В мире

Грецкие орехи оказывают «чудотворное» влияние на организм человека

Исследователи изучили данные более 3 тысяч человек.

Грецкие орехи оказывают «чудотворное» влияние на организм человека
Фото:
pixabay.com
Грецкие орехи

Учёные из Миннесотского университета сообщили, что всего лишь горстка грецких орехов в день оказывает «чудотворное» влияние на здоровье человека. Как пишет Daily Mail, исследователи пришли к таким выводам на основе наблюдений за более чем 3,3 тысячи американцев в возрасте старше 45 лет.

Наблюдения проводились в течение 25 лет и включали несколько медицинских осмотров. На 20-й год эксперимента обследование показало, что 430 человек, которые в среднем в день съедали по 19 граммов орехов, демонстрировали лучшие результаты по сравнению с теми, кто их не ел: более низкое кровяное давление и менее стремительный набор веса.

Среднее давление у любителей орехов находилось на отметке 116 на 71 миллиметров ртутного столба, а у тех, кто не ел орехи, — 117 на 73. Отмечается, что оба показателя не превышают рекомендуемую норму в 120 на 80. Среди тех, кто часто ел орехи, высокое давление наблюдалось у 20 процентов, ау второй группы — у 22 процентов.

Индекс массы тела также показывал схожую разницу: среди тех, кто обходится без орехов, он в среднем составлял 29,7, что можно назвать избыточным весом. Как минимум 39 процентов в этой группе страдали от ожирения. У любителей орехов индекс находился ниже 29, а страдали ожирением всего 35 процентов человек.

Учёные отмечают, что если человек регулярно ел грецкие орехи, то он с большей вероятностью в целом вёл более здоровый образ жизни: у людей в этой группе наблюдались более высокие показатели ежедневной активности, более качественная диета, более низкий уровень глюкозы натощак и сравнительно лучший профиль риска сердечных заболеваний.

Учёные отмечают, что трудно связать такие показатели непосредственно с пользой от грецких орехов, так как регулярно употребляющие их люди часто ели и много других орехов. Однако исследователи напоминают, что грецкий — единственный орех, содержащий большое количество ненасыщенных жирных кислот омега-3, которые часто связывают с улучшением работы сердца. Он также содержит множество других питательных веществ, включая белок, клетчатку и магний.

Читайте по теме: Любители перекусить ночью рискуют получить смертельное заболевание

2037
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
3697

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1937

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8528

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9052

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4849