Севастополь

Голубые ели в Севастополе обрекли на гибель

Саженцы расположили не только вплотную друг у другу, но и под лапами взрослого дерева.

Голубые ели в Севастополе обрекли на гибель

Два дня назад мы писали, что многие происходящие в городе перемены севастопольцы встречают со сложным чувством. Правда, тогда речь шла о дорожной разметке. Комментарии читателей подтвердили: сложные чувства действительно присутствуют. Причём недоумение вызвано не только попытками навести порядок на дорогах, но и многими другими ситуациями.

Вчера наш читатель, ведущий научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН Юрий Горячкин прислал нам фотографии голубых елей, высаженных на площади Лазарева. Допускаем, что высаживали их заботливо. Но результат, мягко говоря, оказался странным. Такое ощущение, что раскидистые деревья, в которые со временем должны превратиться саженцы, перепутали с кустами роз или другими цветами, которым положено расти на клумбах.

«Интересно, думали о том, что будет, когда эти деревья вырастут? Или надеются, что раньше их украдут?» — задаётся вопросом Юрий Николаевич.

Лидии Григорьевне Быковой, озеленявшей Севастополь с конца 50-х годов, когда она была простым рабочим «Зелентреста», до 2008 года (в том числе в 90-х — в качестве директора парка Победы), всё это забавным не кажется.

«Я не могу спокойно ходить по городу — так много делается неправильного, безобразного», — признаётся она.

Голубые ели, по её словам, нужно сажать на расстоянии 2-3 метров друг от друга и уж, конечно, не под раскидистыми лапами другого дерева. Причём в Севастополе с его почвами саженцы всегда закапывали вместе с большим комом земли — без этого растения попросту не приживутся. Примеров тому в сегодняшнем Севастополе множество — в некоторых отдалённых районах (например, в районе улицы Колобова) можно встретить целые аллейки засохших саженцев. Сколько денег было закопано в землю, сегодня никто точно не ответит.

О происходящем в парке Победы мы у Лидии Григорьевны спрашивать не стали. Понимаем, что больно.

Ольга Смирнова

4710
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (37)

Profile picture for user bovi
551

Терпение , спокойствие, завтра приедут специальные люди и спилят взрослую ель.

Ну и попутно затопчут пару маленьких, бгг

Profile picture for user SB_Sb
9418

О нужно поехать, проредить саженцы. рассадить, чтобы не мешали расти друг другу. У меня возле дома как раз место есть crazy

Profile picture for user yury
1619

Вчера и сегодня по ул.Ленина перекопали все клумбы вдоль дороги и вырвали газонную траву,которая радовала глаз.Предпологаю,что что-нибудь посадят из дорогих цветов,( на параде к 9 мая всё это может быть вытоптано)..Зачем было убирать газон под деревьями,где ничего не посадишь?!!Всё смотрится,как перекопка под картошку.Хотелось бы смету работ увидеть и понять ЗАЧЕМ!!Село,а не город,только балерунов не хватает.

Profile picture for user nord
10762

Это что, наносквер или икебана? Между елочками еще тополя высадить можно и мульчой засыпать. И новый парк  - в отчет!

Profile picture for user SB_Sb
9418

to nord:  

Не, нужно все это  глыбами по 5 тонн  с БГРУ придавить. Опыт есть "украшения" crazy

Profile picture for user Екатерина
24376

«Я не могу спокойно ходить по городу — так много делается неправильного, безобразного». Так уже, наверное, каждый севастополец говорит:-((.

Profile picture for user Тина Севастополь
8734

to yury:

 Вместо травы будет кора какого то, думаю,  дорогого дерева.

Весь центр уже засыпан.

Дошла очередь и до ул. Ленина.

То, что сами деревья пора менять (много больных), никого не волнует.

Сначала вокруг стволов кору насыпят, потом и деревья  поменяют.

 

Profile picture for user Алексеевич
3279

to Тина Севастополь:    согласен  свами -это  дебилизм   какой то

Profile picture for user Василий Прождан
28

Кого голубые ели в Севастополе? и кого обрекли на гибель?

Profile picture for user эдвард59
874

Ну "дык" это же нанопосадка, с упреждением. Мога быть одна из трёх и выживет, наши рукамиводители  наперёд же смотрят.crazy

Profile picture for user Olegbsss
2218

Они не только ели, но и пили. biggrin

Кого голубые ели в Севастополе? и кого обрекли на гибель?

 

Profile picture for user Всегда
310

Странности озеленения в Севастополе давно уже обыденность. По настоящему странным является то что люди мало что умеющие и знающие в озеленении продолжают этим заниматься у нас. Года 2-2,5 тому назад засадили бреши погибших деревьев вдоль ул.Руднева в Карантинной балке до центра занятости. Деревьев 50-70 на вскидку ушло. Видать как это правильно делать и в дальнейшем ухаживать никто из ответтсвенных за озеленение не знает, не умеет или не хочет (постоянная кормиушка). В результате абсолютно все саженцы, 100 % просто похоронили.

