Севастополь

Главные севастопольские Деды Морозы дали интервью ForPost

Дед Мороз жив, пока живет сказка и вера в него, утверждают знающие люди.

Главные севастопольские Деды Морозы дали интервью ForPost

Каждый год в конце декабря Севастополь накрывает предновогодняя суета – нужно успеть подготовиться к праздничной ночи, выбрать наряд, составить меню и купить кучу подарков. А еще в это время стартует марафон всевозможных детских утренников, взрослых корпоративов и массовых хороводов вокруг нарядной елки. Естественно, все эти праздники были бы неполными без главного персонажа Деда Мороза (иногда в сопровождении очаровательной Снегурочки). Именно с его появлением в воздухе начинает витать ощущение сказки и волшебства – того самого, ради которого новогоднюю ночь ждут все дети и некоторые взрослые.

Об особенностях работы с самыми серьезными зрителями и забавными случаями из жизни ForPost рассказали старейший Дед Мороз театра Луначарского Сергей Санаев и только заступивший на почетную вахту Николай Нечаев.

Со школьной скамьи

Как оказалось, быть Дедом Морозом – обязательный этап в карьере практически любого театрального актера, и это совсем не «принудиловка», а почетная миссия, которую каждый актер старается выполнить достойно. Но есть и те, кто по собственному желанию играет эту роль уже более четверти века.

За долгую историю севастопольского театра имени Луначарского, роль Деда Мороза на утренниках исполняли народные артисты Украины Михаил Кондратенко, Борис Чернокульский, заслуженный артист Крыма Николай Филиппов. Одним из признанных «долгожителей» среди театральных Дедов Морозов стал заслуженный артист Украины Сергей Санаев.

Его карьера Деда Мороза началась в далеком 1979 году со школьного театра. С тех пор актер стал регулярно, как говорят профессионалы, «морозить» на новогодних мероприятиях. Потом была учеба в ГИТИСе, служба в армии, а в декабре 1989 году Санаев пополнил ряды «луначарцев».

«Я тогда только пришел в театр, еще мало кого знал, и директор попросил меня побыть Дед Морозом на мероприятии в ресторане гостиницы Севастополь. Потом были ёлки в театре, в детском садике у сына. В общем практика у нас большая», - вспоминает актер.

К слову, на одном из таких утренников в детском саду сына произошла забавная история, о которой актер узнал только спустя годы от уже взрослого сына-студента ГИТИСа.

«После очередного новогоднего представления, сынок в раздевалке всем ребятам рассказал, что Дедом Морозом на празднике был это его папа. В этот момент уже без грима зашел я, и сын меня спросил: «Папа, это ты был Дед Морозом?». Я, естественно, отвечаю, мол, да ты что, сынок, конечно нет, то был настоящий Дед Мороз, а я просто твой папа. Конечно, все детишки тут же засмеялись, и показывая на сына, закричали: «Хе-хе, ах ты врунишка!»…. Ну, а что мне было делать, я же не мог разрушить детские мечты», - разводит руками актер.

Миссия Деда Мороза

Сегодня, отмечает Сергей Санаев, дети чаще с сомнением относятся к фигуре Деда Мороза: бывает подойдут, за бороду подергают, проверят настоящая ли. Вот тут важно не обмануть детей, а заставить их поверить в сказку.

«Вообще детей обманывать нельзя, но заставить их поверить в то, что ты настоящий – это самое сложное. В нашей театральной среде говорят, что самый серьезный зритель – это дети. Они-то как раз всё чувствуют очень тонко. И заставить их поверить в иллюзию театра, созданных образов необычайно сложно», - признается он.

За годы практики актер нашел подход и к тем детям, которые уже перестали верить в существование Деда Мороза. Нужно просто принять их правила игры «в ненастоящего Деда Мороза», которые они тебе предлагают: «Это же тоже игра, и надо уметь в нее играть».

Причем играть Сергею Санаеву приходилось не только с детьми, но и со взрослыми - пытаться вовлечь их в общее веселье, даже если оно началось утром первого января.

«У нас первое представление проходит в 9 утра первого января. Приходят мамы с детьми, веселятся, и вот стоят два папы. Я вижу, как им тяжело, они не выспались, приходится с ними тоже работать, подбадривать как-то - они же настоящие герои. Со взрослыми тоже играть интересно, нужно только уметь это делать, а это приходит с опытом», - делится актер.

