Новости Севастополя

ForPost-Реактор. Неокружающая среда: далась нам эта природа?

Служба новостей ForPost

Возможно ли сохранить зелёные ландшафты, прибрежные и заповедные территории – обсудили в прямом эфире.

ForPost-Реактор. Неокружающая среда: далась нам эта природа?
Фото:
ForPost
Севастополь стал центром притяжения материковых россиян и мигрантов из ближнего зарубежья, которые переезжают сюда с разными целями: одни — начать жизнь с чистого листа, другие — поселиться и растить детей у моря, третьи — освоить новые территории для своего, порой и без того не малого, бизнеса. 

Регион стал стремительно застраиваться. При этом многоэтажки, коттеджи, отели норовят заползти то в парки, то в прибрежную зону, то в исторические и заповедные территории. Горожане с тревогой наблюдают, как облик Севастополя меняется, местами до неузнаваемости.

Имеем ли мы право жертвовать зелёными оазисами, уникальной крымской флорой — как охраняемой, так и не «краснокнижной» — ради личных интересов, комфорта туристов и выгоды для инвесторов? Что важнее — человек или природа и можем ли все мы ужиться?

На эту тему запустили на ForPost новый «Реактор». Наши гости:

  • Вячеслав Горелов — депутат законодательного собрания Севастополя;
  • Ирина Прыгунова — кандидат географических наук, доцент кафедры геоэкологии и природопользования филиала МГУ им. М. В. Ломоносова в Севастополе;
  • Виктор Киселёв — координатор движения «Севастопольская Альтернатива».

Реактор запускал Алексей Лохвицкий. 

 

2029
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Возле реки Бельбек , всего в нескольких км.от заказника на землях сельхозназначения планируют строить овощебазу. И так уже два года, то одно построить, то другое на этих землях. Почему Департамент сельского хозяйства и Севприроднадзор не комментирует подобные проекты с точки зрения законности размещения? Ведь это их зона ответственности. Ну даже если ответственные не видят нарушения, то без разрешения сельских жителей такие стройки не могут даже проектироваться. 

Линьков
32381
Линьков

Чиновников нужно направлять на «исправительные работы» (перенимать опыт) в г. Железноводск, где природному ландшафту придаётся первостепенное значение. Результаты такого отношения к природе налицо и на лицах горожан.

Termos
209
Termos

 

Э-э-э...ладно, Горелова - откинем. А двое других спикеров - чем отметились в практическом плане по этим самым природным территориям-ресурсам, их сохранению и т.д.? 

 Это же обсуждение. Один общественник, другая кандидат наук. Оба высказывают свое мнение со своей стороны

scilla-1
1074
scilla-1

to Регина Матвеева(Верещагина):  если досмотрели до конца передачу, то услышали, что ученые всех институтов и общественных объединений Севастополя обращаются регулярно в Правительство. Там - глухая стена, т.к. цели сохранить природу как достояние народа у руководителей города не было уже лет двадцать. 

Termos
209
Termos

Вы путаете кабинет чиновника и студию телешоу

to Termos:     Это же обсуждение. Один общественник, другая кандидат наук. Оба высказывают свое мнение со своей стороны  А... то есть собрались по...говрить за то, в чем ПРАКТИЧЕСКИ - ничерта не знают и не умеют? А че тогда Жириновского не пригласили? Он веселый! 

 

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
998

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2368

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2304

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3213

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3758

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8139
Туризм

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
165

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
547

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1965

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1152

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
558

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2216