Украина не будет вести переговоры о присоединении к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана.
Об этом в пятницу в Верховной Раде заявил глава МИД Украины Константин Грищенко, отвечая на вопрос депутатов.
Он напомнил, что Киев ведет переговоры о заключении договора по созданию зоны свободной торговли с Еврсоюзом, что «делает невозможным вхождение в Таможенный союз».
Кроме того, напомнил Грищенко, Белоруссия, Россия и Казахстан, входящие в Таможенный союз, не являются членами ВТО, а Украина – является.
«У них другие условия для взаимодействия», – подчеркнул министр.
Грищенко заявил, что сейчас Киев внимательно следит за развитием Таможенного союза и ведет переговоры, чтобы ограничения, инициированные в рамках этого объединения, не ущемляли интересы Украины.
Грищенко также заявил, что сейчас 66.7% того, что Россия продает Украине, составляют энергоресурсы. Именно их подорожанием и объясняется рост негативного сальдо в товарообороте Киева и Москвы по итогу прошлого года (сальдо составило 7 млрд.).
Кроме того, Грищенко уточнил, что большая часть товаров, которые продает Украина России, – продукция машиностроения.
При этом Киев ведет переговоры о постепенном снижении квот и других мер, которые вводит РФ для защиты от украинских товаров. По словам Грищенко, такие переговоры ведутся успешно.
Обсуждение (7)
Глава МИД: Украина не будет присоединяться к Таможенному союзу с Россией
Скоро и звать не будут, скажут: "Вам одна дорога в Эвропу с голой попой!..."
Они просто прекрасно понимают, что безнаказанно грабить в ТС не получится. Поэтому им и ЕС не нужен. Будут болтаться неприкаянные со стенаниями о том, что москали - сволочи, а в ЕС не берут, а сами потихоньку будут народ грабить.
А на что вы надеялись? Хотели еще один шажок к СССР? Обломитесь, по-вашему уже никогда не будет.
Обломитесь...Сало, это ты к депутатам обращаещься? Так они в советах укро-педриотов - не нуждаются...
to Paganel (Севастополь) Это школьник с Радиогорки, чего ты на него внимание обращаешь?
Сделаем зону свободной торговли с Евросоюзом, а когда он увязнет, вступим в Таможенный союз. Не нойте лапотники, старший брат знает, что делает.
to синий иней (Дед Мороз)
Давай я подправлю твой текст.
Сделаем зону свободной торговли с Евросоюзом, а когда нам заломять 500$ за тыс. куб. м, вступим в Таможенный союз. Не нойте лапотники, Украина знает где лизать.