Гораздо сложнее, отмечает он, постоянно находить в себе моральные силы быть человеком-праздником, готовым несмотря ни на что подарить людям радость и веру в чудеса. Ведь быть Дедом Морозом – тоже работа, иногда через преодоление себя.

«Самая главная задача Деда Мороза заставить поверить, что он настоящий, что сказка эта существует и обязательно будет жить. Наверное, в этом и есть главная миссия каждого настоящего Деда Мороза. Чем человек взрослее и дольше верит в эту сказку, тем дольше живет и сам Дедушка Мороз. Главное, как можно дольше сохранять в себе ощущение детства», - убежден Сергей Санаев.

Беспокойная работа

В этом году почетная роль новогоднего Дедушки в театре Луначарского досталась молодому актеру Николаю Нечаеву. Для него это первый детский утренник, до этого больше приходилось играть роль Деда Мороза на мероприятиях для взрослых.

По словам Николая, роль Деда Мороза по-своему интересна, хоть и беспокойна. Нужно иметь терпение, быть готовым ко всему и импровизировать, ведь никогда не знаешь заранее, чего ждать от юных зрителей.

«Например, одна девочка подошла и попросила меня назвать ее имя иначе она не поверит, что я настоящий Дед Мороз.  Или спрашивают, знаю ли я, что они попросили себя в подарок на Новый год. Приходится лавировать, говорить, что письма Дед Мороз читает 29 декабря, а сегодня только 25-е, вот прочитаем и все сделаем», - делится секретами работы настоящим Дед Морозом актер.

Магия исходит от детей

При этом, полагает актер, главное во всем этом действе не то, верят ли дети в реально существующего Деда Мороза или нет, гораздо важнее с каким настроем они приходят, ведь именно дети создают ту самую магию праздника.

«Кто-то приходит с ощущением праздника, им просто радостно и хорошо, а есть дети, которые уже со взрослыми пообщались и скептично настроены - им не радостно, не хорошо. Понятно, что это театр, мы все переодеваемся и играем какие-то роли, но ощущение праздника, предновогоднее настроение должно быть», - считает Николай Нечаев.

От внутреннего настроя юных зрителей, добавил актер, зависит не только общая атмосфера праздника, но и многие технические моменты.

«Детей много интересных, с ними хорошо общаться, но это как на сковороде, когда у тебя один спросил что-то, другой, всем нужно внимание уделить. Надо быть всегда готовым поговорить на любые темы, ответить на все вопросы, выслушать всех желающих стихотворение рассказать, а тут рядом уже очередь собралась фотографироваться», - рассказывает он.

Самый точный Дед Мороз

Кстати сам актер, по его признанию, до сих пор верит в Деда Мороза, по крайней мере ответы на все традиционные детские вопросы об этом загадочном персонаже у него есть.

«Я только заместитель Деда Мороза, а сам он сейчас в своем доме в лесу, но найти его невозможно, потому что он сам нас находит. И увидеть, как Дед Мороз кладет подарки нам под елки, мы не можем, потому что он не хочет, чтобы мы его видели, хочет, чтобы мы верили. Для него вера важнее, а не уверенность», - убедительно заявляет Николай Нечаев

При этом он не считает себя профессиональным исполнителем роли Деда Мороза, скорее это обязательство перед самим собой: как выяснилось, Николай Нечаев родился в День Святого Николая, 19 декабря. Так что какая-то магия в этом все же есть.

«Самое главное на самом деле не Деда Мороза сыграть, а подарить праздник. Вообще мне кажется, я неплохой Дед Мороз – я высокий, у меня голос подходящий, и потом, я родился 19 декабря в день Святого Николая. Так что я самый точный Дед Мороз из всех в театре», - полушутя говорит актер.

Полина Ласькова

Фото автора и из архива Сергея Санаева

1246
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Breeze
2958

Всех с наступающим Новым годом!!!! Город-герой с праздником!!!

