестиции и изучения вопроса гражданами по поводу НАТО, затем пройдёт голосования о вступлении членами НАТО.Три кандидата в Президенты США поддержали оф.заявлениями о расширении НАТО.
Грузия блокирует вступление России в ВТОТы уже опоздал. Уже заблокировала:
Грузия прекращает переговоры с Россией по ВТО
Грузия прекращает переговоры с Москвой по вопросу вступления РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО) до тех пор, пока не будет отменено решение российского руководства по поддержке населения непризнанных республик Абхазия и Южная Осетия, заявила во вторник замминистра экономического развития Грузии Тамар Ковзиридзе, которая возглавляет грузинскую делегацию на переговорах.
"Это наша новая позиция, исходя из новых обстоятельств", - цитирует агентство "Новости-Грузия" слова Ковзиридзе в эфире Общественного телевидения.
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. Ранее Россия заявила о выходе из соглашения в рамках СНГ о санкциях в отношении Абхазии. Такие меры вызвали резкую реакцию Тбилиси. Грузия потребовала пересмотреть эти решения и обратилась за поддержкой к зарубежным партнерам.
Грузия в 2007 году отозвала свою подпись под протоколом о завершении двусторонних переговоров с Россией по ВТО и выдвинула требования о легализации контрольно-пропускных пунктов на абхазском и югоосетинском участках грузино-российской границы. Эти требования, по мнению российской стороны, во многом носят политический характер и не имеют отношения к нормам ВТО.
Главный российский переговорщик по ВТО - директор департамента торговых переговоров МЭРТ РФ Максим Медведков ранее говорил, что Россия может до середины лета завершить все двусторонние и многосторонние переговоры и до конца года вступить в ВТО.
Сейчас ВТО не играет серьезной роли гораздо важнее межгосударственные переговоры
Нечего жаловаться не пускайте обидчиков в ВТО. в конце года Украина и Грузия будут в ПДЧ, далее пойдут инвестиции и изучения вопроса гражданами по поводу НАТО, затем пройдёт голосования о вступлении членами НАТО.Три кандидата в Президенты США поддержали оф.заявлениями о расширении НАТО.Только безграмотный аноним-идиот, мог такое написать под моим ником! Никогда ваша украина с грызунами не будет в НАТО!
Сейчас ВТО не играет серьезной роли гораздо важнее межгосударственные переговорыМежгосударственные говорите? Пожалуйста! Нате -
Литва заблокировала переговоры по соглашению Россия-ЕС
Литва отказалась выдать Еврокомиссии мандат на начало переговоров с Россией о заключении нового базового соглашения о сотрудничестве, сообщил во вторник министр иностранных и иммиграционных дел Люксембурга Жан Ассельборн.
"Да, Литва заблокировала начало переговоров", - сказал министр.
Ожидается, что представители председательствующей в ЕС Словении прибудут в Вильнюс для урегулирования ситуации с претензиями Литвы в адрес России.
Накануне Литва потребовала присоединить к мандату на переговоры декларации, в частности, о возобновлении поставок по нефтепроводу "Дружба", а также об оплате ущерба депортированным из оккупированных стран Балтии.
В конце июля 2006 года на 57-м километре магистрального нефтепровода Унеча-Полоцк-1 произошла авария с разливом нефти в объеме 20 тонн. Ростехнадзор предписал "Транснефти" снизить рабочее давление в нефтепроводе. В результате аварии поставки нефти в Литву из России по трубопроводу прекратились и до настоящего времени не восстановлены. В ответ на прекращение поставок нефти Литва наложила вето на переговоры Россия-ЕС.
Срок действия предыдущего соглашения между Россией и ЕС истек в декабре 2007 года, а подписание нового было отложено из-за разногласий между Россией и Польшей, заблокировавшей переговоры. После того как Москва и Варшава урегулировали проблемы с экспортом в Россию польской сельхозпродукции в декабре прошлого года, правительство Польши объявило о готовности снять вето. Однако никаких практических сдвигов на пути к переговорам пока не произошло.
Никогда ваша украина с грызунами не будет в НАТО! И ты там будеш...
Территория от Черного моря и до Каспийского вдоль северных отрогов Кавказского хребта контролируется моджахедами. А это тыловой район в случае войны с Грузией. Если в России еще есть мозги-войны не будет, в противном случае Финляндия 1939 года покажется детской забавой.
Никогда ваша украина с грызунами не будет в НАТО! И ты там будеш...
---------------------------------------------------------------
Слово будешь надо писать с мягким знаком на конце. Что-то очень знакомые ошибки. Не вы ли , мадам, балуетесь с моим ником? Странные у вас, однако, забавы. Может чем- нибудь другим моим побалуетесь?
Никогда ваша украина с грызунами не будет в НАТО! И ты там будеш... --------------------------------------------------------------- Слово будешь надо писать с мягким знаком на конце. Что-то очень знакомые ошибки. Не вы ли , мадам, балуетесь с моим ником? Странные у вас, однако, забавы. Может чем- нибудь другим моим побалуетесь?Хам! Я в отличии от вас девушка приличная и таким не страдаю...
P.S. Указывать даме на ошибки, последнее подлое дело!
Дама не должна делать ошибки! А если делает, то это неприличная дама!
to Юрий (Учкуевка) Межгосударственные говорите? Пожалуйста! Нате - Литва заблокировала переговоры по соглашению Россия-ЕС Литва Не умение вести диалог только подчеркивает,прыжки от ВТО до ЕС.
1.ВТО существует только для сильных.Пример Китай наводнил Французкий рынок дешевым текстилем немедленно были введены ограничения на поставки и увеличена пошлина,хотя это противоречит принципам ВТО.
2.Если какая то страна небольшая ограничит поставки товаров например немецких немедленно будет давление со стороны германии.За то германия влегкую может ограничить или вообще запретить ввоз товаров из маленьких стран и где правила игры ВТО плевать на них кто сильней тот и прав
3.Россия это гигантский рынок и болокирование Литвой переговоров это проблема ЕС,а не выгода.Терять сотни миллиардов долларов,для экономики европейских стран это не хорошо.И когда нибудь такие противоречия приведут к конфликту.Тем более не существует мнения Литвы-это мнение США, которому не выгодно усиление ЕС как конкурента на мировом рынке.
Ющенко и Саакашвили вместе "наехали" на Россию
Президенты Украины и Грузии выражают беспокойство попытками Российской Федерации поставить под сомнение территориальную целостность Грузии путем повышения статуса отношений с Абхазией и Южной Осетией.
Об этом говорится в общем заявлении президентов Украины и Грузии, обнародованной пресс-службой украинского МИД.
"Таким образом, самопровозглашенные республики фактически подталкиваются к обособлению от Грузии", - говорится в заявлении.
Украина и Грузия осуждают последние заявления российских представителей о возможности применения Россией "военных средств" для защиты соотечественников в Абхазии. "Это не может быть интерпретировано иначе как угроза силой и является открытой провокацией против Грузии", - говорится в заявлении.
Украина и Грузия подтверждают, что решение грузино-абхазского и грузино-южно-осетинского конфликтов возможно лишь мирными средствами и в рамках резолюций Совета Безопасности ООН, в частности резолюции СБ 1808 от 15 апреля 2008 года. Эти резолюции, как известно, призывают государства-члены ООН уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ.
"Последние решения РФ угрожают имплементации этих принципов, создают дополнительную напряженность и подрывают усилие относительно достижения мира в регионах, в которых Россия сама принимает участие", - подчеркивается в заявлении.
Украина и Грузия призывают Россию отказаться от реализации провозглашенных планов относительно Абхазии и Южной Осетии.
При этом в заявлении отмечается, что Украина готова рассмотреть вопрос о своем участии в миротворческих операциях вместе с другими заинтересованными сторонами.
"Украина поддерживает новую инициативу президента Грузии, направленную на мирное урегулирование грузино-абхазского конфликта, и надеется на конструктивную реакцию на нее со стороны абхазской стороны", - говорится в заявлении.
Какие,на хрен резолюции?Абхазы не хотят жить с грузинами,вот и весь сказ.По Косово принимались резолюции с точностью до наоборот.Следует помнить,к тому же,что в Абхазии 80%населения уже получили российские паспорта.Поезд ушёл.
Следует помнить,к тому же,что в Абхазии 80%населения уже получили российские паспорта.Поезд ушёл.Вот именно, что получили российские паспорта! При полном пособничесиве России. Это она миротворцем все эти годы только притворялась, а на самом деле снабжала граждан непризнанных республик своими корочками. Чтобы потом территории эти к рукам прибрать. Не выйдет! Гражданство населения с корочкам это одно, а принадлежность территорий на которых они проживают - совсем другое!