вт, 01/10/2019 - 18:00

«Горячий хлеб»: остановке в Севастополе вернули историческое название

А улице Гоголя — нужный магазин.

Остановка «Горячий хлеб» на улице Гоголя на полных основаниях возвращает себе право на это название. Магазин с таким названием и продукцией того же севастопольского производителя открылся сегодня прямо напротив «исторического» «Горячего хлеба», закрытого почти шесть лет назад.

Напомним, магазин «Горячий хлеб» был частью комплекса хлебозавода, расположенного прямо у остановки общественного транспорта. В украинские годы завод сменил собственника, магазин — вывеску (на «Найкращий хлiб»), но остался для севастопольцев «Горячим хлебом» и опорной точкой не только на продуктовых маршрутах.

Фото: kimeria.ru

Производство из центра города постепенно переносилось на другую площадку, и в какой-то момент хлебозавод перестал радовать жителей района запахами горячей выпечки. Но ассортимент и цена «от производителя» остались.

К сожалению жителей района и студентов расположенного в двух шагах университета, в январе 2014-го закрылся и магазин.

Фото: Ирина Постольник / news.sevas.com

Магазин заменил расположенный рядом с магазином маленький ларёк. В него попытались втиснуть максимум ассортимента хлебозавода, но любителям какой-то определённой продукции далеко не всегда удавалось совпасть с её привозом в далеко не безразмерный ларёк, да и простой хлеб после работы удавалось купить далеко не всегда.

Фото: Дмитрий Метёлкин / "Слава Севастополя" 

Зимой 2018-го случилось вообще странное — хлебный ларёк был демонтирован, а его место занял огромный, почти полностью перегородивший тротуар павильон кондитерской сети. Как выяснилось, хлебозавод не выдержал ценовой конкуренции за аренду места, а то, что жители района могут быть не согласны есть пирожные вместо хлеба, никого не интересовало.

Фото: Светлана Косинова / ForPost

Кондитерский павильон был заменён на чуть более компактный, но это, похоже, не принесло ему любви и денег жителей микрорайон, продолжавших тосковать уже даже не по просторному магазину с полными хлеба и булок стеллажами на колёсах, а по маленькому невзрачному ларьку, в котором как минимум хлеб можно было купить всегда, свежим и без наценок. По крайней мере, осенью 2019 года павильон исчез, освободив тротуар.

За это время остановку транспорта официально окрестили «Университетом», но пассажиры продолжали использовать привычное словосочетание «Горячий хлеб», а водители — откликаться на него, не задавая лишних вопросов.

И вот в сентябре 2019-го хоть и не на то же место, но вернулся хлебный ларёк — он возник прямо напротив университета, видимо, не забыв о том, что именно студенты составляли приличное число покупателей разнообразных булок. 1 октября ларёк закрылся, а в доме прямо напротив остановки и заброшенного хлебозавода открылся полноценный магазин «Горячий хлеб». Можно сказать, историческая правда восторжествовала.

Яркие картинки открывшегося магазина контрастируют с печальными фото бывшего хлебокомбината, «разбор» которого был начат в конце 2015 года, но вскоре остановлен.

Судьба этой территории в центре города, по сведениям ForPost, в последние годы не раз переходившей из рук в руки, пока остаётся неизвестной севастопольцам.

Светлана Косинова

Фото автора

Читайте также: