Россия

Генерал Картаполов призвал перестать врать о ходе спецоперации

«У нас народ не глупый. И он видит, что ему не хотят говорить даже часть правды».

Генерал Картаполов призвал перестать врать о ходе спецоперации
Фото:
Минобороны РФ
Здание Министерства обороны России

Бывший заместитель министра обороны России Сергея Шойгу, а ныне глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов призвал прекратить врать в сводках о спецоперации на Украине.

Говорилось неоднократно: «надо перестать врать» — но эта мысль как-то «не доходит до отдельных руководителей», заявил генерал-полковник в эфире телеканала Соловьёв Live.

Он привёл в пример сводки Совинформбюро за 1941 год, в которых открыто говорилось в том числе о потерях и отступлениях. И люди знали о реальной опасности, когда враг был на нашей земле.

Сейчас, по словам Картаполова, такая же ситуация: все приграничные села Белгородской области разрушены, город-крепость Валуйки находится под постоянными обстрелами.

Но информация об этом поступает от кого угодно, но не от Министерства обороны, отметил глава комитета.

«Сводки министерства обороны практически не меняют своего содержания. Сбили десять снарядов, поразили пятьдесят объектов, уничтожили сотни нацистов. И всё. Ну а народ-то знает», — сказал Картаполов.

Такое умалчивание, заключил глава оборонного комитета, грозит потерей кредита доверия россиян.

Видео выступления Картаполова в эфире программы Соловьёв Live

До этого с похожей риторикой выступила главред RT Маргарита Симоньян, которая призвала «заканчивать врать на всех уровнях» и везде в нашей стране.

После отвода российских войск на Харьковском направлении действия Минобороны подверг критике и глава Чечни Рамзан Кадыров. Он заявил, что готов разъяснить реальную обстановку на Украине, которая «офигенная и очень интересная».

Читайте по теме: Кадыров поставил военным ультиматум из-за «ошибок» в Харьковской области

2999
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Банщик
24575

Хохлов отстранили от управления Украиной ещё в 2014 году.Они только пушечное мясо.Сейчас реально воюем с НАТО.И это правильно...ok

Profile picture for user GP
4683

Я полностью согласен с генералом. Однако, он всего год, как в отставке. А что он говорил до того ? Все-таки должность занимал не малую, да и авторитетом в верхах пользовался.

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

Однако, он всего год, как в отставке. А что он говорил до того ?

До того он был военнослужащим высокого ранга и согласно устава,  исполнял то, что ему приказывали исполнять говорил то, что ему приказывали говорить.

И не говорил то, что ему приказывали неговорить.

Он подавал пример, как надо бесприкословно и четко выполнял все приказы.

Profile picture for user Расенов
643

Короче говоря, бывший зам  министра обороны решил прикрыть свой тыл ... )))

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Кстати о вранье - Депутаты Госдумы отозвали законопроект о единовременной выплате для мобилизованных в размере 300 тыс. рублей

Источник: https://runews.biz/deputaty-gosdumy-otozvali-zakonoproekt-o-edinovremennoj-vyplate-dlya-mobilizovannyx-v-razmere-300-tys-rublej

Profile picture for user Vaskes
2394

to Мишка Квакин:  

Кстати о вранье - Депутаты Госдумы отозвали законопроект о единовременной выплате для мобилизованных в размере 300 тыс. рублейИсточник: https://runews.biz/deputaty-gosdumy-otozvali-zakonoproekt-o-edinovremennoj-vyplate-dlya-mobilizovannyx-v-razmere-300-tys-rublej

 Законопроект отозвали 29 сентября, но 28 сентября в Госдуму внесли на рассмотрение проект закона № 201778-8 с аналогичным названием. Новый проект сохранил большинство положений своего предшественника. В частности, он тоже предусматривает введение единовременной выплаты в 300 тысяч рублей мобилизованным, освобождение их от уплаты процентов по ипотечным и потребительским кредитам, выплату ежемесячного пособия для детей до трех лет, а также пособия для беременной супруги мобилизованного и выплату компенсации 50 процентов стоимости ОСАГО. Помимо этого, новый законопроект предусматривает освобождение мобилизованных граждан и членов их семей от платы за жилые помещения, коммунальные услуги, взносов за капитальный ремонт, установленных жилищным законодательством России. Первый проект был отозван для дальнейшей доработки.

Profile picture for user Vaskes
2394

to Мишка Квакин:  Не надо мутить воду  https://sozd.duma.gov.ru/bill/201778-8

Profile picture for user язасправедливость
1495

А есть этот кредит доверия ещё? Терять уже нечего. Едро  завралось совсем. Одни выборы чего стоят? Уже в этой части доверие на нуле. И рулят в России не избранные народом, а купившие места барыги и взяточники.

Profile picture for user Serggio
21638

«Сводки министерства обороны практически не меняют своего содержания. Сбили десять снарядов, поразили пятьдесят объектов, уничтожили сотни нацистов. И всё. Ну а народ-то знает», — сказал Картаполов.

А что, в сводках Минобороны - неправда? Не сбивают, не поражают, не уничтожают? "Плановые перегруппировки" да, выглядят странно, непонятно, на какую аудиторию это рассчитано, но ведь всё остальное, о чём докладывает МО, тоже есть?

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

to Vaskes:  Уважаемый! Кто мутит воду? Если  Вы решили, что моя информация не достоверна, можете подать на источник в самый гуманный суд. А насчёт доработки законопроекта в данном СМД пока нет ничего...

Profile picture for user Vaskes
2394

to Мишка Квакин:  

to Vaskes:  Уважаемый! Кто мутит воду? Если  Вы решили, что моя информация не достоверна, можете подать на источник в самый гуманный суд. А насчёт доработки законопроекта в данном СМД пока нет ничего...

 Я ничего не имел в виду, что она не достоверна. Я про то, что если уж начать писать про отмену законопроекта, то нужно было бы хоть продолжить, что взамен него внесён новый, расширенный. А то народ и вправду подумает, что его кинули и начнёт волноваться ok

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
4148

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1949

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8538

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9103

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4851