Новости Крыма

Глава Крыма Сергей Аксёнов: «Да, всё плохо»

Без правоохранителей, которые задержали друга Аксёнова и которым он угрожал уголовными делами, невозможно существование государства.

Служба новостей ForPost

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов уверен, что правоохранительная система должна работать сама и выполнять свои обязанности: «Если в отношении людей есть какие-то материалы, связанные с коррупционной составляющей, то они [правоохранители] сами должны действовать.

Об этом Аксёнов сказал в программе «НаКрючке» на радио «Комсомольская правда. Крым». Однако, по его словам, «бόльшую часть этой работы [борьбы с коррупцией] делаю я».

«Мы чётко понимаем, что большинство этих [коррупционных] моментов происходит уже под носом у правоохранителей, — реакцию мы видим, к сожалению, достаточно слабую. Вопрос простой: какие ими предпринимаются шаги с точки зрения документирования, задержания конкретных лиц, которые занимаются вымогательством? Тем более всем это известно.

И я знаю, где ещё сегодня берут деньги, в каких учреждениях, какие фирмы-прокладки осуществляют за ресурсы, наличные деньги обслуживание, сокращают сроки рассмотрения документов, вне очереди рассматривают и так далее. Нюансов масса. К сожалению, КПД в этой части достаточно невысокое», — подчеркнул глава РК.

Напомним, по ходатайству следствия с 23 мая находится под стражей бывший глава администрации Ялты Андрей Ростенко — старый знакомый Сергея Аксёнова. Ему вменяется превышение должностных полномочий при распоряжении 26 сотками земли санатория «Алупка» Министерства внутренних дел РФ.

Ростенко (входил, по данным агентства «Лента.ру», в симферопольскую ОПГ «Греки») задержали 22 мая в Москве. Аксёнов назвал действия федеральных силовиков, которые ему не подчиняются, «провокацией против органов власти Республики Крым» и пообещал добиваться возбуждения уголовного дела уже против них. Вслед за ним в поддержку Ростенко высказались депутаты Госдумы РФ от Республики Крым Андрей Козенко и Руслан Бальбек и член Совета Федерации от правительства Крыма Ольга Ковитиди.

Кроме того, Аксёнов пообещал: «как только всё дойдёт до логического варианта, поверьте, я разложу всю ситуацию, всех персонажей, кто за этим стоит, всех вытянем в публичное поле… Назову фамилии всех, не переживайте, за мной не заржавеет» (цитата по «КИА»). По его словам, речь идёт об одном из высокопоставленных руководителей силовых структур (информация «Крыминформа»).

Давая свою оценку работе правоохранителей, Аксёнов сказал, что он не говорит в общем о системе спецорганов, где «работают живые люди», а «люди — везде разные».

«Как и у меня <таких> хватает. По-моему, никогда мы шапкозакидательством не занимались, я говорю: „Да, всё плохо”. Более самокритично, чем я, никто к этим процессам [борьбы с коррупцией] не подходил. Я выступал инициатором этих процессов, я ещё и подталкивал определённые службы к конкретным действиям.

Это их прямая задача — делать без подталкиваний, зачищать коррупционное поле. Никто им в этом не мешает, поверьте мне. Вся информация предоставляется соответствующим образом. Поэтому речь не идёт о системе — система нужна: и МВД, и ФСБ — это эффективные правоохранительные структуры, без которых невозможно существование государства», — заверил глава Республики Крым.

Напомним, Аксёнов в 2015 году, когда в Крыму были задержаны сразу несколько высокопоставленных чиновников, в том числе начальник регионального управления Федеральной налоговой службы Николай Качанов (за дачу взятки) и министр промышленной политики РК Андрей Скрынник (по подозрению в пособничестве в хищении госимущества), создал спецкомиссию «с целью недопущения дискредитации авторитета государственной власти», писало агентство ТАСС. Однако через несколько дней — в связи с получившим федеральную огласку скандалом — Аксёнов отменил комиссию.

6486
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Персей
782
Персей

to Монолит:  

Согласен. Севастополь с 2014, а особенно с лета 2016 отдан на кормление варягам. Аксенов противостоит подобному развитию событий. Поэтому его прессуют желтые СМИ и ангажированные общественники. Стоит главу Крыма убрать, и полуостров наводнят прожорливые как саранча должностные туристы. 

Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623
Ефрем ( Севаст…

 

to Монолит:   Согласен. Севастополь с 2014, а особенно с лета 2016 отдан на кормление варягам. Аксенов противостоит подобному развитию событий. Поэтому его прессуют желтые СМИ и ангажированные общественники. Стоит главу Крыма убрать, и полуостров наводнят прожорливые как саранча должностные туристы. 

  Туристы прибывают сюда регулярно и давно ;и мало у кого чистые намерения   к Природе и к жителям Крыма .

Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623
Ефрем ( Севаст…

С удовольствие раскупается продукция из редких пород можжевельника( хотя оно занесено в красную книгу), никто не остановил до сих пор это безобазие. А ведь их специально высаживали в Крыму. И чего стоит дерево тут вырастить! С нашей-то засухой. Сплошной паразитизм.

Справедливый россиянин
1759
Справедливый р…

Аксенову самому пора уже сворачиваться, пока и до него не добрались.

IgorKorn
331
IgorKorn

аиспешиалли фиме - материгероине. С удовольствие посмотрите Аленку Бардовскую, а именно, "КРЫМ: Что РОССИЯ творит в селе? Пляжи НА РЕМОНТЕ. Айвовое спустя 4 года. Можжевеловый дворик"

https://www.youtube.com/watch?v=56xBCPryygw

Сергей А
618
Сергей А

Усе погано?

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
8075

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5346

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
29824

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3965

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4638

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
6003
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
2457

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
3024

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7544

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4870

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5946