Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили в рамках визита в США выступил в Центре Карнеги. Он начал свое выступление с приоритетов внешней политики Грузии.
Спикер ознакомил присутствующих с содержанием принятой парламентом резолюции, в которой еще раз зафиксирован европейский и евроатлантический курс страны.
Он подчеркнул, что Грузия не может быть "ни в одном союзе — будь то военный или политический — с такой страной, которой оккупированы наши территории", пишет Trend.
В то же время спикер грузинского парламента отметил, что правительство Грузии будет искать пути — "пусть узкие, для урегулирования отношений с Россией". "Речь идет о торговле, культурных и спортивных связях", — пояснил Усупашвили.
По словам бывшего посла США в Грузии Ричарда Майлса, эти приоритеты были с одобрением встречены Западом. "Я рад, что эти процессы продолжаются и развиваются последовательно", — сказал Майлс.
Напомним, в марте парламент Грузии принял резолюцию "Об основных направлениях внешней политики", один из пунктов которой исключает восстановление дипотношений Грузии с Россией. "У Грузии не может быть дипотношений с государствами, которые признают независимость Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии", — говорится в документе. Этот же пункт исключает возможность вступления Грузии "в военно-политические или таможенные союзы" с такими государствами. Речь идет о СНГ, ОДКБ, Евразийском и Таможенном союзах.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.