Вопрос а нужны ли нам такие озеленители. Освоить бюдет таким образом на озеленение может любой. Конвеер по освоению аналогичен ямочному ремонту. Одни и теже ямы бреши заделывают регулярно и неотвратимо.

Кто нить ответил за такое профи озеленение? Судя по сегодняшней ситуации специалисты теже, на месте. Продолжают хоронить саженцы в городе.

Profile picture for user strelec
23924

Таким образом осваиваются деньги на озеленение города."Парки и скверы" готовы до бесконечности высаживать новые дорогостоящие растения взамен погибших из-за неправильной посадки или отсутствия ухода. Некомпетентность и тупость зашкаливают.

Profile picture for user Даккар
6631

Ну таки главное рапорт на верха!!!!!!!!А там-хоть потоп.Ну и попутно денюжков натырить!

Profile picture for user nord
10762

Для одной голубой ели нужно как минимум 4 - 6 кв.м земли, и расстояние между соснами не менее 8 метров, для саженца кедра атласского или плакучего ( фото маленькое, не разобрать, кедр или тис) - 16 кв. м земли.

Profile picture for user nord
10762

Этто я зашёл в Интернет и прочёл. А те, кто сажали, им хоть бы прочесть , если взялись за озеленение. Но к весне порыжеют, за лето засохнут, а там - сажай по новой - кусок хлеба с икрой обеспечен  до старости.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

«Интересно, думали о том, что будет, когда эти деревья вырастут? Или надеются, что раньше их украдут?» — задаётся вопросом Юрий Николаевич.

Юрий Николаевич, работали профессионалы под руководством ситименеджеров, прошедших обучение в Академии управления при Президенте РФ (иных не держат). Если зададите вопрос правительству города то Илья Валентинович Вам очень убедительно объяснит, что посадка осуществлялась по современным методикам с использованием нанотехнологий.

Profile picture for user Oberon
6369

 

to yury:  Вместо травы будет кора какого то, думаю,  дорогого дерева. Весь центр уже засыпан. Дошла очередь и до ул. Ленина. То, что сами деревья пора менять (много больных), никого не волнует. Сначала вокруг стволов кору насыпят, потом и деревья  поменяют.  

 перед этим, в летнее время, аккуратно польют деревья из шланга, чтобы это "кора дорогого дерева" плавно переместилась на окружающий тротуар.

Profile picture for user scilla-1
881

Сажать деревья не умеют, зато губят неправильной обрезкой старые деревья. Хотя бы то что есть сохраняли, а то мне кажется, что кто-то внушил правительству что все старые деревья надо непременно как-то обрезать. Иначе, зачем выделять столько денег на обрезку?

и уж совсем шокирующий факт, который вчера услышала в Вестях - создание платановых и хвойных аллей на Историческом бульваре. Судя по всему затевается большая рубка старых деревьев.

Profile picture for user scilla-1
881

  И ещё! Лидия Григорьевна Быкова уже который год беседует с нынешними озеленителями, ходит в правительство, выступает на ТВ, пытается чтобы было услышано ее мнение - озеленителя со стажем! БЕСПОЛЕЗНЫ ее стенания! Не будут они копать ямы как положено! Буду сажать под лопату, а потом снова и снова получать деньги на саженцы. Приживаемость-то нулевая! Контроля нет. 

Profile picture for user Москит
2175

Профнепригодность полная кругом.Лучше бы эту бывшую работницу "Зелентреста"  назначили директором "Парков и скверов"-был бы толк. А сейчас пока надо рейтинг Едра поднимать,считают засланцы.И чего это он упал?...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_434030053
564

 Сегодня заметила эти насаждения: смешно и жалко.  А с корой вообще какие-то непонятки: попробуй оттуда вытащить окурки, мелкие бумажки, а не потушенный окурок летом-это пожар, уж не говоришь о цене, просто заоблачно. И кто такое надумал???

Profile picture for user gevic
6529

to Галина Куликова:  

 Сегодня заметила эти насаждения: смешно и жалко.  А с корой вообще какие-то непонятки: попробуй оттуда вытащить окурки, мелкие бумажки, а не потушенный окурок летом-это пожар, уж не говоришь о цене, просто заоблачно. И кто такое надумал???

 

Вообще-то некоторые растения-деревья приживаются  и нормально растут  только  после  нескольких  пересадок. Садоводы  подтвердят.  Может  тот  самый  случай ?  

