Севастополь

Героиня «Проекта Ч» нашла человеческие останки на месте английского госпиталя в Балаклаве

Эта история показывает, как трепетно относятся севастопольцы к своей исторической памяти.

Героиня «Проекта Ч» нашла человеческие останки на месте английского госпиталя в Балаклаве

Вера Унтилова обнаружила фрагменты человеческих скелетов во время прогулки у склонов горы Аскети под Севастополем. Вероятно, останки подняли на поверхность гусеницы строительной техники.

Сейчас трудно сказать, к каким историческим событиям относятся эти находки. Достоверно известно, что в период Крымской войны в Балаклаве в окрестностях крепости Чембало находился английский военный госпиталь.

А летом 1855 г. рядом с этим местом были развернуты еще два лагеря для экспедиционного корпуса Сардинского королевства.

герой ч вера унтилова

То крымское лето унесло тысячи жизней, и главной причиной была не война, а страшная вспышка холеры. В военных документах отражены потери сардинцев: 32 погибших в бою и 2278 умерших от холеры.

По версии севастопольских поисковиков, найденные Верой Унтиловой останки могут относиться и к захоронению Великой Отечественной войны, а именно 456-го рубцовского полка.

Не быть равнодушным к их жизни и смерти

Но кем бы ни были когда-то эти безымянные павшие, нельзя быть равнодушными к их жизни и смерти, считает Вера Унтилова: «Очень хотелось бы узнать, кто здесь лежит, потому что нехорошо, когда вот так на поверхности  лежат скелеты людей, их нужно обязательно предать земле». По заявлению Веры Унтиловой, найденные останки забрали представители следственного комитета для проведения экспертизы.

неизвестные останки на горе аскети

Эта история ещё раз показала, как трепетно относятся севастопольцы к своей исторической памяти. Напомним, Вера Унтилова – пилот гражданской авиации в прошлом, сегодня занимается общественной деятельностью. Жители Балаклавы выдвинули ее на соискание премии проекта «Человек с большой буквы» www.projectch.ru

«Проект Ч» стартовал в Крыму этим летом. Его цель – рассказать о людях, преданных своему делу, приносящему пользу обществу. Это может быть любое занятие – в рамках профессиональной или волонтерской деятельности. Если вы знаете и хотите рассказать о своём герое, заходите на сайт проекта www.projectch.ru

Подать заявку на участие в конкурсе можно до 31 июля. После этого в течение месяца будет идти голосование, и 20 номинантов, за которых проголосует большее число человек, пройдут в финал, а с 1 сентября в выпусках «Вести. Крым» на телеканале «Россия 1» выйдут специальные репортажи о жизни каждого из 20 финалистов. В декабре за каждого из них можно будет голосовать еще раз, и тот, кто победит в полуфинале, получит приз 500 тысяч рублей на развитие своего дела.

2172
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user kostoprav
6245

Это показывает не то, как севастопольцы относятся к истории, а то, как государство относится к своим павшим защитникам. В годы войны некогда было о мертвых думать, думали о живых. И хоронили в условиях войны куда более банально, нежели сейчас. Хорошо, если успевали в документах пометки сделать.  А просеки вырубают и распахивают техникой  склоны в Балаклаве "новые севастопольцы", и более варварского отношения к природе, чем за последние семь лет, еще не встречалось в здешних краях.

Profile picture for user ulogin_yandex_813560889
169

а мыыы всё строим хатынки...скоро на чумных отстойниках строить дома будут...лишь бы впарить и бабло срубить!!! Неужели тракторист костей не увидил!???Так и продолжил маслать кости гуслями!Водозабор строили-останков нашлиии....и на каждый случай вызывали полицию и поисковиков!А ведь работа была важная!!!

Profile picture for user Куликовский босяк
1271

У нас где не копни всюду кости ,две обороны да и останки от смены власти в годы революций про лихие 90-е не упоминаю .

Profile picture for user Galaxe
8279

Наверное все таки нужно провести экспертизу по установлению времени захоронения останков и тогда можно будет говорить конкретней, кому они принадлежат.

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
604

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
709

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32179

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2349

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9507

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12280