Новости Севастополя

ForPost-Реактор. Неокружающая среда: далась нам эта природа?

Служба новостей ForPost

Возможно ли сохранить зелёные ландшафты, прибрежные и заповедные территории – обсудили в прямом эфире.

ForPost-Реактор. Неокружающая среда: далась нам эта природа?
Фото:
ForPost
Севастополь стал центром притяжения материковых россиян и мигрантов из ближнего зарубежья, которые переезжают сюда с разными целями: одни — начать жизнь с чистого листа, другие — поселиться и растить детей у моря, третьи — освоить новые территории для своего, порой и без того не малого, бизнеса. 

Регион стал стремительно застраиваться. При этом многоэтажки, коттеджи, отели норовят заползти то в парки, то в прибрежную зону, то в исторические и заповедные территории. Горожане с тревогой наблюдают, как облик Севастополя меняется, местами до неузнаваемости.

Имеем ли мы право жертвовать зелёными оазисами, уникальной крымской флорой — как охраняемой, так и не «краснокнижной» — ради личных интересов, комфорта туристов и выгоды для инвесторов? Что важнее — человек или природа и можем ли все мы ужиться?

На эту тему запустили на ForPost новый «Реактор». Наши гости:

  • Вячеслав Горелов — депутат законодательного собрания Севастополя;
  • Ирина Прыгунова — кандидат географических наук, доцент кафедры геоэкологии и природопользования филиала МГУ им. М. В. Ломоносова в Севастополе;
  • Виктор Киселёв — координатор движения «Севастопольская Альтернатива».

Реактор запускал Алексей Лохвицкий. 

 

2030
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Возле реки Бельбек , всего в нескольких км.от заказника на землях сельхозназначения планируют строить овощебазу. И так уже два года, то одно построить, то другое на этих землях. Почему Департамент сельского хозяйства и Севприроднадзор не комментирует подобные проекты с точки зрения законности размещения? Ведь это их зона ответственности. Ну даже если ответственные не видят нарушения, то без разрешения сельских жителей такие стройки не могут даже проектироваться. 

Линьков
32381
Линьков

Чиновников нужно направлять на «исправительные работы» (перенимать опыт) в г. Железноводск, где природному ландшафту придаётся первостепенное значение. Результаты такого отношения к природе налицо и на лицах горожан.

Termos
209
Termos

 

Э-э-э...ладно, Горелова - откинем. А двое других спикеров - чем отметились в практическом плане по этим самым природным территориям-ресурсам, их сохранению и т.д.? 

 Это же обсуждение. Один общественник, другая кандидат наук. Оба высказывают свое мнение со своей стороны

scilla-1
1086
scilla-1

to Регина Матвеева(Верещагина):  если досмотрели до конца передачу, то услышали, что ученые всех институтов и общественных объединений Севастополя обращаются регулярно в Правительство. Там - глухая стена, т.к. цели сохранить природу как достояние народа у руководителей города не было уже лет двадцать. 

Termos
209
Termos

Вы путаете кабинет чиновника и студию телешоу

to Termos:     Это же обсуждение. Один общественник, другая кандидат наук. Оба высказывают свое мнение со своей стороны  А... то есть собрались по...говрить за то, в чем ПРАКТИЧЕСКИ - ничерта не знают и не умеют? А че тогда Жириновского не пригласили? Он веселый! 

 

Главное за день

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3114

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
2901

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
6550

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
36272

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
932

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
6551
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
840

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15041

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1856

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
656

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3753

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3492