Новости России

Газзаев призвал предпринимателей вкладываться в российский спорт

В Госдуме предложили меры по привлечению спонсоров для отечественных спортивных команд.

Российским компаниям, вкладывающим средства в отечественный профессиональный спорт, предоставят налоговые льготы. Такая инициатива исходит от комитета Госдумы по физкультуре и спорту, пишет "Парламентская газета".

Парламентарии задумались, как обратить внимание российских бизнесменов на наши спортклубы, поскольку пока они предпочитают покупать зарубежные, а государственная поддержка того же футбола зачастую не приносит ожидаемых результатов.

Соавтор нового законопроекта, депутат Госдумы и бывший главный тренер московского ЦСКА и сборной России по футболу Валерий Газзаев призвал перенимать мировой опыт - за рубежом спорт развивается в основном за счет частных инвесторов или государственно-частного партнерства.

"Сейчас российский футбол находится в прямой зависимости от регионального и государственного финансирования — таких клубов в стране во всех трёх профессиональных лигах свыше 80 процентов. Это приводит к нарушению принципов финансового фэйр-плей и нестабильной финансовой ситуации. Если новому губернатору или мэру неинтересен футбол — сразу урезается финансирование, и в итоге команда прекращает существование", - говорит Газзаев.

Проект закона, предложенного парламентариями, предлагает тем компаниям, которые будут финансировать профессиональные российские спортклубы - освобождение от части налогов на прибыль.

Газзаев уверен, что бизнесу это будет выгодно еще и потому, что владение клубом - это еще и возможность получить дополнительную рекламу своему бизнесу и плюс к деловой репутации.

"Мы абсолютно готовы к тому, чтобы последовательно отказываться от госфинансирования в профессиональном спорте и переходить к частным инвестициям", - отметил парламентарий.

157
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Profile picture for user Всё просто
2361
Всё просто

Шо?!! Миллионерам на футбольном поле денех не хватает? Пенсионеры должны отстегнуть? crazy

Profile picture for user riviera
240
riviera

А иначе половине команд РПЛ кирдык уже в следующем году будет, не говорю про ФНЛ и другие более низкие лиги.

Profile picture for user Справедливый_кот
4527
Справедливый_кот

Гаазаева теперь уволить нельзя- уголовное преступление за увольнение лица предпенсионного возраста. Что же вы уважаемые российские тренера в иностранных клубах на работаете. Там зарплаты больше и работать надо, та не в Монако отмечать вылет сборной с чемпионата Европы или на дорогих авто разъезжать и сбивать пешеходов.  А тут через sms на лечение больных детей население собирает. Хотите получать как Рональдо так надо показывать класс игры. 

Главное за день

По заданию СБУ юный крымчанин готовил убийство высокопоставленного полицейского

Завербованный Киевом парень работал на врага неполных два месяца.
11:24
4
1004

Скандальное строительство апартаментов на юге Крыма приостановили

После выдачи разрешения на возведение объекта чиновники решили поинтересоваться мнением людей.
18:26
11
3441

У причала Севастопольского морзавода перевернулся плавучий кран 

Предположительно, это недостроенный ПК «Григорий Просянкин».
16:23
14
7579

На Крымский полуостров надвигается шторм

Дожди ожидаются в течение всей рабочей недели.
10:24
2
2435
Туризм

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
1602

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1236

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1487

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
3851

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1435

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1988