Новости мира

ФРГ будет выдавать украинцев Киеву, если к власти придут консерваторы

Премьер-министр Баварии Маркус Зёдер также выступил против принятия Украины в НАТО, заявив, что в этом случае альянс превратился бы в сторону конфликта.

Служба новостей ForPost

Германия будет выдавать Украине военнообязанных граждан по запросу ее руководства, если правительство ФРГ после предстоящих в 2025 году парламентских выборов возглавит коалиция во главе консервативным блоком "Христианско-демократического союза" и "Христианско-социального союза" (ХДС/ХСС). Об этом заявил премьер-министр Баварии, председатель ХСС Маркус Зёдер в интервью газете Muenchner Merkur.

По его словам, правящая коалиция "Светофор" (СДПГ, "зеленые", СвДП) не останется у власти после выборов, поскольку никто из ее участников не хочет ее сохранения. Отвечая на вопрос издания о том, стала бы Германия в случае прихода к власти ХДС/ХСС выдавать Киеву военнообязанных украинских граждан, политик ответил, что сделает это, "если Украина нас об этом попросит".

Зёдер также выступил против принятия Украины в НАТО, заявив, что в этом случае альянс превратился бы в сторону конфликта. Он считает, что не стоит торопиться и с принятием Киева в ЕС. "Это создало бы огромные вызовы для ЕС и для [Германии]. Еще неизвестно, как Украина будет развиваться после войны", - пояснил баварский премьер.

Зёдер c 2019 года возглавляет баварского партнера ХДС, партию ХСС, обе партии традиционно выступают на федеральных выборах единым блоком. В преддверии прошлых выборов в Бундестаг (парламент ФРГ) в 2021 году он активно боролся за выдвижение своей кандидатуры на пост канцлера, но блок ХДС/ ХСС предпочел ему премьера Северного Рейна - Вестфалии Армина Лашета (ХДС). Опросы показывают, что сейчас ХДС/ХСС на первом месте популярности в Германии, что делает весьма вероятным приход к власти канцлера-консерватора в 2025 году. 

Источники
152
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Как британская военно-морская миссия вела разведку на ЧФ в 1941-1942 годах

И как им противостояла советская контрразведка.
04/03/2026 20:01
668

Открылась продажа билетов на летние поезда в Крым

В курортный сезон на полуостров будут ходить около двадцати железнодорожных составов.
04/03/2026 17:24
3492

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
255

В Крыму обнаружили новый околоземный астероид раньше мировых обсерваторий

Небесное тело может стать целью будущих космических миссий.
04/03/2026 15:20
407

МАГАТЭ не нашло доказательств создания Ираном ядерной бомбы

Но и не нашло смелости заявить о мирном характере иранской ядерной программы.
04/03/2026 13:53
166

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
3365
Туризм

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
1934

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
255

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1278

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2305

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1902

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1157