Новости России

Футболиста «Зенита» и зятя депутата Госдумы пыталась похитить банда «спортсменов»

Служба новостей ForPost

Футболист Мостовой смог отбиться, бизнесмен Селегеня просил у родственников выкуп в 10 млн рублей.

Футболиста «Зенита» и зятя депутата Госдумы пыталась похитить банда «спортсменов»
Фото:
Скрин видео Следственного комитета

В Санкт-Петербурге задержали четверых «спортсменов» за похищение людей и вымогательство. Жертвы — известные и состоятельные люди: полузащитник «Зенита» Андрей Мостовой и зять депутата Госдумы, бизнесмен Сергей Селегеня. Заказчиком похищений был аноним из Telegram.

Информацию о задержании подтвердили в пресс-службе СКР, при этом ведомство не называло фамилии пострадавших.

По данным СК, 23 октября похитители поджидали свою жертву у дома на улице Вязовой. «Фонтанка» пишет, что это был футболист «Зенита» Андрей Мостовой, который как раз вышел с покупками из магазина. Толпа крепких парней в балаклавах окружила футболиста и попыталась запихнуть его в микроавтобус, но ему помог отбиться друг и они убежали.

Эти же подозреваемые, уточняет питерский Следком, 25 октября смогли похитить другого мужчину. 

«Фонтанка» выяснила, что это зять депутата Госдумы Вячеслава Макарова — 50-летний Сергей Селегень. Похитители заставили бизнесмена перевести им 210 тысяч рублей и запросили 10 млн рублей выкупа у родственников. Но те обратились в полицию.

Правоохранители отследили мобильные телефоны похитителей и остановили автомобиль Land Cruiser, в котором находился Селегень вместе с подозреваемыми. Ещё один сообщник был задержан в одной из квартир города.

Telegram-канал 112 опубликовал фото задержанных и допрос одного из них.

Молодой человек рассказал силовикам, что с ними связался в мессенджере человек по прозвищу «Слава сатанист*» и дал им задания похитить человека и «раскрутить его на деньги», угрожая расправой.

При этом двое из них утверждают, что к нападению на футболиста они не причастны.

Они рассказали, пишет «Фонтанка», что им обещали 50% от суммы выкупа (пять млн рублей) якобы за «наказание» наркодилеров.

Возбуждено уголовное дело о похищении, покушении на похищение и разбое.

СК / VK Видео

Напомним, в июне 2025 года СК завёл дело о похищении человека после случая с блогером Арегом Щепихиным и «бородатыми мужчинами». В октябре случился неожиданный поворот: Щепихина приговорили к пяти годам лишения свободы. Его обвиняли по трём статьям: о разжигании ненависти, оскорблении чувств верующих и экстремизме.

*Росфинмониторинг внёс «Международное движение сатанизма» в перечень экстремистов

711
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
5590

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
6407

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4899

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3076

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1989
Туризм

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
4136

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4899

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1099

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
332

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1301