Новости Крыма

Глава Крыма Сергей Аксёнов: «Да, всё плохо»

Без правоохранителей, которые задержали друга Аксёнова и которым он угрожал уголовными делами, невозможно существование государства.

Служба новостей ForPost

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов уверен, что правоохранительная система должна работать сама и выполнять свои обязанности: «Если в отношении людей есть какие-то материалы, связанные с коррупционной составляющей, то они [правоохранители] сами должны действовать.

Об этом Аксёнов сказал в программе «НаКрючке» на радио «Комсомольская правда. Крым». Однако, по его словам, «бόльшую часть этой работы [борьбы с коррупцией] делаю я».

«Мы чётко понимаем, что большинство этих [коррупционных] моментов происходит уже под носом у правоохранителей, — реакцию мы видим, к сожалению, достаточно слабую. Вопрос простой: какие ими предпринимаются шаги с точки зрения документирования, задержания конкретных лиц, которые занимаются вымогательством? Тем более всем это известно.

И я знаю, где ещё сегодня берут деньги, в каких учреждениях, какие фирмы-прокладки осуществляют за ресурсы, наличные деньги обслуживание, сокращают сроки рассмотрения документов, вне очереди рассматривают и так далее. Нюансов масса. К сожалению, КПД в этой части достаточно невысокое», — подчеркнул глава РК.

Напомним, по ходатайству следствия с 23 мая находится под стражей бывший глава администрации Ялты Андрей Ростенко — старый знакомый Сергея Аксёнова. Ему вменяется превышение должностных полномочий при распоряжении 26 сотками земли санатория «Алупка» Министерства внутренних дел РФ.

Ростенко (входил, по данным агентства «Лента.ру», в симферопольскую ОПГ «Греки») задержали 22 мая в Москве. Аксёнов назвал действия федеральных силовиков, которые ему не подчиняются, «провокацией против органов власти Республики Крым» и пообещал добиваться возбуждения уголовного дела уже против них. Вслед за ним в поддержку Ростенко высказались депутаты Госдумы РФ от Республики Крым Андрей Козенко и Руслан Бальбек и член Совета Федерации от правительства Крыма Ольга Ковитиди.

Кроме того, Аксёнов пообещал: «как только всё дойдёт до логического варианта, поверьте, я разложу всю ситуацию, всех персонажей, кто за этим стоит, всех вытянем в публичное поле… Назову фамилии всех, не переживайте, за мной не заржавеет» (цитата по «КИА»). По его словам, речь идёт об одном из высокопоставленных руководителей силовых структур (информация «Крыминформа»).

Давая свою оценку работе правоохранителей, Аксёнов сказал, что он не говорит в общем о системе спецорганов, где «работают живые люди», а «люди — везде разные».

«Как и у меня <таких> хватает. По-моему, никогда мы шапкозакидательством не занимались, я говорю: „Да, всё плохо”. Более самокритично, чем я, никто к этим процессам [борьбы с коррупцией] не подходил. Я выступал инициатором этих процессов, я ещё и подталкивал определённые службы к конкретным действиям.

Это их прямая задача — делать без подталкиваний, зачищать коррупционное поле. Никто им в этом не мешает, поверьте мне. Вся информация предоставляется соответствующим образом. Поэтому речь не идёт о системе — система нужна: и МВД, и ФСБ — это эффективные правоохранительные структуры, без которых невозможно существование государства», — заверил глава Республики Крым.

Напомним, Аксёнов в 2015 году, когда в Крыму были задержаны сразу несколько высокопоставленных чиновников, в том числе начальник регионального управления Федеральной налоговой службы Николай Качанов (за дачу взятки) и министр промышленной политики РК Андрей Скрынник (по подозрению в пособничестве в хищении госимущества), создал спецкомиссию «с целью недопущения дискредитации авторитета государственной власти», писало агентство ТАСС. Однако через несколько дней — в связи с получившим федеральную огласку скандалом — Аксёнов отменил комиссию.

6494
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Персей
782
Персей

to Монолит:  

Согласен. Севастополь с 2014, а особенно с лета 2016 отдан на кормление варягам. Аксенов противостоит подобному развитию событий. Поэтому его прессуют желтые СМИ и ангажированные общественники. Стоит главу Крыма убрать, и полуостров наводнят прожорливые как саранча должностные туристы. 

Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623
Ефрем ( Севаст…

 

to Монолит:   Согласен. Севастополь с 2014, а особенно с лета 2016 отдан на кормление варягам. Аксенов противостоит подобному развитию событий. Поэтому его прессуют желтые СМИ и ангажированные общественники. Стоит главу Крыма убрать, и полуостров наводнят прожорливые как саранча должностные туристы. 

  Туристы прибывают сюда регулярно и давно ;и мало у кого чистые намерения   к Природе и к жителям Крыма .

Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623
Ефрем ( Севаст…

С удовольствие раскупается продукция из редких пород можжевельника( хотя оно занесено в красную книгу), никто не остановил до сих пор это безобазие. А ведь их специально высаживали в Крыму. И чего стоит дерево тут вырастить! С нашей-то засухой. Сплошной паразитизм.

Справедливый россиянин
1759
Справедливый р…

Аксенову самому пора уже сворачиваться, пока и до него не добрались.

IgorKorn
331
IgorKorn

аиспешиалли фиме - материгероине. С удовольствие посмотрите Аленку Бардовскую, а именно, "КРЫМ: Что РОССИЯ творит в селе? Пляжи НА РЕМОНТЕ. Айвовое спустя 4 года. Можжевеловый дворик"

https://www.youtube.com/watch?v=56xBCPryygw

Сергей А
618
Сергей А

Усе погано?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Новый Херсонес: почему Карантинная бухта Севастополя заслуживает таких же раскопок

На карте древнего Херсонеса остаются белые пятна, которые важно заполнить.
08/10/2026 20:00
2511

Ещё один «город в городе»: в Севастополе утверждён проект крупного микрорайона

Жилой массив раскинется на 84 гектарах в районе 6-го километра Балаклавского шоссе.
08/10/2026 19:00
3550

Адмирал Октябрьский и генерал Петров: рок эвакуации

Эвакуация командования из Севастополя летом 1942 года до сих пор оставляет много вопросов.
07/10/2026 20:01
4488

Вертолётная площадка и другие детали проекта нового курорта «Балаклава»

Власти Севастополя вынесли на обсуждение проект планировки территории.
07/10/2026 19:06
3941

Чем грозит инцидент с атакованным под Сочи нефтетанкером Крымскому побережью

Пока загрязнений в Чёрном море не выявили, но в случае их появления всё будет зависеть от течений и розы ветров.
07/10/2026 18:00
27226

В Севастополе и в Крыму десятки семей поверили застройщику и остались ни с чем

Уголовное дело есть, а механизма возврата средств — нет.
07/10/2026 16:10
9521
Туризм

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
20221

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
12636

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
556

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3942

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4360