Новости мира

Глава МИД Украины заявил о невозможности страны стать частью «русского мира»

Украина является частью западного мира и никогда не станет частью «русского мира».

Служба новостей ForPost

Об заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на совместном брифинге с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Его слова приводит ТАСС.

«Россия должна понять, что Украина принадлежит к миру демократии, к западному миру, и Запад не позволит России уничтожить демократию, суверенитет Украины. Это очень простой месседж, который наши друзья и партнеры могут предоставить России», — сказал он.

30 марта министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, который ранее говорил, что русскоязычная культура принадлежит украинцам, заявил, что граждане должны не отказываться от русского языка, а использовать его для «контрпропаганды» против России.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров пожаловался Совету Европы на проблему нарушения прав русскоязычного населения на Украине. Он напомнил, что с сентября 2020-го на Украине начался процесс «выдавливания языков нацменьшинств» из общественной и образовательной сфер, и подчеркнул, что Россия особенно обеспокоена данными нарушениями.

До этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают Украину частью «русского мира». По его словам, Москве не нравится имеющая место в Киеве линия на отрицание этой общности. Песков отметил, что на Украине живет много русских и русскоговорящих, связанных с «русским миром» культурными и историческими связями. Он добавил, что Россия для продвижения идей «русского мира» на Украине будет придерживаться мягкой силы.

Источники
593
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Вентура
4467
Вентура

Кажется мне, что у нас самих этого "русского мира" становится все меньше и меньше...Уже даже русский русского перестает понимать.

Timyr
207
Timyr

«Россия должна понять, что Украина принадлежит к миру демократии, к западному миру, и Запад не позволит России уничтожить демократию, суверенитет Украины. Это очень простой месседж, который наши друзья и партнеры могут предоставить России», — сказал он.

hahahysterical

Никак миф о Трипольских горшках у них уже дотянулся до Австро-Венгерской империи.))))sorry

Линьков
32362
Линьков

Как они внешне похожи:))

sapun
9261
sapun

 Налицо комплекс неполноценности.

Марфа
357
Марфа

Особенно в Херсоне. Ездили в украинские времена туда. Весь общественный транспорт забит селянами с мешками. На рынок едут. Уж такой Запад...

Туризм

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
323

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2132

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
624

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1148