Profile picture for user chulkov
1476

Помню в году примерно в 1984 или пятом, когда работал в 21 цехе на СМЗ назначили меня Дедом Морозом подарки детям сотрудников развести. Пошли со снегурочкой в профком костюмы получать. Но тут незадача - кончились костюмы Деда Мороза. Что делать? Подарки в машину уже загруженны, дети ждут. Кинулись по городу искать, нет костюмов нигде. Один выход остался - изготовить. Времени в запасе - ночь. Справился. Всё благополучно прошло, стишков новогодних понаслушался, вокруг ёлок понаскокался, а с папой последнего поздравленца, на кухне, чтобы дети не видели, нервное напряжение водочкой снял. С этим костюмом ещё много лет и своих и соседских детей подарками от Деда Мороза одаривал.

 

Profile picture for user alcoholic2
1976

Как то стал свидетелем как подвыпившие Дед Мороз и Снегурочка возвращавшийсь по вызову, во дворе с детьми вступили в сражение на снежках.  Еле ноги унесли из под града  снежков   ,силы неравные были .Облепили им лица снегом ,борода набок сьехала а с головы деда Мороза колпак сбили  точным выстрелом  .  Некоторые использовали бронебойные,это внутри со льдом  

Profile picture for user Линьков
32078

to chulkov:  

Дима, с Новым Годом тебя.

Чтобы сбылись твои мечты.

Я тоже был, есть и буду Дедом Морозом.

Кого только не поздравлял в этой жизни.

Всегда это происходило с настроением, по чуть- чуть, весельем

и подарками,независимо от возраста и положения. Перед Новым Годом и

Дедом Морозом все равны.

Profile picture for user Линьков
32078

С наступающим ..

Пусть нас лучше по чьей-то ошибке провожают в аэропорт, на встречу своему счастью, чем по иронии судьбы таскают по судам, на встречу со своими оппонентами

Я уже встретил Новый 2019 с братишкой, который празднует его на Дальнем Востоке..

Profile picture for user Скажу
6578

to Линьков:  Поздравляю с лучшим праздником всех Форпостовцев и лично лучшего Деда Мороза!

Слов душевных, мыслей трезвых,

Ярких, как гирлянда, дней!

Нервов крепких, сил железных,

Чувств пьянящих посильней!



Денег легких, встреч удачных,

Сладких, как конфеты, грез.

Пусть в году приходит чаще

Щедрый, добрый Дед Мороз!



 

Profile picture for user Линьков
32078

to Скажу:  

 

to Линьков:  Поздравляю с лучшим праздником всех Форпостовцев и лично лучшего Деда Мороза! Слов душевных, мыслей трезвых, Ярких, как гирлянда, дней! Нервов крепких, сил железных, Чувств пьянящих посильней! Денег легких, встреч удачных, Сладких, как конфеты, грез. Пусть в году приходит чаще Щедрый, добрый Дед Мороз!  

 Люди-и, родился нежный и лирический тост- «От винта»

Profile picture for user Скажу
6578

to Линьков:  Плавно перемещаясь от одних гостей к другим, заглянула на любимый сайт - от винта так от винта! винт, он бывает разный! biggrin. Главное - утром 1 января не делать резких движений.crazy

Profile picture for user Моголь
996

У Форпоста журналисты поколения Pepsi. Из 4-х фотографий Дедов Морозов половину (главную и вторую) выдали с браком - это Санта-Клаусы. 

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

У Форпоста журналисты поколения Pepsi. Из 4-х фотографий Дедов Морозов половину (главную и вторую) выдали с браком - это Санта-Клаусы. 

 Не все ли равно кто там?

Profile picture for user Моголь
996

to alcoholic2:  Страны разные, крестимся по-разному, деды - разные. Разные - разница. Не все равно. Показываете Санта-Клауса, так и пишите про него. Алкоголик, а Вы, как переученный левша - переученный советский человек, на Новый Год Вы становитесь Санта-Клаусом. biggrin  А все коммунизм ждете! 

Profile picture for user Скажу
6578

to Моголь:   to alcoholic2:  Давайте жить дружно!

Вот уходит старый год.

Пусть с собой он заберет: ту любовь, что без ответа; снег, что выпадает летом; дятлов, что нас задолбали, пусть с собой он забирает!

Ведь уходит старый год? Ну и бог с ним. Пусть идет!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2835

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1007

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1041

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3165