В мире

Генпрокуратура Украины вызвала на допрос в Киев Аксенова и Поклонскую

Генпрокуратура Украины вызвала на допрос в Киев Аксенова и Поклонскую

Генеральная прокуратура Украины вызвала на допрос в Киев главу Крыма Сергея Аксенова и прокурора Крыма Наталью Поклонскую, соответствующая повестка обнародована в правительственной газете "Урядовый курьер".

Главе и прокурору Крыма предписано 29 июня явиться к следователю Генпрокуратуры.

Также повестки получили экс-председатель законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый, глава МВД Крыма Сергей Абисов и бывший председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов.

Ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что на допрос в Киев вызваны 727 крымских судей, прокуроров, депутатов и представителей властей. Их подозревают в совершении преступлений, предусмотренных статьями: "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность" и "госизмена" Уголовного кодекса Украины.

Аксенов назвал вызов его на допрос в Киев клоунадой, которая должна больше беспокоить граждан Украины, "потому что они содержат этих дармоедов".

"Честно говоря, сложно комментировать этот бред. Они в параллельной реальности живут. То, что подобные "повестки" публикует официальная пресса – это само по себе клинический случай", — сказал РИА Новости глава Крыма.

В Киеве, в свою очередь, заявили, что, Генпрокуратура может заочно судить Аксенова и Поклонскую, если они не явятся на допрос в назначенный срок.

Также в начале июня Генпрокуратура Украины в очередной раз вызвала на допрос командующего Черноморским флотом России Александра Витко. Российского адмирала в Киеве обвиняют сразу по четырем статьям.

Кроме того, в апреле Печерский суд Киева по запросу Генпрокуратуры санкционировал заочный арест Аксенова в связи с тем, что он передал имущество детского лагеря "Артек" в Крыму в собственность России.

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. Воссоединение с Россией поддержало 96,77% крымчан (1233002 человека).

Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

МИД России неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор, и такое решение — это реальность, с которой необходимо считаться.

3310
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user Галина Митина
1261

Им что, заняться больше нечем , Чт0-то новенькое подкурили.

Profile picture for user Serggio
21669

А чего ещё ожидать от украинского прокурора без юридического образования, да ещё и мотавшего срок?

Profile picture for user maryanna
973

Поклонская заявила, что не сможет явится на допрос в ГПУ 29 июня в связи с тем, что ей запрещен въезд в Украину. Он сиронизировала по этому поводу.

«Получается совершенно непонятная ситуация. Генеральная прокуратура Украины требует, чтобы я приехала для дачи показаний, при этом указом президента Украины я внесена в список лиц, которым запрещен въезд в Украину как иностранной гражданке, как гражданке Российской Федерации. Пусть они определятся, кто из них главный. Получается, что президента и его указы никто не воспринимает», - сказала чиновница.

Profile picture for user admin
62396

А чего вызывать? Пусть приедут в Крым и сопроводят Аксенова и Поклонскую в Киев С удовольствием посмотрю на это феерическое шоу

Profile picture for user КРЫМЧАК
15393

"Страна вечного праздника", так и будет жить, до скончания века своего, витая в параллельных мирах!

Profile picture for user sergii
309

полный бред--за 25 лет так искривить сознание народа--- оказалось ,что бандеровская идеология взращенная на денежном удобрении дало богатые плоды--- жаль народ Поддавшийся на удочку своих наионально- СВИДОМЫХ ПРОДАЖНЫХ правителей

Profile picture for user sapun
7886

Если они и Саратова с того света вызвали, так тут нечему удивляться...

Profile picture for user Псаки
249

Надо вызвать в Генеральную Прокуратуру России Порошенко со свитой предателей и судить по законам военного времени за геноцид русского и украинского народов,за предательство национальных интересов! Смертная казнь гадам!

Profile picture for user Alpha
2144

Хотите комментарии? Легко.
Ха-Ха-Ха.«Гостья из будущего» Робот Вербер.

Profile picture for user Александр3
9821

...я внесена в список лиц, которым запрещен въезд в Украину ...

Пора Юрко сажать за "попытку содействия въезда на территорию Украины лица, которому запрещён въезд на территорию Украины".
Похоже у Юрка не только высшего юробразования нет, но и начального. Да даже просто элементарной логики...
Д,б!(с)

Profile picture for user Любимый Севастополь
1503

to Serggio (Севастополь) А чего ещё ожидать от украинского прокурора без юридического образования, да ещё и мотавшего срок? А господина Луценко разве уже выпустили из сумашедшего дома,похоже....

Profile picture for user Банщик
24581

Вначале Янукович вернётся в Киев и перевешает всех причастных к Майдану.Если конечно Захарченко его не опередит...

Profile picture for user Dina
2130

to Глюкало (Красный Мак) Механизм-есть механизм. это автоматически означает .что этим ребятам на украину лучше не ездить.А что они там забыли?

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
1
159

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2905

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1226

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1415