Новости мира

Госдуме предлагают вернуть имперский флаг

Депутат Госдумы, член высшего совета ЛДПР Михаил Дегтярев подготовил законопроект (имеется в распоряжении «Известий») о внесении изменений в федеральный конституционный закон «О государственном флаге РФ».



Поправка предусматривает изменение существующего официального флага России с бело-сине-красного триколора на имперский черно-желто-белый штандарт. По мнению законодателя, воссоединение с Крымом, создание Таможенного союза и рост патриотических настроений должны происходить под флагом победоносной эпохи в российской истории.

В пояснительной записке к законопроекту парламентарий отмечает, что в период повсеместного использования черно-желто-белого имперского флага территория России значительно увеличилась. Именно тогда в состав России впервые вошли полуостров Крым и территория Восточной Пруссии, Аляска, Кавказ, Польша, Прибалтика, Средняя Азия и Финляндия.

— Под имперским флагом мы одерживали блистательные победы, он способен и сегодня объединить всех граждан России. Современный триколор, который вернул в суматохе Борис Ельцин, с народом не обсуждался, никаких исследований не проводилось, все решения в стране начале 1990-х принимались под диктовку американских советников, — сказал Дегтярев. — Мы говорим — России 1152 года, а не 23 года, символы государства должны олицетворять ее великую историю и великое будущее, духовное здоровье определяет материальное благополучие, а не наоборот. Нужно, чтобы люди задумались, что за стяг развивается над Россией. Мы должны вернуть государственный флаг, который соответствует возрождающейся славе державы.

При этом, согласно финансово-экономическим обоснованиям, на замену флагов на государственных учреждениях и на машинах диппредставительств и официальных лиц страны предполагается потратить 15,5 млн рублей.

Сами два триколора действительно является вопросом давних споров разных политических сил. Аналогию можно провести с гимнами Глинки и Александрова, по поводу которых мнение общества совсем не однозначно.

Бело-сине-красный стяг, как считается, был введен в конце XVII века царем Петром I на основе флага Голландии. Однако, по мнению некоторых историков, этот флаг существовал еще и до царствования Петра.

Черно-желто-белый флаг России, он же флаг гербовых цветов, имел де-факто статус государственного флага лишь с 1858 до 1896 год, после подписания указа Александра II об утверждении «цвета национальной русской кокарды». При этом на картинах второй половины XIX века можно заметить, что на парадах и праздниках имперский флаг использовался наряду с сегодняшним флагом России.

В современной российской символике черно-желто-белый флаг можно встретить только в Курской области — он является элементом губернского флага. Среди политических сил ему отдают предпочтение разного рода монархические и националистические организации. В частности, во время «Русских маршей» он является основным штандартом.

По словам первого заместителя председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству, депутата от «Единой России» и ОНФ Вячеслава Лысакова, у него нет никаких претензий к сегодняшнему флагу России.

— У нас есть государственный флаг, и меня в нем ничего не смущает. У нас уже были всякого рода подобные предложения, но никуда дальше слов они не заходили, — сказал он.

Герольдмейстер и специалист по флагам Владимир Медведев сообщил «Известиям», что как такового флага в Российской империи не было.

— Официальный флаг пытались утвердить лишь в 1914 году, совместив эти два триколора. Но Николай II не подписал указ из-за начавшейся войны и появления множества иных проблем. Традиционно во время праздников и других мероприятий бело-сине-красный флаг вывешивался на торговых зданиях, черно-желто-белый — на государственных, — рассказал он. — Что касается сегодняшней ситуации, то я не думаю, что стоит менять государственный флаг. Мне кажется, существующий флаг уже прижился в России как официальный.

5259
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (57)
Profile picture for user Хрюшка
3134
Хрюшка

Я за, у меня дома имперский есть, а Российского как то нет. Да и запрещено просто так вывешивать триколор, так зачем он мне.

А на фото в статье кажется более поздний вариант флага, который без гербов или наоборот, я не помню

Profile picture for user Леонид Волесский
385
Леонид Волесский

В этом есть острая необходимость? Или триколор не нравится кому-то? Глупость, которую можно услышать, скажем, от Кличко...

Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

А мне больше по нраву сегодняшний флаг...

Profile picture for user Ольга Маевская
132
Ольга Маевская

Зачем возвращаться к тому что ушло безвозвратно?Надо идти вперёд.Хотя флаг Российской империи мне нравится очень,но это прошлое.

Profile picture for user Кацманаффт
537
Кацманаффт

to Хрюшка (Москва)

А что, в России просто так запрещено вывешивать "триколор2?

Profile picture for user Andrey Zharikoff
21
Andrey Zharikoff

Именно тогда в состав России впервые вошли полуостров Крым и территория Восточной Пруссии, Аляска, Кавказ, Польша, Прибалтика, Средняя Азия и Финляндия. Когда все эти территории войдут в состав России,тогда и надо менять)

Profile picture for user Александр Солунин
600
Александр Солунин

Лучше бы 15млн рублей направили на помощь беженцам.
Смысла не вижу заниматься этой чепухой.
Не флаг консолидирует народ, а идея и цель.

Profile picture for user Лёпсик
8392
Лёпсик

современный флаг яренький и вселяет надежду,а имперский какой-то страшный.......................

Profile picture for user Русский
7241
Русский

ЛДПРу заняться больше нечем? Я -против.

Profile picture for user Вадим_
187
Вадим_

Где-то в Сети видел интересную мысль: похоже, депутаты ГД из всех сил стараются убедить народ, что выборная демократия - это полное дерьмо. Более идиотские законы, чем те, которые в последнее время озвучивают наши депутаты, можно найти только в законодательстве какого-нибудь штата Айова (типа "Нельзя купать корову в ванне").
То кружевные трусики покупать нельзя, то флаг надо срочно поменять... При этом для нормального законодателя у нас - поле непаханное. К примеру, был бы очень благодарен за принятие закона о безвизовом въезде русских, проживающих в ЕС. А то, блин, киду, дабы домой в гости приехать, надо жене и дочке визы оформлять..

Profile picture for user Хрюшка
3134
Хрюшка

to Кацманаффт (Донецк) to Хрюшка (Москва) А что, в России просто так запрещено вывешивать триколор2?
Да есть такой тупой закон, который всё хотят отменить, но видимо руки не доходят. Российский триколор можно вешать на админ. зданиях, а на обычных зданиях во время государственных торжеств.
Ну то есть на даче на свой флагшток нельзя, оштрафуют.

Profile picture for user Андрей-Севас.
2577
Андрей-Севас.

Я вообще не знал до сегодня, что помимо цветов действующего флага, есть ещё какие то, но действующий намного лучше, цвета победы, надежды и веры в прекрасное будущее!!! Я против!

Profile picture for user Ragnarek
81
Ragnarek

давайте уж красный тогда вернем. Под красным стягом и русские князья воевали и во время ВОВ.

Profile picture for user Хрюшка
3134
Хрюшка

to Ragnarek (Ульяновск, РФ) давайте уж красный тогда вернем. Под красным стягом и русские князья воевали и во время ВОВ.
Чисто красный нельзя. Провели исследования, красный цвет старости, стареющего государства. Все правители СССР были в возрасте...

Profile picture for user F.
7
F.

Я не понимаю, депутатам заняться больше нечем?? То писюны на купюрах ищут, то флаг менять собираются... Пипец просто...

Profile picture for user Старый (Московская обл.)
518
Старый (Москов…

to Русский (---) ЛДПРу заняться больше нечем?....
А они никогда ничего и не делали! 20 лет только народ эпатируют...
Читайте о флагах в сети.... информации полно!
Например ЗДЕСЬ
Или вот ТУТ
Интересно также ЗДЕСЬ...
З. Ы. : кстати, по законам геральдики герб на флаге никогда не изображается. Они идут всегда отдельно.

Profile picture for user Lady in red
8308
Lady in red

Под имперским флагом мы одерживали блистательные победы, он способен и сегодня объединить всех граждан России
Лично я против!!!Мне по душе нынешний флаг России.
С ним мы увидели возвращение Крыма домой,в Россию.
Не за горами присоединение ЮВ.,.

