Новости мира

Глава МВД Украины Аваков подал в отставку со словами «честь имею»

Аваков возглавлял МВД с 2014 года, за это время на Украине несколько раз проходили протесты с требованием его отставки. Зеленский выступал против, но в мае допустил такую возможность на фоне расследования убийства Павла Шеремета.

Служба новостей ForPost

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подал заявление об отставке, сообщает пресс-служба ведомства. МВД опубликовало документ в своем Facebook, Аваков подписал его словами «Честь имею!».



По данным агентства УНН, Верховная рада может рассмотреть отставку Авакова в четверг, 15 июля.



Как пишет «РБК-Украина» со ссылкой на источники в Верховной раде, вечером во вторник, 13 июля, фракция «Слуга народа» может собраться на закрытое заседание, на котором будут обсуждаться отставка главы МВД и другие кадровые вопросы.

Депутат Рады от «Слуги народа» Елизавета Ясько написала в своем Facebook, что голосование в парламенте по поводу Авакова может пройти 14 или 15 июля.



Аваков возглавляет МВД Украины с февраля 2014 года, он входил в состав правительств Арсения Яценюка, Владимира Гройсмана, Алексея Гончарука и Дениса Шмыгаля. За это время информация о его возможной отставке появлялась несколько раз.



На Украине неоднократно проходили протесты, участники которых требовали увольнения главы МВД. В частности, подобные акции прошли в июне 2020 года. Демонстранты обвиняли Авакова в провале реформы правоохранительных органов, а также критиковали его из-за перестрелки в городе Бровары. В той перестрелке участвовали около 100 человек, в МВД говорили, что она произошла «из-за распределения пассажиропотока в общественном транспорте». По делу позднее задержали криминального авторитета по кличке Виха.

Президент Украины Владимир Зеленский после инцидента вызывал Авакова для объяснений, заявив, что происходившее в Броварах «напоминало 90-е». Профильный комитет Рады рекомендовал народным депутатам рассмотреть вопрос об отставке Авакова, однако тогда Зеленский выступал против такого решения.



В мае этого года президент допустил увольнение Авакова, если выяснится, что фигуранты по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета преследуются незаконно. Шеремет погиб в результате взрыва в Киеве в 2016 году. По версии правоохранительных органов, убийство было совершено с целью дестабилизировать социально-политическую ситуацию на Украине. В причастности к преступлению подозревают Андрея Антоненко, Юлию Кузьменко, Яну Дугарь, Владислава и Инну Грищенко.

Источники
1001
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Conservative
2525
Conservative

Сашка Недобитков,- в огне не горит!!!!!!!! А  Арсенка Аваков, - в воде не тонет.

Думаю, самое ближайшее время Аваков нарисуется в новом качестве.

Арина Назаренко
488
Арина Назаренко

Видно что-то почуял своей пятой точкой.....

Артур
678
Артур

Укромову он так и не осилил.

Линьков
32362
Линьков

Насмотрелся американских боевиков:))

Fan
1968
Fan

Зеленский становится "токсичным" для своего окружения. Вовремя предвидеть не значит предать.

mode_m
359
mode_m

побежали крысы с корабля - первые звоночки

kostoprav
6245
kostoprav

Честь он давно имеет и отымел ее по полной. Вот и признался открыто

Serggio
26780
Serggio

Откуда у бандита честь?...

Туризм

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
222

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2099

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
623

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1148