Новости Севастополя

Главные призы фестиваля «Небо славян» остались в Севастополе

XV юбилейный севастопольский фестиваль духовно-патриотической песни «Небо славян» завершился.

Главные призы фестиваля «Небо славян» остались в Севастополе

Два Гран-при остались в Севастополе. Среди взрослых лучшей стала яркая автор-исполнитель Анастасия Любецкая. Среди детей — ансамбль «Капелька», забравший и третий главный приз фестиваля — «Приз зрительских симпатий». Они покорили жюри и зрителей, проникновенным исполнением трёхголосного произведения а капелла.

«Из-за детей нам пришлось сломать традицию „Неба славян”, — говорят организаторы фестиваля. — С каждым годом наш фестиваль всё больше молодеет. В этом году количество участников в категориях „Дети” и „Молодёжь” превысило категорию „Взрослые”, и нам просто пришлось учредить ещё один Гран-при — детский».

Среди новых традиций фестиваля — впервые прошедшее на широкой публике предварительное прослушивание. Организаторы провели его прямо на Приморском бульваре, на «Ракушке». Зрители имели возможность увидеть рабочий процесс, где члены жюри давали советы участникам по вокальной технике, сценическому образу и культуре, чтобы в день конкурса они могли предстать в лучшем качестве. Также удивили зрителей в этом году армейской полевой кухней, а открывал фестиваль оркестр бригады морской пехоты Черноморского флота.

Традиционный девиз фестиваля «Мы не строим стены, мы наводим мосты» собрал в этом году более 40 участников. Несколько дней подряд на летней площадке Приморского бульвара на главном экране фестиваля развевались три флага — России, Украины и Беларуси, звучали песни и слова о любви к Родине, о единстве народов, о вере, любви, надежде, воспевающие семейные традиционные ценности.

Ежегодный традиционный фестиваль «Небо славян» в очередной раз доказал, что является открытым культурно-просветительским и некоммерческим мероприятием, в котором могут принимать участие по зову сердца все желающие от мала до велика. Фестиваль организован усилиями многих неравнодушных людей, которые поддерживают идею единства Русского мира с уникальной системой ценностей, основанной на духовно-нравственных скрепах православной веры. Участники и организаторы говорят, что главное в этом празднестве не призы, а дух и атмосфера единства, присутствующие среди участников, организаторов и жюри во все дни фестиваля.

Евгений Александров

Фото автора

Главное за день

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
2321

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
152

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
19
2437

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2793

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3306

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
53
5616

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
849

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
534

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
757

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3306

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10414