На Украине во вторник широко отмечали государственный праздник – День героев Крут.
Это – годовщина одного из эпизодов Гражданской войны, когда украинские самостийники смогли мобилизовать около 300 молодых людей против наступающих на Киев войск большевиков.
Сегодня украинская официальная пропаганда преподносит их как мучеников, павших у станции Круты в бою против московских оккупантов.
С каждым годом это событие обрастает всё новыми и новыми небылицами и мифами, и вот уже партия «Свобода» требует от Виктора Януковича присвоить звание «Герой Украины» участникам событий под Крутами.
Славить героев Крут с утра во вторник начали чиновники. Представители политического бомонда прямо рвались на Аскольдову могилу, где, по преданию, похоронены 27 молодых студента-киевлянина, павших под Крутами.
«95 лет тому назад произошел бой под Крутами. Этот подвиг украинской молодежи навсегда вычеканен золотыми буквами на страницах нашей истории. Самопожертвование во имя Отечества военных курсантов, студентов, гимназистов является примером патриотизма и любви к родной земле», – говорится в специальном послании Януковича.
Первыми почтить память павших пришли премьер-министр Украины Николай Азаров, председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак, председатель КГГА Александр Попов и секретарь Киевсовета Галина Герега. Бывшие члены КПСС выступали на митинге с такими словами, которым позавидовал бы самый отъявленный украинский националист.
«Подвиг, который совершили наши земляки 95 лет тому назад, навсегда останется примером патриотизма и самоотдачи. Мы должны помнить героев, однако я надеюсь, что в нашей современной истории больше не будет повода для такого кровавого проявления патриотизма. Искренне желаю всем мирного неба и благополучия», – сказал Попов.
«Смелость и мужество украинских юношей, которые погибли, защищая свое государство, – это пример для всех последующих поколений. Молодые ребята отдали жизни, защищая независимость нашего государства», – поддержала его Герега.
Вскоре вслед за чиновниками к Аскольдовой могиле потянулась вереница оппозиционеров из «Батькивщины» осужденной Юлии Тимошенко – всего около 150 человек. Представители униатской церкви провели молебен, во время которого проклинали большевистских захватчиков, а все присутствующие неистово крестились.
Представители партии Тимошенко
Молебен
Активисты партии Тимошенко
«Украина превыше всего»
Следующая колонна к могилам прибыла уже через час. Её возглавили воспитанники киевского военного лицея имени Ивана Богуна. За будущими украинскими офицерами выстроились толпой более сотни представителей УНП во главе с Владимиров Шовкошитным. Колонну украшал военный оркестр.
Впрочем, отметились и оппоненты украинских правых. В 16 часов рядом со стенами завода «Арсенал» свою акцию провела левая оппозиция. Тут, напротив, чтили память сторонников большевиков – киевских рабочих, которых расстреливали войска украинских сепаратистов.
Акция леваков
Плакаты марксистов
Участница акции
Во время акции проводились аналогии с 1918 годом и настоящим: тогда украинская элита, чтобы уберечь свою власть, обращалась за помощью к немцам, а сейчас – к МВФ. Символично, что миссия МВФ, изучающая возможность предоставления нового кредита, прибыла на Украину именно сегодня.
Плакат марксистов
Акция марксистов
Впрочем, среди участников акции левых не было замечено ни одного рабочего завода «Арсенал». Когда корреспондент «Нового Региона» помчался на проходную и стал опрашивать рабочих, что им известно о проходящем пикете, респонденты отвечали, что о манифестации не знают, да и вряд ли она поможет против «прихватизации» остатков предприятия.
Работяги «Арсенала» об акции левых не знают
Вскоре сотрудники киевской милиции помогли молодым левым собрать своё имущество, погрузить его в машину и благополучно покинуть место проведения акции. Меры предосторожности были не лишними – на противоположной стороне улицы зарегистрировали свою акцию представители «Коалиции участников оранжевой революции» (активистка этой организации вчера кинула капустой во Владимира Жириновского).
В 18 часов началась новая акция по случаю Дня героев Крут. Она собрала представителей КУНа, УНА-УНСО и остатков УНП. Ребята подготовились достойно – раздобыли приличные факелы на длинных ручках и с керосиновой заправкой. В связи с тем, что главный руководитель КУНа Степан Брацюнь уехал в Круты, а его зам Владимир Маньков скоропалительно заболел, КУНовцами временно руководил разрушитель памятника Ленину Мыкола Коханивський.
