Новости Севастополя

Фирташ уже хочет в безвозмездное пользование все газовые сети Севастополя

Служба новостей ForPost

ПАО «Севастопольгаз», 47% акций которого контролируется структурами олигарха Дмитрия Фирташа, хочет получить в безвозмездное пользование все газовые сети, построенные за счет городского бюджета Севастополя.

В случае отказа городских властей делать такой щедрый подарок предприятие-монополист грозится опечатать все сети и не подавать газ в поселки Кача, Черноречье и Полюшко.

Об этом депутатам горсовета сообщил председатель севастопольского фонда коммунального имущества Станислав Фролов.

«Ранее они эксплуатировали сети по договору ссуды. Но теперь они хотят получить их в безвозмездное пользование, ссылаясь на нормативную инструкцию НАК «Нафтогаз». Город выигрывает только то, что эти сети будут просто использоваться. Сейчас горгаз их просто не берет на обслуживание. В настоящее время они опечатаны. Они монополисты, и с ними очень сложно вести дискуссию», – сказал Фролов.

Пока в решении, которое предлагается принять севастопольскому горсовету, речь идет о сетях на 9 объектах общей протяженностью более 20 км, стоимость которых составляет 28, 402 млн грн. Однако, по словам Фролова, «Севастопольгаз» отказывается продлевать договора ссуды и по другим объектам.

 

 

2628
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (18)
viktor-38
649
viktor-38

Подарить можно,но с нагрузкой "Севгорводоканал" и
при условии ,что и то и другое будут модернизированы
за счет Фиртоша

AlekseyD5
501
AlekseyD5

Да отдать ему сети. И брать с него орендную плату за прохождение труб по Севастопольской земле в таком размере, чтоб у него ум за разум зашел. Может тогда поумнеет.

Владимир Ковалев
240
Владимир Ковалев

Гражданин Фролов, хватит показывать свою безграмотность! Или Вы решили попиарится по случаю?аньше надо было, вопрос о передаче газовых труб ПАО "Севастопольгаз" возник не вчера. Это распоряжение НКРЕ. Призываете не выполнять руководящие документы? Начните с себя, покажите пример - положите свой прибор на распоряжения Фонда госимущества Украины. Посмотрим надолго Вы в своем кресле задержитесь!

синий иней
29460
синий иней

Всё нужно национализировать, а кассовые апараты в лице фмрташей ликвидировать.

Yasnay
191
Yasnay

53 % кто владеет? и не могут побороть 47%?

PRECEDENT
1097
PRECEDENT

Всё нужно национализировать, а кассовые апараты в лице фмрташей ликвидировать. to синий иней (Дед Мороз) Да Вы коммунистом стали ))) Ещё чуть-чуть и начнёте кричать: "Вернём страну народу!"

love19596
3203
love19596

Ну и чего не подарить в очередной раз.

Jemby
3157
Jemby

"ПАО «Севастопольгаз», 47% акций которого контролируется структурами олигарха Дмитрия Фирташа, хочет получить в безвозмездное пользование все газовые сети, построенные за счет городского бюджета Севастополя."
Тогда это будет чистая прибыль ПАО «Севастопольгаз» и за нее надо будет платить государству огромный налог на прибыль. Поэтому он докажет НКРЕ, что надо повышать расценкам за газ с населения.

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

«Ранее они эксплуатировали сети по договору ссуды. Но теперь они хотят получить их в безвозмездное пользование
Ссуда, согласно закону, и есть безвозмездное пользование имуществом.
(кому интересно ст.827 ГК Украины)

репейНИК
3211
репейНИК

Фирташ уже хочет в безвозмездное пользование все газовые сети СевастополяГлавное, написать громкий заголовок. Тогда и в содержание никто вчитываться не будет. У Фирташа (по информации из той-же статьи) нет контрольного пакета акций "Севастопольгаза". Это раз. То есть он даже не владелец "Севастопольгаза".

Лично Фирташ вообще знает о том, где в Севастополе газовые сети, сколько их, и главное о том, что он "хочет их забрать"? Это два.

репейНИК
3211
репейНИК

В случае отказа городских властей делать такой щедрый подарок предприятие-монополист грозится опечатать все сети и не подавать газ в поселки Кача, Черноречье и Полюшко. Хто-ж им даст? Это три.

А теперь, как говорит доктор Быков - включите логику. Ну допустим, опечатали они сети и перестали подавать газ в Качу и т.д. А теперь заменим слово подавать на продавать (они-ж не бесплатно его подают ). Какова экономическая выгода "Севастопольгазу" от такого демарша?

Представьте себе, что владелец хлебного ларька, в отместку на то, что ему не отдают этот ларек, закрылся и перестал продавать хлеб. Кто от этого в убытке?

merry-cherry
1906
merry-cherry

25% акций проданы за 4,45 млн.

речь идет о сетях на 9 объектах общей протяженностью более 20 км, стоимость которых составляет 28, 402 млн грн.

несопоставимые цифры какие-то

КРЫМЧАК
16909
КРЫМЧАК

Фирташ хочет...

Так отдадим же (если уже не отдали!?) страну, а вернее то, что от неё осталось, Фирташам - для дальнейшего "фертения", Азаровым - для "азорства", ЯнукОВОЩАМ - для "овощеводства" и вообще всякому, кто для себя "крендель" и будем жить счастливо, в их фекальных массах!
По факту, так оно уже и есть, потому, что мы и есть эти "массы", если позволили и позволяем гадить себе на голову.

синий иней
29460
синий иней

to PRECEDENT (Севастополь) Всё нужно национализировать, а кассовые апараты в лице фмрташей ликвидировать. to синий иней (Дед Мороз) Да Вы коммунистом стали ))) Ещё чуть-чуть и начнёте кричать: Вернём страну народу!
У коммунистов нет и ни когда не было патента на национализацию. Коммунисты просто присвоили себе народные идеи, вылезли за счёт них на верхушку власти и в конечном итоге народ предали, разграбив его достояние. Я не коммунист, я народ.

Грааль-Севастополь
469
Грааль-Севастополь

В любом деле и вопросе можно найти взаимоудовлетворяющее решение, была бы воля и желание отстаивать интересы города. Сегодня этим еще есть кому заниматься. Дай Бог, чтобы было кому и завтра.

ivan1985
5845
ivan1985

Что то Севгаз часто стал мелькать перед глазами общественности.
Органы ему органы стали проверять?

Владимир Ковалев
240
Владимир Ковалев

Что то Севгаз часто стал мелькать перед глазами общественности - если звезды зажигают - значит это кому-то нужно! Поэтому группа нечестных людей при помощи горе-журналистов, не имеющие представления о журналистской этике (да простят меня все остальные честные акулы пера), публикуют недостоверные "жареные" факты. Вот как в этой заметке - в Качу газ подавали, подают и проводят огромную работу по газификации поселка, в Черноречье газопровод ЧП "Бутан" еще недостроен, в Полюшко к газопроводу еще не врезан... О каком опечатывании идет речь? Вранье и чушь собачья! Ну а насчет органов - действительно газовики проводят огромную работу, что бы заставить органы дать правовую оценку бывшего руководства предприятия... Но менты, похоже, только чипсы по барам считать умеют!

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
2165

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2012

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5870

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3901

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7168
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
1644

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
4130

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
4758

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2458

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3219

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1825