Profile picture for user кора*белка
243
кора*белка

Не самый злободневный закон, думаю, есть поважнее. А уж если представить какой вой в мире поднимется при возвращении флага ИМПЕРИИ, то и смешно и страшно...хочется посмотреть :))))

Profile picture for user Евгений Буш
1726
Евгений Буш

Ну и нахрена. Собак дразнить? Всему миру внушаем, что мы обновленная Россия...

Profile picture for user Dekabrist
171
Dekabrist

Странно как-то, Форпост публикует очередной бред от ЛДПР, а о трагедии в Москве не слова. Непонятная подборка материалов.

Profile picture for user Tomich
140
Tomich

Дегтярев так то нормал политик, но эта затея совершенно безумная и ненужная...тут его явно занесло :-/

Profile picture for user Старый (Московская обл.)
518
Старый (Москов…

to Dekabrist (Москва) Странно как-то, Форпост публикует очередной бред от ЛДПР, а о трагедии в Москве не слова. Непонятная подборка материалов.
Спасибо за трезвую позицию, что называется "сняли с языка"!
Действительно очень странно....
Даже и не знаю, как сказать-то повежливее....
В столице сегодня день траура - 22 человека безо всякой войны и бомбёжек разом отошли ко Господу, а тут... очередной эпатаж от Жирика и Ко - во главу угла....
Блин............

Profile picture for user Casper
2048
Casper

Неуместно как-то.Пускай остается,как есть.

Profile picture for user Rybka
811
Rybka

А может в Думе пересмотреть цвета ЛДПР? А то ассоциации возникают с некими прапорами... Причем не швыедскими...

Profile picture for user Парус
14303
Парус

Хватит из Думы дурдом делать.
Оставить бело-сине-красный !

А то заигрались депутаты в "табачные реформы", перевод стрелок туда-сюда...., теперь за флаг взялись.

Дегтярев еще скоро закон внесет на обсуждение, что только депутаты от ЛДПР в Думе могут носить малиновые пиджаки...

Profile picture for user Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

to Хрюшка (Москва) to Ragnarek (Ульяновск, РФ) давайте уж красный тогда вернем. Под красным стягом и русские князья воевали и во время ВОВ. Чисто красный нельзя. Провели исследования, красный цвет старости, стареющего государства. Все правители СССР были в возрасте...

Во время событий в Крыму и Севастополе (референдум) , у многих висели флаги на балконах , я видела , моя соседка , вообще , стену балкона покрасила в триколор и когда красила , вечером перед референдумом в Крыму , все машины сигналили ей в знак поддержки.

Profile picture for user СВ
1098
СВ

Profile picture for user СВ
1098
СВ

to Ragnarek (Ульяновск, РФ) давайте уж красный тогда вернем. Под красным стягом и русские князья воевали и во время ВОВ. Чисто красный нельзя. Провели исследования, красный цвет старости, стареющего государства. Все правители СССР были в возрасте... китайцы так же думают?

Profile picture for user Филипп_Филиппович
1475
Филипп_Филиппович

Пусть уж лучше нынешний остается. Имперский для похоронных мероприятий больше подходит со своим черным цветом!

Profile picture for user Alpha
2144
Alpha

Никто и ничего менять не будет. ;)))

Profile picture for user Виктор Лощинкин
142
Виктор Лощинкин

Нынешний флаг России самый первый флаг и используется он все время существования России, даже и в советское время для обозначения РСФСР (с незначительным изменением). А флаг, который предлагает ЛДПР Жириновского практически и не использовался, а в дальнейшем и вовсе его запретили использовать для обозначения России как государства.

Фотография флага царя Московского, старейшего из сохранившихся российских флагов (1693). Центральный военно-морской музей

Profile picture for user Виктор Лощинкин
142
Виктор Лощинкин

Profile picture for user Chilanzar
404
Chilanzar

Хорошо устроились наши парламентарии, чего уж там. Образование, здравоохранение, промышленность они не трогают - надо полагать, в этих сферах у нас все проблемы решены. Судебная система, банковская сфера, дорожное строительство - и не заикайтесь даже, это не ваше. А что остается? Ну, много чего интересного. Гомосеки, например - разве не угроза для страны? Или вот, пиписька на сторублевке - это ж пипец, как важно! Ну и патриотизм - его ж укреплять - не переукреплять!
Так и хочется сказать, как в Одессе: "Нет, вы таки посмотрите на ентого патриота за мой счет!"

