Новости Севастополя

«Гарнизон» в Любимовке - дома отремонтировали, но прав на проживание люди не получили

Служба новостей ForPost

В поселке Любимовка есть район, который называют «Гарнизоном». Когда-то здесь селили военнослужащих. У некоторых жителей и сегодня в паспорте в графе «прописка» значится не адрес, а номер воинской части. Они-то и обратились в редакцию нашего телеканала. Люди опасаются выселения. Ведь на квартиры, в которых прожито много лет и в которые вложено немало сил и средств, по мнению чиновников, эти граждане прав не имеют.

Чистая, светлая, отремонтированная квартира. Сегодня мало верится, что когда-то было по-другому. А ведь 30 лет назад в этом доме не было ни водоснабжения, ни канализации, ни отопления. Семьи военных, которые здесь селили, жили в ужасных условиях.

АНТОНИНА ПРИЩЕПОВА, жительница дома № 31 по ул. Федоровской:

"Мой муж служил в части, 27 лет выслуги, ушел на пенсию без предоставления жилплощади, а когда мы сюда приехали по распределению, нам предоставили это жилье как служебное"

ЛЮБОВЬ АНТРОПОВА, жительница дома № 31 по ул. Федоровской:

"В 90-х нам сказали: квартир не ждите, либо идите снимайте, либо сами ремонтируйте дом, поддерживайте, как можете"

Люди рассказывают, что исправно платили по счетам. На свои деньги сделали водоотведение. А когда состояние дома стало аварийным, ремонтировали, как могли. Ведь надеяться на то, что когда-нибудь подойдет их очередь на новое жилье, казалось наивным. В 2000-ых 31-ый дом, как и несколько других, передали на баланс города. Но у некоторых его жителей в паспорте, в графе «прописка», вместо адреса все еще значилась воинская часть.

АНТОНИНА ПРИЩЕПОВА, жительница дома № 31 по ул. Федоровской:

"Я прописана с 93-го года по воинской части а-4515. И кругом спрашивают- почему? Вы там служите? Нет, говорю. Работаете? Нет, я пенсионерка. Все поражаются, но так оно и есть – по факту"

Люди жалуются – вопрос регистрации для некоторых оказался без ответа. Любовь Антропова решила его через Нахимовский суд, который постановил обязать домоуправление провести перерегистрацию по месту ее фактического проживания. Но руководитель домоуправления была иного мнения, говорит Любовь Антропова.

ЛЮБОВЬ АНТРОПОВА, жительница дома № 31 по ул. Федоровской:

"Я с этим решением суда подхожу с вопросом приватизации, а мне говорят – никакой приватизации у тебя не будет, мы с Макаровой (это отдел жилья в администрации) подаем на апелляцию и они подали и выиграли ее"

Сейчас женщина боится, что и прописка ее тоже будет аннулирована. Тем более, что с очереди на жилье ее уже сняли. Надежда у женщины одна – на кассационный суд. Ведь обращения к чиновникам, депутатам, правительству страны результатов не дали… Все, что остается ей и тем, кто оказался в подобной ситуации, - ждать.

ЕВГЕНИЯ СИДОРОВА, жительница Любимовки:

"Удивительно, что люди, которые прожили столько лет в гарнизоне, вложили столько средств, мужья которых столько лет отдали служению Родине, сейчас попали в такую ситуацию. И теперь вынуждены покинуть квартиры, в которые вложили и деньги и душу. И никому нет дела до людей, которые проживают в таких условиях. Куда же им идти, скажите пожалуйста?"

Ответ на этот вопрос мы постараемся выяснить в ближайшее время у тех, от кого зависит судьба жителей «Гарнизона». - передает НТС

3138
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
-vlad-
1396
-vlad-

Нахимовский суд, который постановил обязать домоуправление провести перерегистрацию по месту ее фактического проживания.
объединяйтесь и через исполнительную службу заставляйте домоуправление провести перерегистрацию по месту фактического проживания

gevic
6529
gevic

to -vlad- (Sevastopol) Нахимовский суд, ....постановил обязать домоуправление .... объединяйтесь и через исполнительную службу заставляйте домоуправление провести перерегистрацию по месту фактического проживания
Да,... всё-таки есть шансы не переименовывать Любимовку в Кидалово. Ежели дружно.

Rudoy
7788
Rudoy

Весь Шанхай там надо снести, построить туркомплекс как в Каче, а людям дать новое жилье за счет застройщика.

ivan1985
5845
ivan1985

to Rudoy (http://www.gpsmycity.com/iphone/the-sevastopol-monuments-sevastopol-28.html) Весь Шанхай там надо снести, построить туркомплекс как в Каче, а людям дать новое жилье за счет застройщика.

Правильно Паша!
Но у нас выйдет как всегда.

Недоверчивый
3380
Недоверчивый

to Rudoy (http://www.gpsmycity.com/iphone/the-sevastopol-monuments-sevastopol-28.html)

Когда же закончится это неуважение к простым людям?
Паш, застройщик, ведь, мягко говоря, обманет...

Rudoy
7788
Rudoy

to Недоверчивый (Севастополь) А мы его проконтролируем от имени общественности города. Если обманет - назовем его гостиницу монстром.

Главное за день

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
25
1042

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1092

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3269

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
18
3857

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1972
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3263

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1464

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1971

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1237

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
449

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1561