Новости мира

Глава «Нафтогаза» пожаловался на высокие цены на газ

"Несмотря на высокие цены, импортируем газ в Украину".

Служба новостей ForPost

Украина покупает газ по очень высокой цене, заявил глава «Нафтогаза» Юрий Витренко, сообщает «Украина 24».

«Сейчас мы импортируем газ по очень высокой цене, но энергетическая безопасность страны для нас является приоритетом и, несмотря на высокие цены, импортируем газ в Украину», — сказал Витренко в ходе форума YES Brainstorming.

При этом он отметил, что в украинских подземных хранилищах газа накоплены достаточные запасы на отопительный сезон — почти 19 млрд кубометров, при том, что в 2016-2018 годах Украина начинала отопительный сезон примерно с 16 млрд кубометров в хранилищах.

«Мы уже превысили план, который нам установило правительство, которое сказало, что должно быть 17 млрд к началу отопительного сезона», — пояснил глава «Нафтогаза».

Накануне депутат Верховной рады Анна Скороход заявила, что Украина переплачивает за российский газ, отказываясь от прямых покупок, то есть страна платит «за транзит «туда-назад» дополнительные деньги». Она призвала начать переговоры с Россией по вопросу прямой закупки, подчеркивая, что в настоящее время газ — тоже политический вопрос.

Украина с 2015 года не осуществляет прямые закупки газа из России и фактически перекупает его у Европы.

Источники
715
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
collizion
44
collizion

Если, энергетическая безопасность Украины является приоритетом, то к чему плакаться о цене на газ или инные энергоресурсы? Энергобезопасность страны, проявляется в способности влиять на цену сырья для своей страны. Я так думаю! (к/ф " Мимино").

Вик Мар
1595
Вик Мар

перейдут с кириллицы на латиницу и газ сразу подешевет. очевидно же.

Аллегро
3532
Аллегро

Неужели то, что происходит с газовыми вопросами, для кого-то стало вдруг сюрпризом? Они же об этом мечтали и трубили с 2014, а теперь когда своего добились,  что-то опять хотят.

Пример того, что управление страной идёт из вне

Fan
1968
Fan

Это - наценка за "грязный" газ. Пусть ищут почище и подешевле.

zhenyas
2415
zhenyas

Может вообще на иврит перейти в Украине в правительстве много украинцев евреев.

перейдут с кириллицы на латиницу и газ сразу подешевет. очевидно же.

 

Главное за день

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
6
3137

Куда выдвинется заваливший Россию снегом циклон «Фрэнсис» и что ждёт южные регионы

Пройдя по Белоруссии, циклон трансформировался, но не потерял силы, превратив тёплые средиземноморские дожди в арктические снегопады.
15:18
0
9978

«Цели удара достигнуты». На атаку по резиденции Путина ответили «Орешником»

Применение ракетного комплекса можно считать качественным шагом в конфликте на Украине.
11:19
5
1647

Захват танкеров как вызов Москве: как мировая пресса формирует контекст

И как на случившееся реагируют официальные лица и ведомства в России.
17:15
5
1792

Момент истины: что ждёт Иран в ближайшие 48 часов

Сможет ли правящий режим удержать страну от катастрофы, которая затмит и Сирию, и Ливию?Что происходит в Иране и почему протесты вышли на новый уровень
15:40
9
3016
Туризм

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
922

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13546

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1687

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
556

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
7031

Как найти каменные грибы на северных отрогах Долгоруковской яйлы в Крыму

Маршрут подойдёт туристам со средним уровнем физической подготовки.
17:36
0
1666