Николай Кохановский рассказал, почему и он, и Янукович поклоняется героям Крут
Бойцами УНА-УНСО руководил «Медведь» (профессиональный военный с воздушно-десантной подготовкой и опытом преподавания в военной академии).
После зажжения факелов, группа организованно и под скандирование «Слава Украине! Героям слава!» начала шествие по тротуару.
Акция УНА-УНСО и Конгресса украинских националистов
УНСОвцы
Бандеровка
Самая массовая и сплочённая акция прошла, как всегда в последнее время, у «свободовцев».
В 19 часов более полутысячи активистов «Свободы» пришли на Майдан. Многочисленным телеканалам раздавал интервью самый молодой депутат Верховной Рады 25-летний Андрей Ильенко. Было ясно, что он наверняка будет баллотироваться в мэры Киева на предстоящих выборах.
Самая мощная акция была у «Свободы»
Националисты по команде своих руководителей организованно выстроились в колонну и с центральной площади, затем по Крещатику, через Европейскую площадь, по улице Грушевского прошли к Арсенальской площади, где провели мощный митинг.
Никаких новых лозунгов у националистов не появилось, исчезла, правда, кричалка «Москалив на ножи!», но про московских оккупантов лозунг был.
Активисты «Свободы»
Плакаты участников шествия
Колонну сопровождали только руководители киевской милиции и «Беркута», самих же стражей порядка почти не было видно.
Небольшое увеличение милиции наблюдалось только возле Кабинета министров.
На самой Арсенальской площади были предприняты меры особой безопасности – прошёл слух, сто на националистов нападут «левые антифа».
По правой стороне улицы напротив памятника-пушки выстроилось вплотную около десятка милицейских автобусов. Тут же дежурили группы «Беркута» с усиленными нарядами милиции, но никакого нападения не последовало.
Почти в 21 час по местному времени акция закончилась, к могилам героев Крут «свободовцы» не пошли.
Акция «Свободы» завершилась мирно
Обсуждение (25)
Лицо украинской власти: больше славить некого...
Дойчланд юбер аллес!
Так было.
Не помните, чем кончилось, бандерлоги?
придуманные-чужые герои, выдуманная в австро-венгрии и канаде - чужая история, искуственно созданная чужая страна...
Одно общее - предатели бывшие компартийцы и комсомольцы, нынешние олигархи и их прислужники, "незалэжны" политики, готовы "молится" какому угодно
идолу, лишь бы продолжать доить биомассу :(
Мне лично ближе русские олигархи, тем более они побогаче будут..., чем нищеброды укронацики. Надеюсь это поймут многие жители, попавшие в границы нанешней Украины.
Пацанов, конечно, жалко- не каждый добровольно на смерть пойдет.
Но, пытаясь выставить их мучениками, бандеровское быдло прилюдно расписывается, в своем убожестве.
какие бы истерики не закатывали- а Историю не перепишешь.
Пока херои героически сдерживали под Крутами миллионную орду Муравьева, мудрая Центральная
Рада успела выехать полным составом на Запад, где договорилась с германскими и австрийскими партнерами об их участии в международной миротворческой операции на территории УНР. В общем, усилиями европейского сообщества нэнька была "спасена".
Восхвалять крутовских кадетов,все одно шо плевать на свой род и своих предков,сражавшихся с поработителями за свободу.

Это шошь панове получается,одной рукой сынкам угнетателей украинского народа цветы возлагаете,а другой на могилу Шевченка,проклинавшего их в своих творах, ушат дерьма выливаете. Ну и хто вы есть для Украины после этого,чi якому бiсу слугуете?
to Тимур (Севастополь)
А кто такой Шевченко ? Восхваленный такими же сифилитиками как он сам.
Самое время вспомнить о Крутах:
500 секунд правды об Украине. Миф третий
to SPQR (Севастополь) to Тимур (Севастополь) А кто такой Шевченко ? Восхваленный такими же сифилитиками как он сам.
Это тот, кого "свiдомi украiнцi", считают своим национальным героем и символом....После Бандеры естественно.)))
Да уж....., у какло-сине-жопых моче-излияние в мозг продолжается.
