Новости Севастополя

Фото:
Тарас Любимов / ForPost

Графскую Пристань, наконец, открыли

Служба новостей ForPost

Председатель городской госадминистрации Сергей Куницын на митинге у Графской пристани сказал, что когда полтора года назад исполнительная власть начинала реконструкцию Приморского бульвара, то не планировался ремонт площади Нахимова, не было средств и на Матросский бульвар. Однако нашлись инвесторы, которые согласились вложить деньги с тем, чтобы ремонт исторического центра был завершен в полном объеме к юбилею Севастополя. Отмечая этот факт, глава администрации напомнил, что первые две очереди (из пяти) реконструкции Приморского бульвара были выполнены год назад. Тогда было обещано севастопольцам, что остальной объем работ будет завершен к 14 июня 2008 года.

Аппетит приходит во время еды, поэтому, констатировал Куницын, захотелось привести в порядок и площадь Нахимова, убрать старый асфальт, положить плитку, как это сделано в Киеве, Москве, в городах Европы. Он от имени севастопольцев поблагодарил сотни севастопольских строителей, которые преображают центр, «невзирая на отдельные глупые выкрики о том, что плитка не соответствует каким-то параметрам». По этому поводу Куницын сказал, что зависть появилась раньше, чем человек и что «мы с гордостью открываем и обновленную Графскую пристань, и другие объекты».
      
Сергей Куницын также поддержал предложение выступившего на митинге Героя Советского Союза Петра Павлов сделать площадь Нахимова пешеходной, убрать с нее автотранспорт. Мы обязательно будем советоваться с госавтоинспекцией и другими службами, как это сделать, пообещал он.

Приятную миссию разрезать ленточку и открыть вход на Графскую пристань вместе с Куницыным исполнил командующий ВМСУ вице-адмирал Игорь Тенюх и Герой Советского Союза Петр Павлов.
Не прошло и часа, как глава госадминистрации, командующий ВМСУ и председатель совета Дома ветеранов Сергей Рыбак разрезали еще одну ленточку, открывая вход на Матросский бульвар.

Сергей Куницын заметил: «Несмотря на критику и грязь, которая была вылита на госадминистрацию, на меня лично со стороны отдельных политических партий, я признателен в первую очередь Совету ветеранов войны и труда, Героям Советсвкого Союза Петру Павловичу Павлову и Виктору Ивановичу Колядину, председателю совета Дома ветеранов Сергею Сергеевичу Рыбаку, Совету воинов-интернационалистов за то, что при поддержке именно этих людей мы делаем Матросский бульвар, возвращаем его севастпольцам, чтобы он вновь стал излюбленным местом отдыха». Куницын напомнил, что до ремонта Матросский был рассадником грязи, запустения.

«Не знаю кто как, а я с этим согласиться не мог, и очень признателен моему боевому командиру в Афганистане, Герою Советского Союза, губернатору Московской области Борису Громову, выделившему деньги на реконструкцию Матросского бульвара», сказал Сергей Куницын. Он также отметил, что на средства Московской области отреставрированы памятник Затопленным кораблям, расстрельная стенка и предложил собравшимся поаплодировать, поблагодарить шефов из Подмосковья за помощь.
Дружба Украины и России проявляется именно в таких делах, а не в болтовне и оскорблении друг друга, считает глава госадминистрации.

Участники торжества возложили цветы к памятнику Казарскому и к мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-42 годов. В заключение Сергей Куницын ответил на вопросы журналистов.

3123
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3998

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8631

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2708

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1808

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7532

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4707
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1241

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9881

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8655

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2855

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221