Севастополь

Герой «Проекта Ч» разыскал безымянную могилу освободителя Севастополя для его потомков

Воздушный стрелок был перезахоронен, табличка не сохранилась.

Герой «Проекта Ч» разыскал безымянную могилу освободителя Севастополя для его потомков

Уже несколько лет Артем Бойко и его поисковый отряд исследуют места падения самолетов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Несколько месяцев назад внимание Бойко привлекла фотография. На надгробии, сделанном из обломка самолета, надпись: «Здесь похоронены погибшие в боях за Севастополь гвардии майор Ильин – летчик-штурмовик и воздушный стрелок гвардии старший сержант Семченко. Похоронены боевыми товарищами 14 мая 1944 г.»



Похороны Семченко и Ильина 14 мая 1944 года

С боевого задания Михаил Ильин и Николай Семченко не вернулись 24 апреля, значит после освобождения города их однополчане разыскали место гибели товарищей, и проводили их в последний путь как героев.

Артем Бойко решил узнать, где теперь захоронены освободители Севастополя, и вместе с другими поисковиками из своего отряда поднял архивные документы. Согласно четвертому тому Книги памяти Севастополя Николай Семченко был перезахоронен на кладбище Коммунаров, но таблички с такими именем и фамилией на кладбище не нашлось.

 



Братская могила на кладбище Коммунаров

Тогда поисковики отправились в государственную службу по вопросам похоронного дела. В старом журнале учета захоронений напротив номеров одной из братских могил числится фамилия Семченко. Рядом, судя по документам, одиночная могила – Ильина.

«Руководство города обещало нам эти таблички установить к 9 мая, но видимо какие-то согласования не прошли или средств в бюджете не хватило», –говорит Артём Бойко.

Пока тянется бюрократическая волокита, простое человеческое общение работает куда эффективнее. Собрав все данные, Артем Бойко передал их ответственному секретарю «Поискового движения России» Елене Цунаевой, и вот новый поворот в истории героя Семченко – на Дальнем Востоке найден его двоюродный внук – Роман Семченко. Он  связал свою жизнь с военной службой. Нам он рассказал, что после новости о найденной могиле деда приехал на кладбище, где похоронен его предок.

Роман Семченко: «Я очень горд, что у меня дедушка герой Великой Отечественной войны. Я был в командировке в Севастополе, посещал кладбище Коммунаров, где захоронен мой дед, но, к сожалению, я не смог найти его могилы, так как не было таблички с его именем и фамилией»

В итоге Роман Семченко возложил цветы к безымянной братской могиле, которая оказалась ближе всего к центральной части аллеи.

Также Артему Бойко удалось разыскать человека, который сообщил в интернете, что нашел медаль Николая Семченко на бывших виноградниках в районе 7-го километра. Недавно Сергей Кубышкин отдал награду поисковикам. Теперь Артем Бойко надеется, что вместе с товарищами он сможет передать медаль внукам героя, ведь Роман Семченко снова собирается в Севастополь следующим летом и очень надеется возложить цветы на могилу своего деда, отдавшего жизнь за Севастополь.

Напомним, Артём Бойко - один из номинантов премии  Проекта Ч-Человек с большой буквы. Если главный приз – 500000 рублей достанется ему, Артем планирует потратить часть средств на деятельность своего поискового отряда. Также Артем планирует сам выдвинуть кандидата на звание «Человек с большой буквы».

Напоминаем, что заявки на конкурс принимаются до 1 августа на сайте https://www.projectch.ru/candidates/. Если вы хотите выдвинуть своего кандидата, достойного признания и поддержки, заходите на сайт проектч.рф. Заполните простую форму. Давайте вместе расскажем о настоящих героях Крыма!

1191
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user kostoprav
6245

Благородным делом занимается вместе со своими единомышленниками. 

Profile picture for user Сhu
8

Любопытно, какие именно архивные документы поднял наш "герой"? Четвертый том Книги Памяти города-героя Севастополя был издан в 1995 году, в нем черным по белому указано место перезахоронения Семченко и Ильина - Кладбище Коммунаров. Профанация имитации?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
446

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1434

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3444