Новости Севастополя

ForPost-Реактор: Камень, дерево, застройка – чья возьмет в Севастополе?

Служба новостей ForPost

И как сохранить «зеленый щит» в условиях урбанизации – подумаем в 17:00 с экспертами.

ForPost-Реактор: Камень, дерево, застройка – чья возьмет в Севастополе?
Фото:
ForPost

Удастся ли в Севастополе избежать возникновения конфликта между городом и природой, кто в нём одержит верх и как найти компромисс между естественной средой и безостановочной городской застройкой? Останется ли Севастополь белокаменным городом, утопающим в зелени? — разбираемся с экспертами в студии ForPost «Реактор»:

Елена Овсянникова — профессор Московского  архитектурного института;

Элина Красильникова — член Союза архитекторов России, профессор СевГУ;

Елена Белоус — архитектор-градостроитель, член Союза архитекторов Севастополя;

Игорь Гаевский — практикующий дендролог, озеленитель;

Запускает «Реактор» Светлана Косинова в 17.00.

По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

1887
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Дальневосточница
1061
Дальневосточница

Как правильно расставлены акценты с большим уважением к городу и его традициям.Ну почему не слышат специалистов,неужели только звон монет является определяющим.Севастопольцы должны потребовать восстановления клумбы на площади Ушакова и заставить уважать мнение горожан.

Даккар
6806
Даккар

Цель "туристов" -всё в асфальт?!

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

Согласен с Элиной Эдуардовной убивать урбанистов, уродующих видовые ландшафтные раскрытия ("открыточные виды" в её терминологии) исторического города, а вернее-выселять из города их на "101-ый километр"...немного перфразируя её.

Также выселять ("уничтожать из города") всех чиновников причастных к изменению аутентичности города- крепости Севастополь. С полным вето (запрет) для них и их потомков посещать наш город на протяжении семи колен!

В первую очередь - всех сотрудников "Севнаследия" без исключения!

Во вторую очередь - всех сотрудников департамента архитектуры - Моложавенко, Жукалова, Блохина и иже с ними...

Про правительство - я умалчиваю, дабы вновь не быть забаненым на месяц....

alekseim52
13
alekseim52

Я материковый житель , но тем не менее каждый год приезжаю в Севастополь . Со времен Украины . Наверно все мы помним фильм 3+2 и у всех памяти всплывают асоциации с тем что крым это дикий отдых ! Возможно это воспоминания не для всех покалений . Я не когда не соглашусь с теми тенденциями освоения Крыма и Севастополя во времена Украины но то что творится сейчас это наверно не устраивает не только меня но и местных жителей . Посмотрите во что превратили Солдатский пляж ? Бетонное гето ! Как было приятно гулять в бархатном сентябре по Севастополю , какое восхищение вызывала  стоянка автомобилей между остановками героев сталинграда и остановкой почта в камышах  ! Это нужно видеть ! Городу на берегу моря не хватает зеленых мест . Растительность буквально борется за выживаемость на скалистом грунте , очень жаль если в этой борьбе победит бетон и асфальт . Огромное спасибо тем кто отстоял Дино парк , так хотелось бы что бы таких мест в Севастополе и Крыму было больше 

ВрачийОбезбаливающий
223
ВрачийОбезбаливающий

Светик, умничка!

strelec
25498
strelec

    Бездарные действия ДБ-ХаОса,наносящие прямой ущерб историческому облику Б.Морской,  тупо покрываются таким же бездарным наблюдательным советом ,в котором парочка профессионалов подавляется тупой  биомассой владельцев недвижимости,а публичные слушания были подменены междусобойчиком. Поэтому тупо игнорируются рекомендации севастопольских профессионалов-архитекторов и дендрологов.

Chernomorez
278
Chernomorez

Спасибо за эфир!

Все назвали вещи своимии именами, особенно понравилось про дендрологический совет и "ваухаус": "Вы говорите-говорите! А мы все равно по-своему сделаем."

Главное за день

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
492

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
637

В результате атаки на Севастополь повреждены жилые дома и автомобили

Утром над Севастополем сбили 9 воздушных целей в районе Северной стороны и Фиолента.
11/03/2026 09:00
6330

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
373

Вид Севастополя может стать гармоничнее

Но для этого нужна человеческая воля.
10/03/2026 12:02
1862
Туризм

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
326

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1341

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63187

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
383

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11373

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
660