Profile picture for user Russian_DED
3558
Russian_DED

я бы просто добавил бы герб на новый флаг!!

Profile picture for user Андрей-Севас.
2577
Андрей-Севас.

to Russian_DED (Беларусь) я бы просто добавил бы герб на новый флаг!!

Profile picture for user zagava
6720
zagava

Кое-кто меня недавно убеждал, что законы "пишутся жизнью", а не сочиняются. Мне кажется, это еще один пример сочинительства Закона (о чем мечтаю, то и пишу).

Profile picture for user Kedrach Eniseysky
222
Kedrach Eniseysky

Флаги разные важны, люди разные нужны (или разные попадают в депутаты). Важно другое: РФ сегодня это Федерация!
А Империя это не к нам, это где строят горы и копают моря у себя в голове . Вот Википедия: по определению Импе́рия (от лат. imperium — власть) - могущественная военная держава, играющая (или натягивающая на себя) заметную роль в регионе и даже во всем мире.
Наднациональное идеократическое государство ;
колониальная держава, установившая своё господство над колониями и зависимыми территориями[1"> ,и навязывающая деqьмократию в интересах метрополии (см. также Колониальные империи).

Profile picture for user SV-Flanker
5418
SV-Flanker

вернуть имперский флаг

Ага! И должность Императора...

Госдуме чем бы не заниматься, лишь бы не заниматься.

Profile picture for user Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to SV-Flanker (Москва)

Вот-вот! Пусть законом об образовании займутся лучше!

Profile picture for user Factiosus
1193
Factiosus

Я за. Либо имперский, либо советский (СССР или РСФСР), все эти варианты получше, чем нынешний триколор (подражание голландскому).

Profile picture for user SV-Flanker
5418
SV-Flanker

to Vladimirovna (Поволжье ) to SV-Flanker (Москва) Вот-вот! Пусть законом об образовании займутся лучше!

Не уверен, что они знают, что это такое...

Profile picture for user Ахилл
110
Ахилл

Опять власти ерундой занимаются...

Profile picture for user Александp
2358
Александp

to День флота (Севастополь) Нелья этот флаг менять! Мы под ЭТИМ флагом вернулись домой. Под ЭТИМ флагом люди борятся на Донбассе и Луганске за свои права. Да, и у славян на флаге должен быть алый цвет, а, цвета державного флага -немчура.
Это на самом деле общеславянские цвета. Они есть во флагах практически всех славянских стран
https://ru.wikipedia.org/wiki/Панславизм

Profile picture for user Tasha (Саратов)
501
Tasha (Саратов)

to SV-Flanker (Москва) to Vladimirovna (Поволжье ) to SV-Flanker (Москва) Вот-вот! Пусть законом об образовании займутся лучше! Не уверен, что они знают, что это такое...
Зато наше Министерство образования РФ знает, что это такое. Вероятно поэтому на протяжении не одного года планомерно разваливает образование начиная от школы и заканчивая вузами и наукой.

Profile picture for user Александр Сибиряк
972
Александр Сибиряк

от безделья обезьяна чешет....

Profile picture for user strelec
25269
strelec

Происки монархистов.

Profile picture for user strelec
25269
strelec

Во время ВОВ гитлеровцы требовали от евреев носить
черную одежду с желтой звездой.
Черный цвет-депрессивный.Зачем нам на флаге депрессуха?

Profile picture for user komandor
7425
komandor

Где-то в Сети видел интересную мысль: похоже, депутаты ГД из всех сил стараются убедить народ, что выборная демократия - это полное дерьмо.

вернуть имперский флаг Ага! И должность Императора...

Я согласен Только флаг бело-сине-красный оставить. А так все было бы великолепно - Думу разогнать, ВВП на царство! И кто скажет, что будет хуже чем сейчас?

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199
Tatiana Erodska

Какой идиотизм.... Флаги практически всех славянских государств имеют бело сине красную расцветку в благодарность России за их освобождение... Плюнуть на это и растереть????

Нашим высокомудрым депутатам делать больше нехрена - то часы перевести на 2 часа вперед от астрономического времени, научно обосновать, а через несколько лет вернуть обратно и также научно обосновать...

То милицию в полицию переименовать, чтобы искоренить ...коррупцию в ее рядах....

ГАИ в ГИБДД (интересно, когда обратно?)

Теперь флаги менять будем....

А то, что это все ДЕНЕГ НАШИХ с вами стоит - эти идиоты ВААЩЕ понимают????

Profile picture for user Вера Богатикова
534
Вера Богатикова

Одним не нравятся голландцы, другим - немцы, третьим - советикусы. А мне не нравится, что ерундой депутаты занимаются. Триколор, что не по фэн-шую? Или с укров пример взяли, те тоже хотят флаг перевернуть.

Profile picture for user A_L A_L
16
A_L A_L

Думаю, этому товарищу депутату надо бы сказать спасибо Он поднял тему и заставил народ задуматься над серьёзным вопросом..а многих, наверное, и просветлеть..т.к. большинство народа, скорее всего, никогда и не знало таких фактов, как знатоками здесь описываются.

Profile picture for user ka252m
180
ka252m

to День флота (Севастополь) Нелья этот флаг менять! Мы под ЭТИМ флагом вернулись домой. Под ЭТИМ флагом люди борятся на Донбассе и Луганске за свои права. Да, и у славян на флаге должен быть алый цвет, а, цвета державного флага -немчура.
Полностью поддерживаю эти слова.
Не знаю, что тогда происходило под цветами чёрно-жёлтыми, но собирание земель началось именно под этим флагом.
И в историю войдет именно сегодняшний флаг.
Так зачем в самом начале - ломать символ истории.
Это и будет новый отчет - славы России и его триколора!

Profile picture for user Надежда Васильева
182
Надежда Васильева

Лидера ЛДПР г. Жириновского укусила собака. Первый в медицине случай, когда прививку пришлось делать собаке.

Profile picture for user Ксюша
3826
Ксюша

Мне нравится триколор. Это наш флаг. А имперский малость напоминает флаг Германии. Триколор - яркий, радостный. Имперский - мрачный. ИМХО.

Profile picture for user Ксюша
3826
Ксюша

to Вера Богатикова

И правда, маразм укродепутатов заразен, что ли?

Profile picture for user V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

Да что ж такое? Поветрие какое-то! С Украины берут пример?Ссылка

Profile picture for user Kedrach Eniseysky
222
Kedrach Eniseysky

Думаю, этому товарищу депутату надо бы сказать спасибо Он поднял тему и заставил народ задуматься над серьёзным вопросом..а многих, наверное, и просветлеть..т.к. большинство народа, скорее всего, никогда и не знало таких фактов, как знатоками здесь описываются. полностью согласен. После разрухи приватизации, устроенной по рекомендациям штатовских "советников", когда мы уже почти не помним, как "здорово" жилось без пенсий и З/П своевременной можно и нужно разобраться и вспомнить нашу историю. Спасибо за информацию историческую о флагах Руси. Правильно, что черного цвета не нужно на флаге. Синее море, синие дали. Пусть это останется на нашем флаге.

Главное за день

Какие чувства сегодня пробуждает «Херсонес Таврический»

Руины древнего полиса и деревянно-пластиковое благоустройство.
09:01
1
147

ВСУ вновь атаковали нефтебазу в Феодосии

Республика Крым подверглась массовой атаке беспилотников.
05:28
0
1821

Зачем Ушаков хотел цепью перекрыть вход в Балаклавскую бухту

Причём он был не первым, кто озаботился этим вопросом.
19:00
0
1418

Берегитесь солнца: как в Крыму борются с артритом

Хроническая болезнь меняет жизнь пациентов.
16:28
0
1766

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1382

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
4
2520
Туризм

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1382

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1486

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2595

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3998

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
867