Новости России

Госдума одобрила тюремные сроки за клевету в интернете

Законопроект расширит круг лиц, которых можно обвинить в преступлении.

Госдума приняла в первом чтении законопроект об ужесточении ответственности за клевету в интернете. Теперь нарушителям грозит штраф в миллион рублей или тюремный срок до двух лет, передаёт ТАСС.

Действующая редакция закона «О клевете» предусматривает наказание только за клевету в публичном выступлении или в средствах массовой информации. Автор поправок Дмитрий Вяткин предложил дополнить его положением, которое введёт уголовное наказание за распространение заведомо ложных сведений с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет.

Как указано в пояснительной записке, зачастую сайты в сети не зарегистрированы в качестве СМИ, хотя их аудитория по охвату превосходит традиционные средства массовой информации — законопроект должен исправить этот пробел в законодательстве.

Наказанием по статье может быть штраф до миллиона рублей, принудительные работы на срок до двух лет, арест на срок до двух месяцев или лишение свободы на срок до двух лет.

Ужесточается также наказание за клевету с использованием служебного положения. Нарушителю может грозить наказание в виде лишения свободы до трёх лет. Клеветнические обвинения в совершении изнасилования, тяжкого или особо тяжкого преступления — сроком до пяти лет.

Читайте по теме: Госдума ввела штрафы для чиновников за оскорбление граждан

690
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user val.prasolov
8255
val.prasolov

И это правильно.

Надо бы ещё и за использовнаие краденных личных данных ввести сроки, например, за звонки с рекламой и/или мошенническими целями на номер, который был украден из какой-инибудь базы данных.

Profile picture for user rb
382
rb

а наказание за вранье должностных лиц в интернете и сми будет?

Profile picture for user Voker
117
Voker

Ну так ещё бы, более десяти запретительных законов в думе принято за сутки!!

Могут, когда захотят.

"Захотели бы - нормальные бы законы приняли..." (С)

Profile picture for user эдвард59
1169
эдвард59

Ну "фСё", пол страны можно смело пересажать, потому как под понятие клеветы можно что хочешь подогнать.crazy

Profile picture for user Ujastik
282
Ujastik

Хочу наклеветать на севастопольских врачей.Только не тех что с эбидемией борятся,а кабинетных в поликлиникахТо что попасть к некоторым из нихпрактически  невозможно, все знают. Другое когда попадешь...,впечатление будь то ты на допросе у следователя в качестве обвиняемого.Конкретно-ГБУЗ №1               наСилаева 3.Офтальмолог.Антонова М.Д.Ее высокомерие и пренебрежительное отношение к пациентам,собенно пожилым,вышибает даже мысль о цели своего визита.)))

Profile picture for user ФТУСИК
1636
ФТУСИК

Добавляйте фразы: по моему мнению,я так думаю, и ни чего не будет!ok

Profile picture for user val.prasolov
8255
val.prasolov

to эдвард59:  Не фсё , что такое клевета определено чётко.

Profile picture for user Laspie
1464
Laspie

А если некий человек имеет свою точку зрения на некие исторические персонажи или  события ,произошедшие ранее и ими поделился.Будет ли это считаться клеветой?....yak

Profile picture for user Мимопроходил
1019
Мимопроходил

Судя по агонии определенного законосовещательного органа, что-то вот-вот рухнет. Не хотелось бы, но к тому идет.

Profile picture for user Spravedlivost
1583
Spravedlivost

to Ujastik:  Хочу наклеветать на севастопольских врачей. ..

Конкретно- ГБУЗ №1               наСилаева 3.Офтальмолог.Антонова М.Д.Ее высокомерие и пренебрежительное отношение к пациентам,собенно пожилым,вышибает даже мысль о цели своего визита.)))

Так наклеветал или правду написал ?

Profile picture for user Ujastik
282
Ujastik

to Spravedlivost:  Так наклеветал или правду написал ?

 

Можете сходить воотчию убедиться.Если номерок удастся заполучить.И вообще,тамошний 16-й кабинет какой то мутный.)))

 

Profile picture for user ураган
75
ураган

КАКАЯ КЛЕВЕТА, ЕСЛИ У УРОДОВ--№1- МОРДА НЕ ТРЕСНЕТ, №2- ЯХТЫ, ЗАМКИ-В ЛОНДОНЕ, №3- СЕМЬИ  И МАЖОРЫ В США...    ЭТО  КЛЕВЕТА ? ЧЬИ БАТИЛИМАН, ЛАСПИ, ОЛИВА?   ЧЬИ-ЧЬИ, НАРОДА !  А  ПОКАЖИТЕ МНЕ ТОТ НАРОД !  АХ, ОНИ СПРЯТАЛИСЬ В МАЙБАХАХ , БЕНТЛИ И ДР. ФАШИСТ. МАШИНАХ? АХ, СТЕСНИТЕЛЬНЫЕ...   И СУНДУКИ ОХРАНЫ -СИЛОВИКОВ ЗАСЕКРЕТИЛИ...  И ЭТИ ТУДА ЖЕ... ПРИБАРАХЛИЛИСЬ...   Клевета--это когда бедняка ставят перед КРИВЫМ  ЗЕРКАЛОМ , и он видит себя тостым уродом с батоном в руках..  ЭТО  КЛЕВЕТА...   К Л Е В Е Т А   !

Главное за день

Севастополь вторую ночь подряд отражал налёт украинских дронов

Суммарно за два дня на подлёте к городу уничтожено порядка 25 беспилотников.
07:43
3
1593

В порту Севастополя замечен контейнеровоз из Китая

Международные грузоперевозки в городе оживают вопреки санкциям?
19:01
14
2985

«Пионер» довёл СевГУ до суда

Пока научно-исследовательское судно бороздит морские просторы, СевГУ и «ОСК-Технологии» спорят о недополученных при строительстве миллионах.
18:00
6
2182

«Идеальный шторм»: что надо сделать для остановки роста цен на бензин

В начале сентября стоимость топлива выросла на 7–7,2 процента.
17:15
7
992

Ответ за Форос: Россия поразила военные объекты Украины

Как ВС РФ отреагировали на террористическую атаку по мирным жителям Крыма.
12:50
0
2583

Крупная украинская АЗС не спешит расставаться с севастопольскими активами

Подсанкционный концерн владеет недвижимостью в российском Севастополе с 2016 года.
09:07
6
3636

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
14540

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1379

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8252

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
757

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1655