Новости Севастополя

Фото:
Юрий Еремеев / ForPost

Государственной экологической инспекцией в Севастополе было проведено 117 рейдовых проверок

Служба новостей ForPost

На территории севастопольского региона находятся 42 пресных водоема и 4 малые речки, на которых с 1 апреля по 31 мая действовал запрет на лов рыбы и других водных живых объектов в связи с началом нерестового периода.

 

Государственной экологической инспекцией в Севастополе в ходе операции "Нерест" для обеспечения охраны водных живых организмов совместно со службой охраны водохранилищ ГКП "Севгорводоканал" и общественными инспекторами по охране окружающей природной среды было проведено 117 рейдовых проверок по соблюдению рыболовами — любителями природоохранного законодательства, в результате которых выявлено 54 нарушения.

 

Изъято из водоемов и конфисковано 13 единиц рыболовных снастей, из них—3 сети общей длиной более 1000 метров, владельцы которых не установлены. По выявленным нарушениям на основании статьи 85 — 3 Кодекса Украины об административных правонарушениях составлены протоколы на общую сумму 2703 гривны.

 

Рыболовам — любителям следует помнить о том, что в пресных водоемах нашего региона обитают водные животные, занесенные в Красную книгу Украины. Каждый рыболов, сознательно или по незнанию выловивший такую рыбу, оплачивает штраф в размере от 340 до 510 гривен с конфискацией незаконно добытого улова и орудий лова.

 

Помимо штрафа, нарушитель возмещает ущерб, нанесенный природе своими противоправными действиями: за каждый пойманный экземпляр, независимо от размера и в соответствии с ценностью, взимается компенсация: крымский усач—50 гривен, шемая—40 гривен, малый рыбец—85 гривен. При нанесении природе ущерба свыше 12000 гривен в отношении лица, допустившего противозаконные действия, возбуждается уголовное дело.

 

Обращаем внимание рыболовов — любителей, что с 1 апреля до 15 июля на основании статьи 38 закона Украины "О животном мире" в связи с нерестовым периодом, периодом линьки и вынашивания икры, а также круглогодично с применением подсвечивания в темное время суток действует запрет на лов раков во всех пресных водоемах Крыма.

 

За грубое нарушение правил рыболовства (с применением электротока, взрывчатых веществ, подсвечивания и прочее) на основании статьи 85 Кодекса Украины об административных правонарушениях взимается штраф: для граждан—от 340 до 680 с конфискацией орудий лова и незаконно добытого улова; для должностных лиц—от 510 до 850 гривен.

 

Предупреждаем всех любителей рыбной ловли об ответственности за нарушение требований природоохранного законодательства.

3579
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
4963

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9263

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2739

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1814

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7550

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4717
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1301

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9892

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8667

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2858

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221