Новости Севастополя

Горсовету предлагают включить издание Дневника севастопольского школьника в Программу защиты русского языка

Служба новостей ForPost

Городскому совету необходимо рассмотреть возможность включения в Программу защиты русского языка финансирование нового издания Дневника севастопольского школьника.

Соответствующая резолюция принята участниками первых Пасхальных чтений, которые собрали священнослужителей Севастопольского благочиния, общественность города, политиков.

Дневник севастопольского школьника – уникальный проект, направленный на формирование понимания у ребят того, что Севастополь является колыбелью Православной Руси, историческим и культурным центром, городом сохранения единой Веры, культурных традиций и русского языка, пояснила Елена Баженова, председатель Севастопольского информационного центра развития туризма.

Дневник севастопольского школьника будет содержать сведения об учреждениях культуры для детей, а также рекомендации, направленные на организацию свободного времени учащихся начальной школы, уточнила Елена Трусова, заведующая кафедрой дошкольного воспитания и начального обучения СГГУ.

Помимо этого, участники чтений предложили включить в Программу защиты русского языка в Севастополе издание на основе текстов севастопольских авторов, пишущих для детей, методического пособия для студентов педагогических специальностей, учителей, воспитателей.

Ожидается, что указанные проекты будут презентованы на фестивале «Великое русское слово», который проводится в Крыму.

Сами Пасхальные слушания также решено считать традиционными и включить мероприятия по их подготовке и проведению в годовой план работы Севастопольского благочиния, горсовета и СГГА.

 

1803
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (13)
usb
3448
usb

"Городскому совету необходимо рассмотреть возможность включения в Программу защиты русского языка финансирование нового издания Дневника севастопольского школьника."

Трудно им будет... Вот если бы сверху поступило такое указание...

ivan1985
5845
ivan1985

Дневник в наши годы нес одну нагрузку.
Название и столбцы и строки для планирования.
Т.е ученик все "клеточное" заполнял сам, исключая оценки и замечания классного руководителя.
Теперь этот бред.
Понятно теперь почему мы отстаем даже от Африки.

ivan1985
5845
ivan1985

to Екатерина (Севастополь) to ivan1985 (Севастополь) Мне как раз наши дневники очень нравятся. Но причём здесь попы?!
Так и я об этом.

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

на формирование понимания у ребят того, что Севастополь является колыбелью Православной Руси,
Может я что-то не так понимаю, но Владимир крестился в Херсонесе в 988 году, т.е за полвека до раскола единой церкви на католическую и православную, который произошел в 1054 году.
В таком случае ни о какой "колыбели православия" говорить не приходится, тем более не стоит это внушать детям

Blackbird
276
Blackbird

"Защита русского языка"? На него кто-то посягает, что ли? А детей-то не трогали бы, серьёзно. Они все умные сейчас очень пошли, и сами определяют своё отношение ко всему. Кто любит русский язык, тот его любить не перестанет, а на каком-либо другом языке у нас всё равно не поговорить особо. Но всё равно не стоит забывать же, в каком государстве мы, хотим того, или нет, живём.

Skippy
24
Skippy

На русский язык никто не посягает и его защищать не от кого.

Lady
1630
Lady

to Skippy to Борис Колесников (Севастополь.)

Колыбель православия, потому что при расколе церквей Православие осталось в прежней вере, в той, в которой зародилось, а католики откололись.
Религия хоть и отделена от государства, но наша история без Православия немыслима.
На русский в данный момент очень даже посягают. В школе учебники на украинском, историю, литературу и язык в школе сейчас изучают процентов на 30 от того, что было лет 20 назад. Это не посягательство, если ребёнок из русских поэтов знает только Пушкина, а из писателей вообще никого не знает?

Lady
1630
Lady

Мне не ясно такое понятие как "нравственное учение любви и единения». Оно слишком размыто и абстрактно. Его просто-напросто не существует. Стало быть, такая "наука" не может преподаваться в школе. Но необходимость морального воспитания детей в школах уже назрела. Вроде бы, это очевидно.

Lady
1630
Lady

К тому же, Л.Толстой действительно великий писатель. Но нравственности у него нельзя поучиться. Развратник был великий.

Lady
1630
Lady

С научной точки зрения о вере говорить вряд ли получится. Что такое соционика - не знаю. Не читала. Если судить по урокам этики в начальных классах - это жуть!
Толстого, наверное, изучают. Творчество его бесценно. Те произведения, которые были нам доступны в школе, никоим образом никакого разврата не содержат. Я говорю о поведении этого величайшего писателя в быту. Если он презирал Православную веру, то на его примере можно говорить о негативных последствиях такого отношения.

Blackbird
276
Blackbird

to Екатерина (Севастополь)

Боже-боже, соционика! Екатерина, вы или Гексли, или Наполеон тогда. Её наукой никто признать не может, а вы её в школы хотите запустить! Научные знания преподавать - да, согласен, надо. Антинаучные, основанные на постулатах - нет, не стоит, я думаю. С соционикой по абсурдности может сравниться, действительно, только православие. Только голову детям засорять всяким мусором.

Blackbird
276
Blackbird

to Екатерина (Севастополь)

Это были не предположения, а намёк на слабую БЛ. Ладно, спорить бесполезно будет, по себе знаю) Просто переболеть нужно этой соционикой.

Blackbird
276
Blackbird

to Екатерина (Севастополь)

БЛ - белая логика.
Про Летающего Макаронного Монстра с Фрикадельками слышали?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
238

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
4731

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2164

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1053

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4082
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7687

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3342

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4758

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1174

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2384