Новости мира

Глава СНБО Украины Данилов выдвинул странам Запада новые требования Киева

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов озвучил новый список требований к странам Запада на фоне участившихся публикаций в иностранной прессе о провале контрнаступления Киева.

Служба новостей ForPost

Статья за авторством Данилова на этот счет опубликована в "Украинской правде".

Он обратил внимание на "практику дозирования в оказании Украине военной помощи по соображениям страха", назвав ее "ложной в основе". Данилов уверен, что западная пресса занимается "медийной подготовкой общественного мнения" к провалу контрнаступления ВСУ, которому осталось несколько недель или месяцев, а также заметил, что все чаще на Западе говорят о необходимости быстрого прекращения конфликта даже при сохранении за Россией новых регионов.

Опасаясь такого развития событий, секретарь СНБО описывает несколько шагов, которые, по его мнению, должен предпринять Запад - фактически это список требований к партнерам Киева. Так, он требует "сформировать согласованную формулу собственного видения украинской победы", законодательно закрепить долгосрочную военную помощь Киеву в преддверии изменения ситуации в ЕС и США и предпринять другие необходимые шаги.

Контрнаступление ВСУ началось 4 июня, когда на линию соприкосновения были брошены бригады, подготовленные НАТО и вооруженные западной техникой. Президент РФ Владимир Путин заявил, что контрнаступление ВСУ не буксует, как заявляют на Западе - оно провалилось. Согласно последним данным, потери украинских военных за время контрнаступления составили 71 тысячу военных.

В конце сентября прошлого года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, в котором констатируется невозможность переговоров с Путиным. Российский президент, в свою очередь, неоднократно отмечал, что Москва никогда не отказывалась от переговоров. По словам Путина, украинское руководство "само себе запретило вести переговоры", назвав подобный подход "несколько необычным".

1331
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Тревожные маршруты: почему в Севастополе просят изменить работу общественного транспорта

Постоянные остановки автобусов и троллейбусов во время опасности всё заметнее мешают городу жить.
09/06/2026 19:02
3193

Чем ПМЭФ обогатил Севастополь за последние пять лет

Потенциала города держится на строительстве.
08/06/2026 18:02
2211

Почему Армения снова выбрала Пашиняна

Это не романтический выбор между Востоком и Западом.
08/06/2026 16:51
2286

Проектировщик гостиницы возле парка Учкуевка отреагировал на высотные претензии

Верхушка здания будет видна, но море не перекроет, заверяет он.
08/06/2026 16:01
4632

Центр Балаклавы готовят к большой перестройке

Обсуждать предлагают не только две гостиницы у бухты, а целый туристический квартал с апартаментами, дорогами и парковками.
07/06/2026 19:01
6085

Автомобильное движение через Джанкой закрыто из-за повреждения моста

В Крым с материка теперь можно попасть только через Армянск и Перекоп.
07/06/2026 10:52
8499
Туризм

Найдётся ли в новой Балаклаве место для яликов — спецрепортаж ForPost

Местные судовладельцы боятся, что новые правила вытеснят морской малый бизнес.
09/06/2026 18:00
1242

В какие дни лучше не ехать через Крымский мост

Инфоцентр назвал время, когда ожидание досмотра может занять несколько часов.
09/06/2026 16:10
14569

Этим летом в Крыму будут работать 385 официальных пляжей

Купальный сезон в Севастополе продлится до середины сентября.
08/06/2026 16:09
638

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
4433

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
6922