Новости мира

Гражданин Виндзор: британского принца Эндрю лишили всех титулов и изгнали

Теперь он будет известен как Эндрю Маунтбеттен Виндзор, и покинет Ройал-Лодж

Бывший принц переедет в небольшой дом в поместье Сандрингем в Норфолке
Фото:
Mark Cuthbert/UK Press

В четверг вечером Букингемский дворец объявил, что младший брат британского монарха теперь будет известен просто как Эндрю Маунтбеттен Виндзор. Королевская семья Британии подтвердила, что меры последовали после нескольких недель обвинений в дружбе Эндрю со скандальным финансистом Джеффри Эпштейном. Король и королева хотели дать понять, что они «всегда сочувствовали жертвам насилия», передает The Telegraph.

Бывший принц переедет в небольшой дом в поместье Сандрингем в Норфолке, хотя его содержание и дальше будет финансироваться королём. Бывшая жена бывшего принца Сара Фергюсон, с которой он продолжал жить в Ройал-Лодж на протяжении двух десятилетий, будет изгнана и вынуждена будет сама обеспечивать себя. Принцессы Беатрис и Евгения, дочери сына монарха, сохранят свои титулы.

Это беспрецедентное событие произошло после почти двухнедельных переговоров с другими членами семьи, в результате которых в четверг вечером было достигнуто окончательное соглашение с Эндрю.

Монархия и педофилы

Источник в королевской семье сообщил, что король Карл III «действовал быстро» после того, как стало известно, что его брат поддерживал связь с Эпштейном, осуждённым за педофилию, «дольше, чем он признавал». Но монарх прекрасно понимал, что после того, как он заставил Эндрю отказаться от герцогского титула, тот остался принцем, а значит, требовалось долгосрочное решение.

Было очевидно, что, хотя Эндрю продолжал отрицать обвинения в сексуальном насилии, выдвинутые против него, он допускал «серьёзные ошибки в суждениях» и «необходимость дальнейших действий не вызывала сомнений», добавил источник.

Процесс лишения титулов касается титулов Эндрю как принца, герцога Йоркского, графа Инвернесса, барона Киллили и обращения «Его Королевское Высочество». Также у Эндрю отберут Орден Подвязки и Рыцарский крест Викторианского ордена.

Монархии пришлось пойти на такие меры после того, как попытки сдержать скандал, разразившийся вокруг Эндрю, в конечном счёте провалились.

Требование решительных действий было настолько сильным, что в среду депутаты потребовали объяснений по поводу проживания Эндрю в Ройал-Лодж – резиденции королевской семьи - в свете «серьезных и тревожных» обвинений в его адрес.

Комитет по государственному аудиту связался с Crown Estate, организацией, ответственной за его договор аренды, и задал вопрос о том, почему Эндрю по-прежнему использует этот огромный дом с 30 комнатами, за который он не платил арендную плату в течение двух десятилетий.

Тем временем республиканская группа, выступающая против монархии, заявила, что поручила юристам выяснить, может ли она возбудить частное уголовное дело по обвинениям в «сексуальном насилии, коррупции и неправомерном поведении на государственной службе».

Букингемский дворец уже больше года оказывал давление на Эндрю с целью заставить его переехать из Ройал-Лодж из-за опасений, что роскошная резиденция больше не соответствует его статусу.

Позор и изгнание

Прошлой осенью король отменил личное пособие Эндрю и меры по обеспечению безопасности в попытке выманить его из королевской резиденции. Но Эндрю ясно дал понять, что он «никуда не собирается» из-за 75-летнего «железобетонного договора», который он подписал в 2002 году и срок действия которого истекает только в 2078 году.

Однако последние разоблачения, касающиеся его отношений с Эпштейном, в сочетании с информацией о том, что Эндрю передал дату рождения и номер социального страхования обвинившей его в насилии Вирджинии Джуффре своему личному охраннику в попытке нарыть компромат для клеветнической кампании, подтолкнули монархию к решительным действиям.

Новый мистер Маунтбеттен Виндзор будет иметь право на компенсацию за досрочный переезд, но из суммы, подлежащей выплате, будет вычтена значительная часть средств, необходимых для проведения ремонтных работ. Тем не менее, Эндрю остаётся восьмым в очереди на престол.

Таким образом, в некотором роде сбывается предсказание о неминуемом крахе британской монархии, сделанное несколько лет назад.

Главное за день

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
1
325

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
151

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
871

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
821

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
2774
Туризм

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
624

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
385

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1833

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1278

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2129

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1430