Новости мира

Госдолг Украины превысил $90 млрд

Правительство работает над его реструктуризацией.

Совокупный государственный долг Украины превышает $90 млрд, и правительство работает над его реструктуризацией. Об этом заявил на VII Киевском международном экономическом форуме (КМЭФ) премьер-министр страны Денис Шмыгаль в четверг, 7 октября.

По словам премьера, в соответствии с принятой стратегией кабмин планирует увеличить внутренние заимствования с одновременным сокращением внешнего долга.

В конце июля в украинском минфине сообщили, что государственный и гарантированный государством долг страны в июне вырос на $1 млрд — до $92,52 млрд, но снизился в национальной валюте на $2,36 млрд — до 2,514 трлн гривен.

По состоянию на 30 июня 2021 года внешний долг Украины составлял $54,34 млрд; внутренний долг — $38,18 млрд.

Украинский Нацбанк утверждал, что погашение основного долга и процентов с июля по декабрь 2021 года ожидается на уровне свыше 130 млрд гривен, график долговых выплат страны в ближайшие годы «останется напряженным».

В партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» заявляли 27 апреля 2021 года, что в прошлом году госдолг Украины вырос с 50,3% до 60,8% от ВВП. Проект государственного бюджета на 2022 год предусматривает, что госдолг будет на уровне 64,6% от ВВП.

Источники
386
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Profile picture for user Василий1980
495
Василий1980

https://www.cbr.ru/statistics/macro_itm/svs/

На 01.07.2021 по данным ЦБ РФ внешний долг Российской Федерации состовляет  472 млрд.$ 

А у США, Китая и Японии эти долги ещё больше. Сколько можно всё про украину да про украину... 

Profile picture for user Яркая Личность
310
Яркая Личность

А у США, Китая и Японии эти долги ещё больше.

Хех... И кому же умудрились так крупно задолжаться ведущие мировые державы, неужели Нигерии с Гондурасом? Нет, тут ситуация по типу "Вася должен 100 рублей Пете, Петя должен 100 рублей Коле, а Коля должен 100 рублей Васе". Но если Вася, Петя и Коля могут просто сесть за стол и утрясти этот вопрос, не доставая денег из кармана, то в мировой экономике это невозможно, слишком сложноструктурированная штука. Вот так перманентно страны и должны друг другу. Но что качается конкретно Украины, то кто в нынешних реалиях и сколько ей должен, - это интересный вопрос, но у меня нет на него ответа. Нет, сами-то укры, конечно, считают, что им чего-то должен весь мир, но вот векселей упорно предъявлять не хотят. Разумеется, из чистого принципа.

Главное за день

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
5
476

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Пятизвёздочная Балаклава/Суд Горлова/Морской улов

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
4
569

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
16
3101

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2264
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
5
476

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
1793

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
478

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
622

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
516