Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что проект государственного бюджета на 2013 год предусматривает курс доллара 8,5 грн/$1.
«Доллар 8,5, инфляция – более 6%, ВВП, по моему, 3,6%. Это основные показатели», – сообщил он.
При этом Ефремов подчеркнул, что размеры заработной платы и пенсий в госбюджете-2013 будут индексироваться в зависимости от инфляционных процессов, «как это делалось на протяжении нынешнего года».
Ранее СМИ писали, что проект госбюджета-2013 предусматривает девальвацию гривны – в случае более благоприятного развития событий, рост ВВП в 2013 году ожидается на уровне 3,5% при инфляции на уровне 5,9%
Напомним, в начале текущего года Кабмин прогнозировал, что рост ВВП в 2013 году (по оптимистическому сценарию) составит 6,5% при инфляции на уровне 6,2%, по пессимистическому – рост ВВП на 4,5% при инфляции 5,9%.
Как сообщалось, 12 сентября Кабинет министров утвердил проект госбюджета-2013 с прогнозом роста реального ВВП на уровне 4,5% и номинального ВВП объемом 1,688 трлн грн, инфляцией 5,9% и уровнем безработицы – 7%.
Ранее также в Нацбанке сообщили, что нынешний курс гривны к доллару, который рос несколько дней кряду, – не предел, и вскоре гривна может продолжить укрепляться.
Обсуждение (2)
октябрь - ноябрь все сми пугали что гривну рухнут. народ выбрался по 8.25-8.35. декабрь все сми пугают налогами и запретами ,народ сольётся по 8.05 - 8.10. качнули 120 мл.дол , прибыль около 30 мл. грн. в январе ждём новых качелей.
Плохо. Пора 62 копейки за доллар. Все предпосылки для этого уже имеются.