Новости мира

Главу ГУР Украины Буданова* могут уволить, его не назначат послом за рубежом

NV узнал о возможном увольнении главы военной разведки Украины Буданова*.

Служба новостей ForPost

Начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов* в ближайшее время может отправиться в отставку, сообщает издание NV.ua со ссылкой на источник в силовых структурах.

«Такой вариант существует», — сказал он, комментируя данные о возможном увольнении Буданова*. Собеседник издания опроверг информацию, что начальник ГУР будет отправлен послом за рубеж.

Сменить Буданова* может глава Службы внешней разведки (СВР) Украины Олег Иващенко, сказал источник.

О возможной отставке Буданова* ранее сообщало издание «Страна». По данным его собеседников, на место Буданова* придет Иващенко, который прежде был его заместителем. СВР вместо него может возглавить нынешний министр обороны Рустем Умеров, кто займет этот пост, неизвестно.

В сентябре Умеров уволил двух заместителей Буданова* — Виктора Зайцева и Игоря Остапенко. По данным источников «Украинской правды» (УП) и «Страны», это произошло без согласования с главой ГУР. УП писала, что в Минобороны планируются кадровые чистки.

Собеседник «Страны» также говорил, что существует «серьезное напряжение» между главой офиса президента Украины Андреем Ермаком и Будановым*. «Буданов* является одним из немногих оставшихся альтернативных Ермаку влиятельных людей в ближайшем окружении [президента Украины Владимира] Зеленского», — сказал источник. Информацию об ухудшении отношений Ермака и Буданова* также приводило издание «Бабель».

Буданов* руководит ГУР с августа 2020-го. ФСБ называла его организатором теракта на Крымском мосту в октябре 2022 года, однако позднее глава Службы безопасности Украины Василий Малюк заявил, что лично планировал операцию. Буданов* в августе этого года допускал, что мост может быть атакован еще раз (второй был в июле 2023-го).

Этой зимой Times сообщала, что Буданов* был среди кандидатов на пост главкома ВСУ вместо Валерия Залужного, которого отправили в отставку в феврале и назначили послом в Лондон. В то же время и Залужному, и Буданову* дали звания Героев Украины. Главкомом стал Александр Сырский, у которого такое звание было с 2022-го.

Источники
518
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
d dd
13580
d dd

 может надо добавить, что людям с такой пометкой  "ж" -кранты в любом случае?

да и само разъяснение ху из - Буданов* отсутствует, 

а то и не поймешь, РБК его карьерой озабочено?

Главное за день

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
747

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
4112

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5512

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
461

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11619
Туризм

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
3537

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2176

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11985

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1432

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1636

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1365