Вы нас провокациями - крути-ослами и


хохломором
Мы вас - отключением хаса и хасомором !
Не хотите хас по писз-десят, не хотите хас по четыреста писз-десят, так пошли на фуй к коллапсу какло-экономики,к безработице, голоду и анархии вообще без хаса.
День героев крут...
И чем же он так крут?
Есть дни и покруче...
Просто статья и просто фото, конечно, но впечатление такое, что попал в РИ образца 1917-го...
Скажите, пожалуйста, зачем терзать память погибших мальчиков, господа юзеры с ФП?
Неужто вам не достаточно столичных недоумков?
Как вам не стыдно...
to Филипп Филиппович
Дык, зачем публиковали?
Бросьте свою дурацкую агитацию. Вы, любезный, могли-бы погоревать дома, в кругу семьи, а не выходить на форум с упреками обществу не оценившему масштаб честуемого эпохального события.
Лично мне не за форумчан стыдно, а за страну.
to Просто врач (Севастополь) Бросьте свою дурацкую агитацию.
Я у Вас совета просил?
Не упомню.
"Поучи свою жену щи варить" (с)
to Филипп Филиппович
Это и ваш грех, любезный. Так-что квиты-с.
Кстати не помню, чтобы кто-нибудь из форумчан просил на ФП совета, как ему еще правильнее здесь себя вести и какие слова писать.
Советы на местном форуме давать умеют все, но вы, батенька, лучше многих.
to Филипп Филиппович Это и ваш грех, любезный. Так-что квиты-с.
Приведите пример.
Я вам, батенька, не прокурор-обвинения предъявлять.

Это мое сугубо частное мнение.
Когда вы снова менторствовать начнете, я обязательно вас проинформирую.
Так и напишу:"Не умничайте, Пылып Пылыпич!
to Филипп Филиппович
Отсюда вывод - Вы врёте, огульно обвиняя незнакомого Вам человека в том, чего он не делал.
Вы враль, ПВ, а меня приучали с детства ни при каких условиях не делать всего две вещи - врать и воровать.
Честь имею и не имею желания более с Вами общаться.
to Просто врач (Севастополь)
Последний пост Вам, конечно.
Прощайте.
to Филипп Филиппович
Да не стоит так расстраиваться!
Вы, слава богу, ничего не делаете, а просто рассуждаете, но, дело в том, что думаем мы о себе всегда лучше, чем на самом деле выглядим, милейший. Так устроена наша психика.
Вот и вы подтвердили мои слова обидевшись на, в сущности, не хамство или ложь, а на характеристику, которая не совпадает с вашим, личным мнением.
Это гордыня-с.
Смертный грех, между прочим...
Ваше эго страдает, любезный, вот вы и ищите причину во вне, ибо если причина внешняя, то ее можно не замечать (Честь имею и не имею желания более с Вами общаться.)
Так-что постарайтесь быть чуть-чуть самокритичнее и вас, батенька, удивит какое большое количество образованных, и милейших людей собралось на форуме!
Вы гордиться будете, уверяю-с!
Не прощаюсь.
На Украине во вторник широко отмечали государственный праздник – День героев Крут.???
Какие такие государственные праздники - День героев Крут..? Читайте Постановление Кабинета Министров Укоаины № 1244/1 от 26.09.2012 г. и гл.5 КЗОТа Украины( с изменениями на 19 января 2013 г.):
Название праздника
Выходные
Новый год
30 декабря 2012 - 1 января 2013
Рождество Христово
7 января
Международный женский день
8 марта
День солидарности трудящихся
1-2 мая
Пасха
5 мая ( + выходной 6 мая)
День Победы
9 мая
Троица
23 июня ( + выходной 24 июня)
День Конституции Украины
28 июня
День Независимости Украины
24 августа ( + выходные 25, 26 июня)
ВОТ 9 МАЯ - ДЕНЬ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА НАД ФАШИЗМОМ И ЕГО ПОСОБНИКАМИ, - ВОТ ЭТО НАСТОЯЩИЙ ПРАЗДНИК!!!
Героям Слава!
Понравился плакат где написано : Геть московских холуев . А где пашут бандерлоги, случайно не в Москве джамшутами на стройке и купив права на маршрутках водителями? Или они считают себя цивилизованными и моют ноги и ж... у эвропе или собирают урожай в Польше какому нибудь пану .