В мире В мире

Гиена Европы 2.0

Сейчас происходит массовый политический рецидив 30-х годов прошлого века. В главной роли – Польша.

Гиена Европы 2.0
Фото:
фото из открытых источников

В украинском информационном поле появилась информация, что Зеленский попросил главу Польши Анджея Дуду ввести войска на территорию Западной Украины. Якобы, чтобы высвободить группировку, которая находится на границе с Белоруссией и бросить ее на восточный фронт.



Данное сообщение официально не подтверждено (впрочем, не опровергнуто тоже), тем не менее, я склонен думать, что такая просьба имела место. По крайней мере, она вполне укладывается в логику событий минувших нескольких дней.



Ну, то, что Украина пытается всеми правдами и неправдами вовлечь в конфликт третьи стороны – это понятно. Как понятны и возникающие вопросы о том, происходит ли сейчас «аншлюс» Украины или, как минимум, состоятельны ли намёки на её раздел.



При этом апелляции к самой Украине, равно как и любым представителям её правящего класса (включая Зеленского), я полагаю глупостью – Украина не субъектна. И её население тоже.



Она банально не интересна. Равно, как и сама нынешняя ситуация.



Куда занятнее второй участник марьяжа – Польша. Вот о ней действительно имеет смысл поговорить.

Знаете, у меня складывается стойкое ощущение, что в Европе сейчас происходит массовый политический рецидив 30-х годов прошлого века. В слегка видоизменённом состоянии во многих странах просыпается то, что тогда имело место. Словно призраки вырвались из могил.



В Польше это проявляется едва ли ни ярче всех внутри Евросоюза. А 30-е годы в Польше – это весьма примечательное время: довоенная Польша была фашистским государством.

Да, друзья мои, именно так.



Понимаете ли, в чём дело: уже по итогам войны Польша старательно долгие годы изображала жертву, в чём ей не менее старательно подыгрывали. В первую очередь, увы, и Советский Союз. По своим причинам, разумеется, но тем не менее.



А между тем, фашистская диктатура в Польше установилась на пять лет раньше, чем в Германии. Там ещё с середины 20-х годов воцарился абсолютно людоедский режим с классическим сочетанием звериного капитализма и шовинизма, руководили которым «герой Польши» маршал Пилсудский и менее известный, но не менее прекрасный персонаж, маршал Рыдз-Смыглы.



То, что эта тёплая компания вытворяла внутри страны, нам сейчас малоинтересно – это проблемы самих поляков. Главное другое: они были союзниками Гитлера.



Верными, преданными, инициативными и очень борзыми. В 1934 году между Гитлером и Пилсудским был заключён «пакт о ненападении» (внезапно!), в закрытых протоколах к которому Польша договаривалась с Рейхом о своём участии в дележе Европы и в уже тогда планировавшемся будущем нападении на Советский Союз (это уже через пару месяцев утекло в британскую прессу).



Но секретными протоколами они не ограничились.



Польша была агрессивно милитаристским государством и поучаствовала, в частности, в разделе Чехословакии. Более того, когда гитлеровскую Германию исключили из Лиги Наций, её интересы там представляла именно Польша.



В предполагаемом разделе СССР она проявляла неумеренные амбиции, желая отъесть Украину, половину Белоруссии и часть европейской территории РСФСР.



Южное и центральное направление (это которое на Москву) удара изначально предполагалось именно силами Польши. Об этом ещё в 1935 году сообщал советская агентура в польском генштабе.

Официальная польская военная доктрина, принятая буквально за год до того, как саму Польшу настигла карма, гласила: «Расчленение России лежит в основе польской политики на Востоке... Поэтому наша возможная позиция будет сводиться к следующей формуле: кто будет принимать участие в разделе. Польша не должна оставаться пассивной в этот замечательный исторический момент. Задача состоит в том, чтобы заблаговременно хорошо подготовиться физически и духовно... Главная цель — ослабление и разгром России» (с). Без комментариев.

Собственно, рассказывать можно долго. То, что Гитлер их, в итоге, кинул, ничего не меняет, а всего лишь показывает их к тому ж ещё и дурачками.



Польша – это нечто, обозначаемое термином «империализм малых народов». Который, как правило, наиболее агрессивен и неадекватен.



Чтобы вы понимали, сам этот термин впервые был применён в адрес Грузии. И нет, не «русскими ватниками», а рукопожатными англичанами ещё в начале 20-х годов прошлого века, как раз перед её присоединением к СССР.



Ещё одна «жертва», кстати.

И вот сейчас Польша всё это воскрешает. На идеологическом уровне – уже. Воскресит ли на политическом и военном – посмотрим.



В любом случае, нам не нужно питать иллюзий и апеллировать к их «адекватности». Перед Россией враг. С ним нет смысла разводить реверансы. Название «гиена Европы» ей ведь дали не зря.

Павел Кухмиров

1027
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Линьков
32078

Поляки легализуют свое участие в боевых действиях.

Profile picture for user Банщик
24575

ввести войска на территорию Западной Украины

Скорость вращения Бандеры в гробу достигла 1500 оборотов в минуту и продолжает нарастать...hysterical

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

Польша испокон веков зубы точила на Русь. У них не получилось военным путем, так они пробовали хитростью. И опять же обломались. Сейчас настроения на Западной Украине такие что могут и присоединится через какой нибудь референдум, только как бы потом не плакали. А вот об Белоруссию однозначно обломают зубы.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1670

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1898

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8454

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8760

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4835