сб, 15/12/2018 - 14:06

Генплан Севастополя «подгоняют» под новых игроков, - несуществующий эксперт

Гипотеза, которая призвана оправдать правительство, топит его еще больше.

Срыв разработки генплана Севастополя пытаются оправдать интересами крупных игроков — при этом выставляя себя в ещё более неприглядном свете. Такой вывод можно сделать из статьи «ФедералСити», посвящённой очередному провалу городских властей с разработкой градостроительной документации.

В статье утверждается, что отсрочка с принятием Генерального плана Севастополя и сопутствующих правил землепользования и застройки связана с планами мэра Москвы Сергея Собянина и группы компаний «Стройгазмонтаж».

«Дело в том, что в Севастополь вошли масштабные игроки — Москва с её деньгами и Ротенберги с их строительными мощностями. Региональным властям нужно время, чтобы „подогнать” генплан под новые реалии, учесть интересы инвесторов федерального масштаба», — сообщает издание со ссылкой на «заслуженного строителя АРК Альберта Смелянского».

Напомним, столица России вложит в течение ближайших 3 лет в развитие социальной инфраструктуры Севастополя более 22 млрд рублей из собственного бюджета. ООО «Стройгазмонтаж» за 339 млн рублей спроектирует яхтенную марину в Балаклаве — хотя в самом строительстве компания участвовать не планирует, зато построит военный музей и театральный комплекс на мысе Хрустальном.

Специально обученный эксперт

Учитывая специфику принятия решений городскими властями — когда на 256 (!) гектарах планируется строить элитный «Алибаирский лицей», удивительным образом похожий на попытку приватизировать солидный кусок Байдарской долины под частные домовладения авторитетных людей, а село Черноречье одним росчерком пера вырастает вдвое, — с учётом этого приведённое мнение эксперта могло быть небезосновательным.

А вот источник, озвучивший гипотезу, является крайне сомнительным — как и факт его реального существования.

Обратившись в министерство строительства и архитектуры Республики Крым, ForPost не смог выяснить никаких деталей о «заслуженном строителе АРК Альберте Смелянском».

Обратившись к архивным документам ещё украинского периода, отыскать данную фамилию в списке лиц, удостоенных высокого звания «заслуженный строитель АРК», также не удалось.

Можно отыскать указ о присвоении этого звания В.А. Константинову — это первый указ такого рода (от 19.08.1999, № 665-2/99), сведения о награждении строителей газопровода «Джанкой – Феодосия – Керчь» и даже работников ЗАО «Севастопольстрой». Но заслуженного строителя Автономной Республики Крым по имени Альберт Смелянский в перечне документов не имеется.

Одно из двух — образ Альберта Смелянского и указанное СМИ были использованы либо для того, чтобы оправдать проволочки правительства Севастополя в разработке генплана «объективными причинами», либо для «слива» информации, которую другими средствами обнародовать было бы затруднительно.

В любом случае ситуация с разработкой градостроительной документации Севастополя продолжает развиваться удивительным образом.

Генплан «для своих»

Как сообщал ForPost, подготовка Генплана Севастополя и правил землепользования и застройки решением городских властей перенесена на следующий год. Кроме того, также затягивается процесс «демаркации границ» с соседним субъектом Федерации — Республикой Крым.

Конкретные сроки окончания работ названы не были, однако, по словам и.о. директора департамента архитектуры и градостроительства Моложавенко, в январе-феврале 2019 года планируются публичные слушания по проекту правил землепользования и застройки.

Ответственным за разработку генплана назначается подконтрольное правительству Овсянникова государственное автономное бюджетное учреждение «НИИ градостроительства, архитектуры, изысканий и среды». При такой конфигурации правительство, по сути, сможет создавать генплан с минимальным вмешательством независимых от Дмитрия Овсянникова сил.

Если принять опубликованную изданием информацию за достоверную, то напрашивается уже привычный вывод: перенос генплана и полный контроль над его разработчиками выгодны не севастопольцам, а нынешнему губернатору города Дмитрию Овсянникову.

Николай Сведски

Теги:
Читайте также: