В мире

Готовы ли к санкциям Россия и Запад

Павел Кухмиров о том, какие карты остались на руках у «западных партнёров».

Готовы ли к санкциям Россия и Запад
Фото:
pixabay.com.

Представитель Белого дома заявил, что встреча президентов США и РФ будет зависеть от того, как в Вашингтоне воспримут дальнейшие действия России после признания независимости республик Донбасса. Он отметил, что США «примут дальнейшие меры, чтобы привлечь Россию к ответственности». 

При этом, по словам американского чиновника, признание независимости ДНР и ЛНР не является основанием для немедленного введения санкций: представитель Белого дома заявил, что российские войска находились там «в течение восьми лет», и в нынешней ситуации в этом вопросе «нет ничего нового». Россия отрицает факт нахождения своих военных в Донбассе ранее 22 февраля 2022 года.

Довольно забавная ситуация: украинская риторика, распространявшаяся ею восемь лет, теперь сработала в обратную сторону — действительно, а за что санкции? Ведь российские войска и так там были, вы же сами говорили, уважаемые. Но на этом шутки заканчиваются, а серьёзное начинается.

Минувшая ночь показала, как много изменилось с 2008 года, когда в похожей ситуации были признаны Абхазия и Южная Осетия. На этот раз «международное сообщество» единства отнюдь не демонстрирует. Тем не менее, к санкциям призывали часто и густо. В связи с чем вполне уместно задаться вопросом: а готовы ли стороны к этим санкциям?

Готовы ли Россия и сам Запад? И да, и нет.

Прежде всего, совершенно непонятно, а что Запад может предложить? Практически все возможные карты уже выложены, и все их Россия уже так или иначе пережила с 2014 года. По сути, всё, что у Запада осталось, — это санкции личного свойства. У которых одно назначение: спровоцировать в Москве элитный мятеж. Что ж, они действительно это умеют. Но опять же очень многие карты из этой колоды они уже сбросили.

Но сам Запад тоже не особо горит желанием развязывать новую санкционную войну. Это заметно даже по Америке. Ею этот вопрос если и форсируется, то только в контексте внутренних стычек демократов и республиканцев. Так, на днях там соревновались демократический санкционный проект сенатора Менендеса и республиканский сенатора Круза. Оба суровые дальше некуда, но с такими невнятными условиями применения, что практически нефункциональны.

Да и мишеней для санкций осталось не так уж и много.

Тот же «Северный поток — 2». Понятно, что сам факт его существования уже очень круто ограничивает Америке политический манёвр на европейском пространстве. Я это вполне признаю, несмотря на то, что сам против данного проекта в принципе. Тем не менее, Европе он нужен, а для РФ его строительство уже окупилось ещё до запуска. Так что использовать его как инструмент давления можно весьма ограниченно.

Та же история с SWIFT. Отключить которую, конечно, можно, вот только это, во-первых, нанесёт мощный удар по мировому финансовому рынку вплоть до терминальных последствий (что уже было чётко озвучено), во-вторых, РФ с 2014 года экспериментирует с альтернативными технологиями и системами. Правда, российская система СПФС, мягко говоря, далека от совершенства (там всё куда печальнее сравнения «Ютьюба» с «Рутьюбом»). Но она, тем не менее, уже есть, и довести её до ума можно. Дальше-то что?

Ещё один оставшийся пункт: возможная блокировка американских корсчетов российских банков, что может лишить их возможности проведения долларовых операций. Но и эта угроза была очевидна с 2014 года, и по этой причине в РФ 8 лет предпринимались усилия по дедолларизации экономики. Даже частично преуспели — доля доллара в расчётах снизилась с 80 до 56 процентов (а во внешнем долге и вовсе до 44 процентов). ЦБ сократил долю доллара в своих международных активах с 45 до 16 процентов (а Минфин вообще отказался от долларовой доли в суверенном ФНБ). Так что и здесь удар уже как минимум не будет сокрушительным.

Это не означает, что проблем не будет. Наоборот — будет тяжело. Возможно, даже очень. Но и им тоже. И кому тяжелей — пока неизвестно. Так что готовы ли стороны к санкциям — это интересный вопрос. И здесь, как у незабвенной крымской «дочери офицера»: не всё так однозначно.

Читайте по теме: Признание ДНР и ЛНР назвали выгодным для США

Павел Кухмиров

881
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user GeX
1004

Некоторые замечания:  "всё, что у Запада осталось, — это санкции личного свойства. У которых одно назначение: спровоцировать в Москве элитный мятеж. Что ж, они действительно это умеют. Но опять же очень многие карты из этой колоды они уже сбросили." - то что нынешняя российская "элита" в своем подавляющем большинстве ориентирована на, т-сказать, американский образ жизни это факт, и то, что Запад решает свои задачи  именно через такую элиту тоже факт. А вот то, что "многих сбросили", не соглашусь, уж больно много за последние тридцать лет Россия нахваталась швали, играя с Западом в дурачка. Достаточно оценить министров-оптимизаторов, продолжающих свою "плодотворную" деятельность, да весь экономический блок правительства, или даже присмотреться к губернаторскому корпусу на нашем севастопольском примере, что бы это понять.

"Тот же «Северный поток — 2»...Тем не менее, Европе он нужен, а для РФ его строительство уже окупилось ещё до запуска" - вот это "уже окупилось" интересно бы увидеть в расчетах, а то цитирования этой  патриотичной фразы  за последние два месяца в интернете хоть отбавляй, а реальных расчетов так и не увидел.

 

Profile picture for user Patriot1.
4603

Это не означает, что проблем не будет. Наоборот — будет тяжело. Возможно, даже очень. Но и им тоже. И кому тяжелей — пока неизвестно. Так что готовы ли стороны к санкциям — это интересный вопрос.

Всем будет тяжело... Но если Олигархат, его семьи, финансы на историческую Родину - всем гражданам РФ будет легче...Выйти из всех международных организаций...СССР был прав - нужен железный занавес от этой заразы...Выживем, сплотимся, победим...Хватит уговаривать и чертить какие то мифические красные  линии...Славяне. вперед!

Profile picture for user tatarin67
1997

SWIFT говорите? А представьте такое, что Россия (на фоне финансовой изоляции), начнёт продавать на Запад  газ и нефть только за рубли. И где рубли можно взять? Правильно, купить у России. Так что..... 

Profile picture for user GeX
1004

to Patriot1.:   Вы думаете, что они выводили капиталы для того что бы вернуть и "...всем гражданам РФ стало легче"? И с ними вы предлагаете сплотиться?

Profile picture for user GeX
1004

to tatarin67:   Это с точки зрения государственного подхода к экономике верно, но тогда, как же выводить капитал тем, кто по факту сейчас владеет "нашим национальным достоянием"(тм)? Компрадорский олигархат сейчас у руля власти в России, вы думаете они на это пойдут?

Profile picture for user FF33
148

 

SWIFT говорите? А представьте такое, что Россия (на фоне финансовой изоляции), начнёт продавать на Запад  газ и нефть только за рубли. И где рубли можно взять? Правильно, купить у России. Так что..... 

 За золото было бы прикольней...

Profile picture for user zitramon
4255

Элитный мятеж может быть подавлен мгновенно. Впрочем т.н "элита" знает чем может обернуться их мятеж, потому сидит и не жужжит. Потому...

Profile picture for user zitramon
4255

Что такое " российская система СПФС " - не мешало бы автору расшифровывать аббревиатуры, которые не все знают. Зачем мне лезть в гугл вместо автора?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
345

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
388

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28072

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9379

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11711