Но в  это   верится  с  трудом , после  посадки в  городе  всяких  там     пришлых  «сакур»  и  «канадских  голубых  елей». Не  к  месту   дорогих и  абсолютно  не  по  здешнему климату. «Освояльщина» на  марше.   

А  вот  насчёт коры в  приствольных клумбах  - это  пришло к  нам  с  Кавказа. В  Краснодаре  весь  центр так  обсажен.  Трава  там , конечно,  растёт  лучше, чем  у  нас, но…. Затаптывание присутствует  и там.

Вообщем  - это  такой  ланшафтный  дизайн.

Кста,  не  дешёвый - кора  не  лишь бы какая ,  да  ещё же и «галтованная».  То  е,  живучая.  Ну ,   а  всякие  там  «окурки-фантики»   легко будут  уводятся граблями.  В том  числе  и  в почву  под  корой .  Ежели  как  у  людей….

 

Profile picture for user Влад-N
815

 

 

Наталья Тарасова

Когда-то была надежда, что при таком федеральном финансировании Овсянников восстановит в Балаклаве баню-парную, но для него это будет еще более грандиозным проектом

Profile picture for user nord
10762

to Бжу:  Приведите хоть один пример, а то мы все здесь слепые, видимо...

Profile picture for user Jus
125

А что, меня одну смущает, уже давно, что посадка производиться зимой!cold?

Profile picture for user Jus
125

to Галина Куликова:  

Сажать деревья не умеют, зато губят неправильной обрезкой старые деревья. Хотя бы то что есть сохраняли, а то мне кажется, что кто-то внушил правительству что все старые деревья надо непременно как-то обрезать. Иначе, зачем выделять столько денег на обрезку? и уж совсем шокирующий факт, который вчера услышала в Вестях - создание платановых и хвойных аллей на Историческом бульваре. Судя по всему затевается большая рубка старых деревьев.

 Подскажите, где слышали? По какому каналу? Хочу посмотреть. 

Там уже у всех старинных деревьев корни они сильно попортили((( не будет им жизни.  А ведт так тяжело пришиваются деревья!

Profile picture for user maxs
873

один саженец голубой ели на площади 50-лет СССР, около остановки "улица Репина" на склоне перед полукруглым домом - УЖЕ УКРАЛИ. И это только то украденое, что я увидел на днях из окна троллейбуса. А сколько этих симпатичных ёлочек гадкие горожане, маргиналы, уже украли??????? 

Profile picture for user Василий Прождан
28

 По теме. А зачем Пупс сажает в Севастополе голубые ели? Это северное растение- в Севастополе оно вырастает уродливым.  Хорошо смотрятся шарообразные сосны как напротив автовокзала, но и их Пупс уродливо подрезал- что лень было наклониться для прохода?

Profile picture for user Людмила33
29

Мне тоже досадно за погубленные саженцы. Я живу на Северной стороне. У нас возле рынка Зевс высадили туи, а  поливать некому. Все засохло. Снова посадили и снова нет ответственных за полив. Боюсь, опять все погибнет.

Profile picture for user scilla-1
881

to Jus:  в Крыму деревья посаженые под зиму приживаются лучше. 

 

Ели у нас растут не плохо, но это не лучшее дерево для нас. Скорее, для украшения, в небольшом количестве. На вокзале сосна итальянская. Неужели и ее обрезали? Хотя в Инкермане снесли верхушки соснам, так что я не удивляюсь уже.

 

Про Исторический бульвар - Вести Севастополь 30.01

Profile picture for user nord
10762

В Ялте на набережной вообще спилили сосны, которым 100 и больше лет! 

Profile picture for user Breeze
2958

Приезжие "туристы"  из группы "ПОНАЕХИ"  занимаются освоением денег, а не озеленением, МЕСТНЫМ ОЗЕЛЕНИТЕЛЯМ РАБОТАВШИМ МНОГИЕ ГОДЫ в Севастополе не дают возможности правильно проводить посадки деревьев и зеленых насаждений. Это уже озвучилось и на ТВ - многие деревья не приживались в Севастополе, как-то кедры и ели....а их высаживают массово. Многие деревья сажают небольшими, а они НЕ ПРИЖИВАЮТСЯ (лучше всего приживаются более взрослые деревья), но зато маленькие дешевле стоят, И ВОТ РЕЗУЛЬТАТ - на Северной стороне возле Богдановского рынка уже через год засохли посаженные маленькие ели понасаженные абы как под бетонными стенами. Грунт в Севастополе - скальный, специфический, а эти горе высаживатели копают маленькие лунки на пару лопат....и засовывают туда саженцы.  ПОЛНЫЙ  БАРДАК, как и в севастопольской власти.....

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to Бжу:  Много это хотя бы ДВА или больше. Озвучьте примеры многого, пожалуйства, не скромничайте.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
0
29

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4145

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1315

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1242