Россия

Госдума одобрила тюремные сроки за клевету в интернете

Законопроект расширит круг лиц, которых можно обвинить в преступлении.

Госдума приняла в первом чтении законопроект об ужесточении ответственности за клевету в интернете. Теперь нарушителям грозит штраф в миллион рублей или тюремный срок до двух лет, передаёт ТАСС.

Действующая редакция закона «О клевете» предусматривает наказание только за клевету в публичном выступлении или в средствах массовой информации. Автор поправок Дмитрий Вяткин предложил дополнить его положением, которое введёт уголовное наказание за распространение заведомо ложных сведений с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет.

Как указано в пояснительной записке, зачастую сайты в сети не зарегистрированы в качестве СМИ, хотя их аудитория по охвату превосходит традиционные средства массовой информации — законопроект должен исправить этот пробел в законодательстве.

Наказанием по статье может быть штраф до миллиона рублей, принудительные работы на срок до двух лет, арест на срок до двух месяцев или лишение свободы на срок до двух лет.

Ужесточается также наказание за клевету с использованием служебного положения. Нарушителю может грозить наказание в виде лишения свободы до трёх лет. Клеветнические обвинения в совершении изнасилования, тяжкого или особо тяжкого преступления — сроком до пяти лет.

Читайте по теме: Госдума ввела штрафы для чиновников за оскорбление граждан

688
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user val.prasolov
7028
val.prasolov

И это правильно.

Надо бы ещё и за использовнаие краденных личных данных ввести сроки, например, за звонки с рекламой и/или мошенническими целями на номер, который был украден из какой-инибудь базы данных.

Profile picture for user rb
382
rb

а наказание за вранье должностных лиц в интернете и сми будет?

Profile picture for user Voker
117
Voker

Ну так ещё бы, более десяти запретительных законов в думе принято за сутки!!

Могут, когда захотят.

"Захотели бы - нормальные бы законы приняли..." (С)

Profile picture for user эдвард59
1050
эдвард59

Ну "фСё", пол страны можно смело пересажать, потому как под понятие клеветы можно что хочешь подогнать.crazy

Profile picture for user Ujastik
279
Ujastik

Хочу наклеветать на севастопольских врачей.Только не тех что с эбидемией борятся,а кабинетных в поликлиникахТо что попасть к некоторым из нихпрактически  невозможно, все знают. Другое когда попадешь...,впечатление будь то ты на допросе у следователя в качестве обвиняемого.Конкретно-ГБУЗ №1               наСилаева 3.Офтальмолог.Антонова М.Д.Ее высокомерие и пренебрежительное отношение к пациентам,собенно пожилым,вышибает даже мысль о цели своего визита.)))

Profile picture for user ФТУСИК
1636
ФТУСИК

Добавляйте фразы: по моему мнению,я так думаю, и ни чего не будет!ok

Profile picture for user val.prasolov
7028
val.prasolov

to эдвард59:  Не фсё , что такое клевета определено чётко.

Profile picture for user Laspie
1464
Laspie

А если некий человек имеет свою точку зрения на некие исторические персонажи или  события ,произошедшие ранее и ими поделился.Будет ли это считаться клеветой?....yak

Profile picture for user Мимопроходил
1019
Мимопроходил

Судя по агонии определенного законосовещательного органа, что-то вот-вот рухнет. Не хотелось бы, но к тому идет.

Profile picture for user Spravedlivost
1583
Spravedlivost

to Ujastik:  Хочу наклеветать на севастопольских врачей. ..

Конкретно- ГБУЗ №1               наСилаева 3.Офтальмолог.Антонова М.Д.Ее высокомерие и пренебрежительное отношение к пациентам,собенно пожилым,вышибает даже мысль о цели своего визита.)))

Так наклеветал или правду написал ?

Profile picture for user Ujastik
279
Ujastik

to Spravedlivost:  Так наклеветал или правду написал ?

 

Можете сходить воотчию убедиться.Если номерок удастся заполучить.И вообще,тамошний 16-й кабинет какой то мутный.)))

 

Profile picture for user ураган
75
ураган

КАКАЯ КЛЕВЕТА, ЕСЛИ У УРОДОВ--№1- МОРДА НЕ ТРЕСНЕТ, №2- ЯХТЫ, ЗАМКИ-В ЛОНДОНЕ, №3- СЕМЬИ  И МАЖОРЫ В США...    ЭТО  КЛЕВЕТА ? ЧЬИ БАТИЛИМАН, ЛАСПИ, ОЛИВА?   ЧЬИ-ЧЬИ, НАРОДА !  А  ПОКАЖИТЕ МНЕ ТОТ НАРОД !  АХ, ОНИ СПРЯТАЛИСЬ В МАЙБАХАХ , БЕНТЛИ И ДР. ФАШИСТ. МАШИНАХ? АХ, СТЕСНИТЕЛЬНЫЕ...   И СУНДУКИ ОХРАНЫ -СИЛОВИКОВ ЗАСЕКРЕТИЛИ...  И ЭТИ ТУДА ЖЕ... ПРИБАРАХЛИЛИСЬ...   Клевета--это когда бедняка ставят перед КРИВЫМ  ЗЕРКАЛОМ , и он видит себя тостым уродом с батоном в руках..  ЭТО  КЛЕВЕТА...   К Л Е В Е Т А   !

Главное за день

В Крыму старые квартиры в непопулярных городах будут продавать по льготе

Расширенная программа «Семейной ипотеки» заработает в девяти городах полуострова.
17:14
1
4380

В Севастополе предложили повысить цену платных парковок и усилить рейды эвакуаторов

Готов ли город идти на крайние меры и какие у него остаются варианты?
15:04
27
1493

Число жертв землетрясения в Мьянме продолжает стремительно расти

Myanmar Now: число погибших в результате землетрясения в Мьянме превысило 800.
09:46
0
436

Россияне бронируют туры на майские так, будто собираются уехать всей страной

Цены на туры не останавливают жителей РФ от путешествий во время майских выходных.
16:28
0
1052

На неопределённый срок в Крыму закрыли популярный «тюльпанный» заповедник

С 1 апреля также могут ограничить проход по нескольким туристическим тропам в других заповедниках.
16:18
0
14797

Как Hyundai, LG и Samsung будут возвращаться в Россию

Корпорации называют российский рынок «очень важным».
15:30
4
773