11
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

ForPost-Реактор: Кто или что угрожает русскому языку?

Действительно ли русский язык переживает кризис и дело ли это рук русофобов – обсудим в 17:00.

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Загава88
постов:
1043
Загава88
- 14/11/2019 в 18:30

Пархоменко, Вы на полном серъезе считаете, что тема и судьба русского языка  ( после такого количества подмен известных нам всем понятий на иностранные слова  и такой безграмотности даже гуманитариев) интересна только узкому кругу лиц? 

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
427
vladimir1964 (Севастополь)
- 14/11/2019 в 19:00

1.Устные и печатные СМИ настойчиво внедряют в нашу речь иноземные слова-уродуя строй русского языка. Эти же грешат деятели культуры и политики.2. Люди-перестали читать. Правила русского языка, зазубренные в школу, забываются, и только чтение могло бы помочь сохранению  чувства языка.Хотя, откровенно говоря, многие современные авторы грешат ошибками и описками огрехами в стилистике-которые корректоры издательств не замечают.

Аватар пользователя gevi
постов:
464
gevi (Sevastopol)
- 14/11/2019 в 19:39

Под нескончаемыйи шум и трескотню " заботы о родном и великом  ", его целенаправленно тащат под плинтус. Все благословляемые с верхов "улучшения " однозначно отсекают от нас огромные поля и пласты родной литературы. Она станет абсолютно "нечитаемой и непонимаемой", а грамотность  упадет так, что никто ( из лишних) уже порог ВУЗа никогда не переступит . И Пушкина уж точно  некостати не процитирует. Вообщем,  " мысль ужасная здесь душу омрачает.... "

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1004
sevdeel (Севастополь)
- 14/11/2019 в 20:06

Русскому языку, среди прочего, к сожалению, угрожают публикации "Форпоста". Увы.

Аватар пользователя гейзер
постов:
3274
гейзер (Севастополь)
- 14/11/2019 в 20:53

Русскому языку угрожает содержание заголовков заметок. Или это такая специальная программа по обыдлячиванию языка? )).

Аватар пользователя Линьков
постов:
21099
Линьков (Севастополь)
- 14/11/2019 в 22:23

Настораживает то, что депутаты занялись проблемами русского языка, а не законопроектами.

Видно, кризис зашёл слишком далеко. Успокойте меня, если это не так:)) Что касается проблемы,

то кризис, на самом деле, не в русском языке, а  в нас (наших головах))

https://m.youtube.com/watch?v=Vangu2xalOQ

Аватар пользователя Андрей Бобров
постов:
37
Андрей Бобров (Екатеринбург)
- 14/11/2019 в 22:55

Кто или что угрожает русскому языку?

Русскому языку не угрожает ничто и никто, кроме самих русских.

Ольга Ковалик - потрясающе! И мысли и речь. Зачем пригласили оголтелого общественника обсуждать проблемы языка - не понятно. yakРазве что руководствуясь принципом "Не угрожай, - действуй!" crazy

Аватар пользователя Absolut
постов:
1014
Absolut (Севастополь)
- 14/11/2019 в 22:55

....кризис, на самом деле, не в русском языке, а  в нас

Странно, что РЕАКТОР не о чудовище "Наполеоне", а о языке...Видимо, о языке нужно мнение Шнура. А вот обсудить -  какие тараканы сидят в головах некоторых гомо-сапиенс сегодня более актуально.  ...Разруха то в головах...Особенно страшны комментарии Невзорова и Гоблина. Если бы Чикатило был бы доцентом, его тоже бы оправдывали как "специалиста"? Котлеты и мухи нужно отделять.

Аватар пользователя sapun
постов:
4166
sapun
- 15/11/2019 в 7:39

О медицине поговорите, пригласите ветеранов и Щербакову.

Аватар пользователя guselnikovalf1479
постов:
351
guselnikovalf1479 (sevastopl)
- 15/11/2019 в 7:44

 

Наш русский

Не знаю пристрастья к другим языкам.
О нём мои мысли и речи.
Мой русский язык ни друзьям, ни врагам
Не дам искажать и калечить.

Мой русский, как говор лесного ручья,
Как нежность весеннего сада,
Как натиск грозы, как святая – ничья,
Что чувств усмиряет громады.

Он – звонок, он – чист, несказанно певуч,
Он праведен с другом и братом,
Красив, многогранен, отточен, могуч…
Он может звучать и набатом!

Мой русский! Когда на изломе эпох
Ты мечен лукавого метой,
Будь пламенен, стоек, и дай тебе Бог
Быть вестником мира при этом.

Аватар пользователя guselnikovalf1479
постов:
351
guselnikovalf1479 (sevastopl)
- 15/11/2019 в 7:48

Проблемами русского языка я занимаюсь уже лет 20, как и проблемами курения, сквернословия... Рада, что наконец и государство этим озаботилось. Нет пророков в своём Отечестве. Каждое утро слушаю "Радио России" . В ужасе от их пристрастий.